Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское и смежные с ним отрасли права. Для абсолютного большинства населения Кении регулирование имущественных отношений осуществляется обычным правом





 

Для абсолютного большинства населения Кении регулирование имущественных отношений осуществляется обычным правом. Закон об установлении земельных прав (Land Adjudication Act) 1968 г. признает регистрацию в качестве собственника земли как отдельных лиц, так и групп людей (племен, кланов, семей и т.п.).

Общетерриториальное договорное право Кении до 1960 г. основывалось на индийском Законе о договорах. В 1960 г. последний был заменен кратким Законом о праве договоров (Law of Contract Act), который объявил непосредственно применимым к этой области отношений английское право. Исковая давность регулируется Законом об исковойдавности (Limitation of Actions Act) 1968 г.

Семейное право. В Кении имеются четыре вида правовых режимов, регулирующих вопросы брака и развода: статутный, обычно-правовой, мусульманский и индусский.

Брак по статутному праву регулирует Закон о браке (Marriage Act), основанный на английском праве и открытый для всех кенийцев независимо от расы и религии. Закон об африканском христианском браке (African Christian Marriage Act) предусматривает упрощенные процедуры регистрации браков африканцев-христиан и позволяет лицам, уже женатым по обычному праву, преобразовать их отношения в статутный моногамный брак. Развод по статутному праву регулирует Закон о брачных делах (Matrimonial Causes Act), в значительной мере воспроизводящий одноименный английский Закон 1937 г.

В отношении мусульман применяются Закон о мусульманском браке, разводе и наследовании (Mohammedan Marriage, Divorce and Succession Act) и Закон о регистрации мусульманских браков (Mohammedan Marriage Registration Act).

Индусское право в сфере брака и развода было кодифицировано в Кении в Законе об индусском браке и разводе (Hindu Marriage and Divorce Act), составленном по образцу Закона об индусском браке Индии.

Как мусульманское, так и африканское обычное право допускают полигамию.

Наследование. До 1981 г. в Кении существовали четыре системы наследственного права: статутная, обычно-правовая, мусульманская и индусская. Принятый в 1972 г. Закон о наследственном праве Кении (введен в действие в 1981 г.) унифицировал правовое регулирование, сделав определенные оговорки в отношении обычного и мусульманского права. Мусульманский завещатель должен оговаривать в своем завещании, что имущество переходит к наследникам по мусульманскому праву.

Закон 1972 г. устанавливает 3 основания наследования: завещание, закон и обычное право. Наследование по закону имеет место при отсутствии завещания. Новый Закон защищает права женщин: вдова получает в доверительную собственность все имущество мужа (если она умирает или вновь выходит замуж, то все имущество переходит к детям и разделяется поровну независимо от пола). В случае полигамии жены делят наследство покойного мужа в зависимости от количества детей. Обычное право почти никогда не допускает женщин к наследованию земли. В связи с этим в определенных районах страны (где население еще не готово к переменам) из состава имущества, наследуемого по закону, исключаются сельскохозяйственные земли, выращенный на них урожай и домашний скот. Указанные районы определяются генеральным атторнеем. Порядок наследования указанных выше категорий имущества регламентируется в таких случаях "правом или обычаем общины, племени, религии или секты, к которой принадлежал умерший" (ст.32-33).

Торговое право. В Кении нет Торгового кодекса, соответствующие отношения регулирует серия законов: о векселях, о передаче движимого имущества, об аренде-продаже, о морском страховании, о продаже товаров, о товариществе, об ограниченном товариществе, о компаниях, о банкротстве, о банковском деле и т.д. Большинство из них основано на аналогичных английских законах.

Гражданское судопроизводство основано на английской и индийской моделях. Закон об арбитраже 1968 г. основан на аналогичном английском акте.

Трудовое право Кении состоит из ряда законов: Фабричный закон (Factories Act) 1951 г., Закон о занятости (Employment Act) 1976 г. и др. Законодатель в принципе признает право на объединение в профсоюзы, коллективные переговоры и забастовку, хотя реализация этих прав затруднена, в частности из-за ряда процедурных требований.

 

Date: 2016-02-19; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию