Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как быть с прерываниями





 

А сейчас, извините, я себя перебью.

Мюррей Уокер

 

Теперь вы вооружены планом и можете использовать его, чтобы держать свой мозг на коротком поводке и оставаться в фокусе. Но что делать, если вас прерывают или вы отвлекаетесь, что неизбежно в коллективе? Кто-нибудь вдруг ошарашивал вас таким срочным проектом, что вы напрочь забывали о своем плане и весь оставшийся день так и не могли к нему вернуться?

Ужасно неприятно в конце рабочего дня осознавать, что не получилось никакого прогресса. В конце концов, вы ведь целый день чем-то занимались, правда? Но так и не решили ни одной проблемы. Что же случилось? Иногда – возможно, чаще, чем хотелось бы, – фактическое количество времени, затраченное на продуктивную и сосредоточенную деятельность, меньше желаемого.

В большинстве рабочих коллективов невозможно не прерываться и не отвлекаться. Даже те люди, которые работают дома и могут избежать офисной атмосферы, регулярно борются с внезапными телефонными звонками, электронной почтой, собственными мыслями, доставкой на дом, детьми, питомцами и со всем, что рядом катается, бегает или прогуливается мимо двери весь день. К счастью, большинство таких диверсий короткие. Я работал в офисе, наполненном бесконечными отвлекающими моментами, как относящимися к работе, так и нерабочими, включая командные встречи, повседневно проходившие в зоне общей слышимости офиса, а также очень популярное для разговоров место рядом с центральным принтером около моего стола и даже настольный футбол.

Но отвлекаться и прерываться – разные вещи. Отвлекаться вы можете в результате проблем с самодисциплиной или офисной культурой. Вокруг вас может быть нечто, отрывающее ваше внимание от заданий и мешающее сосредоточиться. Это может стать проблемой, если происходит слишком часто; в таком случае надо ограничить уровень шума или, возможно, сменить место офиса. Атмосфера, в которой слишком много отвлекающих моментов, может способствовать низкой продуктивности и раздражению сотрудников, начинающих полагать, что требования к ним слишком высоки, несправедливы и недостижимы.

С другой стороны, прерываетесь вы тогда, когда кто-то хочет вашего внимания, а вы пытаетесь сосредоточиться на чем-то своем. Мы проводим так много времени в совместных трудах, что воспринимаем подобные прерывания как естественную часть дня. Но иногда отрывают от работы буквально целый день. Невозможность справиться с подобным может привести к тому, что придется взять работу на дом или остаться допоздна, когда все уже ушли, а вы наконец можете приступить к своим обязанностям.

В офисе, в котором работал я, людям постоянно приходилось ходить от стола к столу, чтобы координировать совместные проекты. Как легко в условиях такого типа начать потихоньку вместо рабочих вопросов обсуждать планы на выходные? Было приятно работать в дружном коллективе, и мне нравились отношения, которые я выстроил. Но я видел: все мы прилагали огромные усилия, чтобы оставаться сосредоточенными на работе и при этом не грубить друг другу. Я знал, что должен найти способ справляться с прерываниями, если хочу нормально работать.

Самым простым решением было бы запереть дверь офиса или поставить на стол табличку «Не беспокоить» и отказываться говорить с кем-либо. Тем не менее в действительности это обычно не работает, потому что часто нас отвлекают по поводу работы и задают вопросы, на которые мы обязаны ответить. Не всегда нас прерывают поболтать – это неплохо изначально. Иногда информация или люди, которые вам нужны, приходят в неудобное время; хотя вас и прервали, вы рады их видеть. Иногда полезные или даже отличные события могут произойти, когда нас прерывают. Но в конце концов надо возвращаться к тому, что вы делали до этого.

Я пытался узнать, как эксперты по поведению советуют поступать в подобных случаях, но те тактики, которые я изучил, не работали. Предлагали, например, вставать, когда кто-то подходит к столу, избегать зрительного контакта, если прерывают, или пытаться подойти к их столу прежде, чем они подойдут к вашему. Один даже предлагал подрезать передние ножки «гостевых» стульев в офисе, чтобы, садясь, люди чувствовали, как сползают: им будет неудобно, и они не захотят оставаться надолго. И этот совет действительно как-то попал в опубликованную книгу! По мне, выглядит немного нелепо. И со временем я придумал свои методы борьбы с прерываниями.

Вот вопросы, на которые я искал ответы:

• Как реагировать на прерывание (и его причины), чтобы не сбиться с курса и оставаться вежливым, когда мало времени?

• Как быстрее вернуться к работе после того, как прервали, чтобы не тратить еще больше времени?

 

К этим вопросам мы и обратимся.

 

Date: 2016-02-19; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию