Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика. Правовая система Венесуэлы в целом относится к романо-германской правовой семье, входя в ее латиноамериканскую группу





 

Правовая система Венесуэлы в целом относится к романо-германской правовой семье, входя в ее латиноамериканскую группу. Первоначальной основой для формирования костариканского права выступила правовая культура бывшей метрополии - Испании. Конституционное право во многом следует модели США, на гражданское и уголовное право оказало значительное влияние французское, испанское и итальянское законодательство.

После провозглашения независимости от Испании в 1811 г. в Венесуэле была принята первая в Латинской Америке буржуазно-демократическая Конституция, закрепившая федеративное устройство республики и копировавшая многие положения конституционных документов США. Федеральные органы создавались по принципу разделения властей. Под влиянием французских правовых документов Конституция Венесуэлы 1811 г. (это стало традицией для латиноамериканского конституционализма в целом) содержала большое количество статей, посвященных общим принципам организации власти и прирожденным правам человека. Однако большую часть периода независимости Венесуэлой правили диктаторские режимы.

До 1811 г. в стране действовало испанское колониальное право (см. раздел "Аргентина"). С момента создания независимой республики начались работы по созданию современного кодифицированного законодательства. Однако только в 1862 г. в Венесуэле был принят первый ГК, в 1863 г. первый УК.

Одной из отличительных черт правового развития Венесуэлы является нестабильность законодательства. С 1862 по 1942 г. в стране сменилось 9 гражданских кодексов, что является абсолютным рекордом. Еще более нестабильным было государственное устройство: с 1811 по 1961 г. принято 26 конституций (1811, 1830, 1901, 1947, 1953, 1961 и др.).

В 1961 г. после свержения последней диктатуры принята демократическая Конституция, в которой 74 из 252 статей посвящены обязанностям, правам и гарантиям венесуэльского народа. Впервые закреплен широкий перечень социальных и экономических прав, в том числе право на труд, на здравоохранение, на социальное обеспечение.

В 1990-е гг. наиболее важным моментом в государственно-правовом развитии страны была борьба за укрепление демократических основ политической системы, создание менее коррумпированной и более эффективной государственной власти. В мае 1993 г. Верховный суд и Сенат Конгресса Венесуэлы приняли решение об отстранении К.А. Переса (избранного Президентом в 1988 г.) от обязанностей главы государства в связи с обвинениями в коррупции и использовании служебного статуса в целях личного обогащения. Новая Конституция 1999 г. добавила к каталогу прав обширные разделы о правах индейских народов и экологических правах.

Основным источником права в Венесуэле являются законодательные и другие нормативные акты, иерархию которых составляют Конституция, федеральные обычные и органические законы, законы штатов, декреты и другие акты Президента (в том числе издаваемые в силу регламентарной власти), подзаконные акты центральных, региональных и местных органов государственной власти.

Органическими считаются законы, которые прямо указаны в качестве таковых Конституцией и которые получили это название в результате абсолютного большинства каждой палаты Конгресса в начале обсуждения соответствующих законопроектов.

Венесуэльское право хорошо кодифицировано. Действуют ГК 1942 г. (в ред. 1982 г.), Торговый кодекс 1955 г., УК 1926 г. (в ред. 1964 г.), Органический кодекс уголовных процедур 1997 г., ГПК 1986 г., Кодекс военной юстиции 1967 г., Органический кодекс налогообложения 1994 г.

Конгресс может специальным законом предоставить Президенту право принятия чрезвычайных мер в экономической и финансовой области, когда того требуют государственные интересы (п.8 ст.190 Конституции), что означает право издавать декреты с силой закона.

Хотя Венесуэла является федеративным государством, к ведению центральных властей отнесено законодательное регулирование всех сколь-нибудь значимых вопросов.

Конституция 1999 г. (ст.260) признала за индейскими народами право руководствоваться своими обычно-правовыми нормами, если это не противоречит Конституции, законам и публичному порядку. Соответственно обычай также официально признается в Венесуэле источником права.

 

Date: 2016-02-19; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию