Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ключи к эффективному использованию системы тайм-менеджмента





 

Независимо от выбранной системы надо следовать двум основным правилам:

1. Использовать только одну систему. Придерживайтесь только одного места для ваших заданий, назначенных дел, контактов и записей. Запишите гибкие по времени задания (как личные, так и рабочие) в один список дел и внесите точные по времени дела (как личные, так и рабочие) в календарь (один-единственный!). Запишите все контакты (как личные, так и рабочие) в один список и распределите все записи в той единственной системе, в которой до них будет проще всего добраться. Мы обсудим в следующих подглавах, как эффективно использовать каждый из этих ресурсов. А пока просто запомните, что крайне важно использовать одну и ту же систему и для рабочих, и для личных дел. Если вы ведете отдельные списки и календари для работы и для личной жизни, это ведет к взаимоисключающим обещаниям, потому что быть в двух разных местах в одно и то же время невозможно.

Важная часть этого шага – избавиться от бесконечных разлетающихся бумажек. Другими словами, не пишите на стикере, что должны кому-то позвонить; напишите это в вашей системе тайм-менеджмента. Не ставьте себе крестиков на руке и не шлите самому себе эсэмэски, чтобы напомнить о назначенной встрече; сразу занесите ее в календарь. Не оставляйте квитанции по оплате счетов на столе и не распечатывайте письма, чтобы напомнить себе о каких-то заданиях или встречах. Зафиксируйте это все в своей системе и позвольте ей помнить обо всех важных делах за вас. Если задания и напоминания на стикерах расклеены по всему офису, в машине и дома, вы никогда не сможете быть уверенным до конца, что ничего не забыли. Я видел множество людей, клеящих стикеры прямо на мониторы компьютеров. Сколько в этом иронии! Это тот предмет, который призван наиболее эффективно хранить информацию, и люди все равно игнорируют его самую полезную функцию, приклеивая пресловутый стикер. Это могут быть и записки, напоминающие о том, что надо сделать; документы, оставленные на столе до тех пор, пока вы до них не дойдете, и т. д. Так люди теряют счет своим обязанностям. Задания, записанные на всех этих бесконечных листочках, – как вещи, брошенные не на своем месте; они создают бардак в голове до тех пор, пока вы с ними не разберетесь. И, как вилкам, заданиям нужна система. Пользование исключительно одной системой гарантирует, что ничего не будет потеряно или забыто.

2. Вы должны иметь постоянный доступ к своей системе. Причем как из дома или офиса, так и удаленно с какого-нибудь мобильного устройства, как, например, смартфон. Что обычно случается, если нет доступа? Когда спрашивают, сможете ли вы прийти на собрание сегодня, вы вынуждены ответить: «Я проверю, когда вернусь в офис, и пришлю ответ почтой». Если кто-нибудь пригласит вас на ланч, придется ответить: «Я посмотрю, что у меня запланировано с утра, и позже перезвоню». Эти переписки и перезвоны! Вы не контролируете ситуацию, а лишь прибавляете себе работы.

Постоянный доступ к вашей системе – в офисе, дома или посредством мобильного устройства – сохранит контроль над обязанностями и временем. Вы всегда будете знать, где именно надо быть и что делать. Достаточно просто, не так ли? Но правда в том, что практически все регулярно страдают от опозданий, пропущенных встреч, забывания или откладывания заданий, невыполненных обещаний, повторных бронирований или нехватки времени. Вы можете победить эту неопределенность и избежать ошибок, если будете пользоваться одной системой с постоянным доступом.

 

Date: 2016-02-19; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию