Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное устройство. Катар - унитарное государство





 

Катар - унитарное государство.

Действует временная Конституция 1970 г. с изменениями 1995 г. В 1999 г. созван конституционный комитет для разработки постоянного Основного закона. По форме правления Катар - абсолютная монархия. Политический режим - феодально-абсолютистский. Организованная оппозиция в стране отсутствует, деятельность политических партий запрещена.

Согласно Конституции вся полнота законодательной и исполнительной власти принадлежит главе государства - Эмиру, который избирается из своей среды мужскими членами правящей семьи Аль Тани (насчитывает 3000 чел.). Полномочия монарха чрезвычайно широки. Он представляет государство во внешних сношениях, является верховным главнокомандующим вооруженными силами Катара; назначает и смещает гражданских и военных служащих, формирует Совет обороны. Своим указом Эмир может отменить любое решение суда.

Органом исполнительной власти является правительство - Совет министров, который призван помогать Эмиру в осуществлении им его исполнительных функций. Эмир может непосредственно возглавлять правительство в качестве Премьер-министра (в настоящее время этот пост занимает брат Эмира). Эмир назначает министров по рекомендации Премьер-министра и по своему усмотрению может в любой момент сместить их с занимаемых постов. Министры несут перед Эмиром коллективную политическую ответственность, а также индивидуальную ответственность за исполнение своих обязанностей.

В 1972 г. сформирован Консультативный совет (Маджлис аш-шура), состоящий из 35 человек, назначаемых Эмиром. Монарх вправе назначать дополнительно неограниченное число членов, если сочтет необходимым. В соответствии с Конституцией Эмир утверждает и промульгирует законы после обсуждения их в Консультативном совете, однако какого-либо одобрения законопроекта не требуется. Консультативный совет также обсуждает общую политику государства в ее основных сферах и вправе адресовать запрос любому министру по вопросам, находящимся в ведении возглавляемого им министерства.

В 1999 г. катарцы (включая женщин) получили право избирать и быть избранными в Центральный муниципальный совет (29 членов) - совещательный орган по вопросам коммунального хозяйства, транспорта и т.д.

 

Date: 2016-02-19; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию