Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное устройство. Восточный Тимор - унитарное государство





 

Восточный Тимор - унитарное государство.

Действует Конституция, принятая учредительным собранием в марте 2002 г. и вступившая в силу 20 мая 2002 г. одновременно с провозглашением независимости страны. Политический режим - полупрезидентская республика. Политический режим - демократия в процессе становления.

Законодательная власть осуществляется однопалатным Национальным парламентом, избираемым прямыми всеобщими выборами сроком на 5 лет. По Конституции он должен включать от 52 до 65 членов.

Парламент может быть досрочно распущен Президентом в случае серьезного кризиса, предотвращающего формирование правительства или одобрение государственного бюджета в течение более чем 60 дней, после консультации с политическими партиями, представленными в парламенте, и с Государственным советом.

Когда парламент распущен или на каникулах, ряд его функций выполняет Постоянная комиссия.

Глава государства - Президент, избираемый прямыми всеобщими выборами сроком на 5 лет. Допускается только одно переизбрание. В соответствии с Конституцией Президент является символом и гарантом национальной независимости и единства государства, обеспечивая нормальное функционирование демократических институтов.

При Президенте и под его руководством действует Государственный совет - политический консультативный орган, включающий: бывших президентов Республики; спикера парламента; Премьер-министра; 5 граждан, избранных парламентом, и 5 граждан, назначенных Президентом Республики.

Исполнительная власть принадлежит Правительству во главе с Премьер-министром. Последний назначается главой государства по предложению партии или союза партий с парламентским большинством после консультации с политическими партиями, представленными в Национальном парламенте. Остальные члены Правительства назначаются Президентом по представлению Премьер-министра. На общих заседаниях под председательством Премьер-министра Правительство именуется Советом министров.

Правительство ответственно Президенту Республики и Национальному парламенту за проведение внутренней и внешней политики. После назначения нового Правительства его глава представляет парламенту программу деятельности, по которой может быть проведено голосование. Для отклонения программы или вынесения вотума недоверия необходимо абсолютное большинство голосов членов парламента. Президент вправе уволить Правительство, если Национальный парламент отклонил программу последнего в течение двух последовательных раз, а также в случае выражения Правительству вотума недоверия или отказа в доверии.

Парламент может делегировать Правительству законодательные полномочия по определенным вопросам.

 

Date: 2016-02-19; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию