Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная система. Органы контроля. Конституция закрепляет независимость судебной власти, запрещает создание чрезвычайных судов и судов для отдельных категорий преступлений





 

Конституция закрепляет независимость судебной власти, запрещает создание чрезвычайных судов и судов для отдельных категорий преступлений.

Во главе судебной системы находится Верховный суд правосудия, который одновременно является органом конституционного контроля и высшим органом электоральной юстиции.

В судебную систему Восточного Тимора также входят нижестоящие суды общей юрисдикции; Высокий Административный, Налоговый и Счетный суд и другие административные суды первой инстанции; военные суды. Кроме того, Конституция допускает создание морских и арбитражных (третейских) судов.

Председатель Верховного суда правосудия назначается Президентом из числа судей Верховного суда правосудия на 4-летний срок и утверждается парламентом. Один член Верховного суда правосудия назначается парламентом, все остальные - по решению Высшего совета магистратуры.

Высший совет магистратуры является органом административного управления судебной системой. Он осуществляет дисциплинарные полномочия в отношении судей и решает вопросы их назначения, перемещения и продвижения по службе. Высший совет магистратуры возглавляется председателем Верховного суда правосудия и включает еще 4 членов, назначенных (избранных) по одному соответственно: Президентом Республики; Национальным парламентом; Правительством; судьями из своего числа.

Высокий Административный, Налоговый и Счетный суд является высшим органом в иерархии административных, налоговых и счетных судов. Председатель этого суда избирается судьями сроком на 4 года и утверждается парламентом. Высокий Административный, Налоговый и Счетный суд в качестве исключительной инстанции осуществляет контроль за государственными расходами.

На прокуратуру Конституция возлагает ответственность за представление государства, осуществление уголовного преследования, обеспечение защиты несовершеннолетних, отсутствующих и инвалидов, защиту демократической законности и обеспечение применения закона. Прокуроры составляют корпус судебных служащих, иерархически организованных и ответственных генеральному прокурору.

Высшим органом прокуратуры является Генеральная прокуратура Республики, действующая под руководством генерального прокурора. Последний назначается Президентом Республики сроком на 4 года, ответственен главе государства и должен представлять ежегодные сообщения Национальному парламенту.

Неотъемлемой частью Генеральной прокуратуры является Высший совет прокуратуры. Он возглавляется генеральным прокурором и включает еще 4 членов, назначенных (избранных) по одному соответственно: Президентом Республики; Национальным парламентом; Правительством; прокурорами из своего числа.

Контроль за соблюдением прав человека осуществляет омбудсман, официально именуемый "Проведор прав человека и справедливости", независимый орган, который призван рассматривать и стремиться улаживать жалобы граждан против публичных органов, удостоверять соответствие актов с законом, предотвращать несправедливости и инициировать процесс для их устранения. Как и в других странах, омбудсман не принимает решений по существу жалоб, а лишь направляет рекомендации компетентным органам. В соответствии с Конституцией омбудсман назначается Национальным парламентом абсолютным большинством голосов его членов сроком на 4 года.

 

Date: 2016-02-19; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию