Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное устройство. Административно-территориальное деление - 6 округов





 

Административно-территориальное деление - 6 округов. Основу конституционного устройства Республики Кипр составляют Цюрихско-Лондонские соглашения. По Конституции, вступившей в силу 16 августа 1960 г., государственная система страны основана на принципе этнического дуализма. Президентом должен быть грек-киприот, Вице-президентом - турок-киприот; каждого должна избирать соответствующая община на 5-летний срок. Парламент также должен формироваться на общинной основе (35 депутатов от греческой и 15 - от турецкой общин). Однако на практике эти положения применялись совсем недолго. После межобщинных столкновений в декабре 1963 г. турки-киприоты не участвуют в работе Палаты представителей, Совета министров и других государственных органов Республики Кипр.

По форме правления Кипр - президентская республика. Политический режим - демократический.

Законодательная власть принадлежит Палате представителей (парламенту), которая состоит из 56 депутатов-греков (за турками-киприотами зарезервировано 24 места), избираемых на 5 лет путем прямого, общего и тайного голосования.

Законодательная инициатива по вопросам внутренней и внешней политики принадлежит правительству во главе с Президентом и Вице-президентом. Совет министров не подотчетен в своей деятельности Палате представителей, которая не имеет права ставить по своей инициативе вопрос о доверии правительству.

Глава государства - Президент, избираемый непосредственно гражданами на 5 лет. Он обладает обычными прерогативами главы государства: представляет страну за рубежом, подписывает международные соглашения, назначает и отзывает дипломатических представителей, принимает верительные и отзывные грамоты, обнародует принятые парламентом законы, осуществляет помилование и т.д.

Президент реализует исполнительную власть через формируемый и возглавляемый им Совет министров. В него входят 11 министерств (иностранных дел, финансов, внутренних дел, обороны, просвещения, коммуникаций и общественных работ, торговли и промышленности, сельского хозяйства и природных ресурсов, труда и социального обеспечения, здравоохранения, юстиции). Кроме того, в Кабинет входят министр при Президенте и заместитель министра внутренних дел. Исполнительная власть, осуществляемая Советом министров, распространяется на следующие сферы: управление и контроль за ним, руководство общей политикой, включая внешнеполитическую деятельность, оборону и безопасность, координацию работы всего государственного аппарата, подготовку бюджета перед внесением его в Палату представителей и т.д.

В условиях этнического раздела Кипра в зоне, контролируемой турецкими войсками, состоялся "референдум" по вопросу о конституционном устройстве этой части острова. Конституция сепаратного государства учредила президентско-парламентскую систему. 15 ноября 1983 г. в качестве "суверенного государства" была провозглашена Турецкая республика Северного Кипра (ТРСК), признанная только Турцией. 12 марта 1985 г. Турецко-Кипрская ассамблея в северной части острова одобрила Конституцию независимости. Новый Основной закон заменил прежнюю Конституцию 1975 г. В отличие от предыдущего он не содержит ссылок на возможное объединение греческой и турецкой общин. Новая Конституция была одобрена в ходе проводившегося 5 мая 1985 г. референдума среди населения северной части Кипра.

 

Date: 2016-02-19; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию