Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Успех – это ответ на кризис баланса





 

Создать баланс в вашей жизни можете только вы. И единственный способ это сделать – найти пути сделать собственную жизнь лучше, чем она была вчера. В этом поможет достижение успеха. Вспомните, когда последний раз жизнь казалась вам удавшейся? Вы получили диплом или новую работу, повышение, заключили сделку с клиентом, съездили в отпуск, пробежали марафон, успешно провели мероприятие, начали новые отношения, приступили к новой волонтерской работе, помогли ребенку с новым этапом в его жизни, разрешили старую проблему оригинальным способом, просто выложились на все сто в спортзале или получили комплимент по поводу хорошо сделанной работы? Это те моменты, когда вы чувствуете баланс. Вы приложили все усилия на пути к цели, и тяжелая работа дала реальные результаты, внеся что-то хорошее в вашу (а может быть, и еще в чью-то) жизнь. Это то, что успех делает для вас. Он делает жизнь лучше, чем вчера.

Приближение к целям или их достижение создает баланс и энергию, которая нужна для продолжения движения. Это дает чувство успокоения, что вы не потратили время впустую, что определили свои цели и сделали хоть что-то вместо того, чтобы стоять на месте, бесполезно проживая очередной день. Импульс и результаты, которые дает это улучшение, вдохновляют завтра сделать еще больше.

 

Чувство баланса появляется, когда вы удовлетворены тем, где находитесь сейчас, и тем, что происходит в вашей жизни.

 

Это другое понимание баланса. Оно приходит, когда вы довольны тем, как тратите свое время и ресурсы. Это баланс между я обязан сделать и я не обязан делать, между содержанием и улучшением, между управлением и лидерством. Подобная гармонизация случается, когда вы преследуете свои цели и достигаете их, видите улучшения в жизни вместо того, чтобы впрягаться всеми силами, пытаясь хотя бы удержаться на месте. Как только вы сдвинете жизнь с того места, где она застряла, немедленно почувствуете радость от улучшения. Вы испытаете успокоение от осознания, что наконец сделали нечто очень важное.

Баланс и удовлетворение, приходящие с достижением целей и улучшением качества жизни, у каждого уникальны. То, что делает жизнь одного человека лучше, не всегда нужно другому. Кому-то хочется купить дом побольше, а кто-то, наоборот, ищет поменьше. Это не обязательно больше, лучше, дальше; суть всего этого в движении, в том, что вы двигаетесь в выбранную сторону, испытывая радость и психологический подъем. Когда кто-нибудь говорит вам: «У меня есть цель», на самом деле имеется в виду: «Когда я достигну этого, моя жизнь станет лучше».

У вас всегда есть возможность для освоения нового, приключения, роста – как в личном, так и в профессиональном плане. Лучший способ победить выгорание и стресс – ощутить, что ваша жизнь находится в устойчивом балансе между тем, что вы обязаны делать, и тем, что заставляет вас чувствовать себя живым, – постоянно искать развития в какой-либо части вашей жизни.

Это важно, потому что ваши обязанности и волнения никогда не прекратятся. На самом деле с возрастом они будут только расти. Подумайте о тех областях жизни, которые стали хуже за все это время. Если что-то уже в естественном процессе угасания и вы не тратите особых сил, поддерживая его существование, оно в конце концов исчезнет.

С возрастом все сложнее следить за здоровьем. Говоря научным языком, количество лет будет расти, а здоровье – постепенно слабеть. Научные работы демонстрируют значительное увеличение времени и денег, затраченных на лечение, после пятидесяти лет. Если вы не занимаетесь спортом и не поддерживаете физическое и психическое здоровье, значит, каждый следующий год оно будет становиться все хуже.

Поддерживание должного физического уровня превратилось в один из культов. Американцы каждый год тратят в среднем 33 миллиарда долларов на вещи, связанные с антивозрастной продукцией, и косметическая хирургия получает чистый доход в 10 миллиардов ежегодно. Слабоумие и другие связанные с возрастом психические расстройства ежегодно становятся причиной 22 % госпитализаций и 11 миллиардов долларов выплат по федеральным программам медицинского страхования. Вы можете замедлить процесс старения, сохранить или даже улучшить вашу внешность или здоровье усердной работой, но повернуть все вспять не удастся.

Конечно, это касается не только здоровья. Если вы не переезжаете каждый год в новое здание, ваш дом также со временем ветшает, то есть и ему однажды потребуются должное содержание и ремонт. Стихийные бедствия – ураганы, наводнения, засуха, торнадо, землетрясения и т. д. – окажутся причинами разрушений и необходимости ремонта, перестройки или переезда. И не придется долго вспоминать различные экономические или природные катастрофы, вынуждающие людей сталкиваться с жизненными трудностями.

С возрастом и отношения также могут стать более изматывающими, к ним надо будет прилагать больше усилий, так как люди разъезжаются, становятся более занятыми, устают от жизненных проблем.

Особенно это сказывается на бизнесе или карьере. Что если вы никак не будете продвигаться в профессиональном плане? Если позволите вашим навыкам остаться без изменений – в то время как конкуренты развиваются и осваивают новые методы работы, пользуются преимуществами новых технологий, открывают новые сферы рынка и т. д., – вы растеряете своих клиентов, а бизнес или карьера начнут увядать, пока им не наступит конец. Вы не можете выбрать просто топтание на месте; вы должны развиваться и не отставать, иначе станете бесполезным и ненужным.

Смысл в том, что многие вещи в нашей жизни со временем увядают естественным путем. Проблемы всего лишь в одной из этих областей уже могут утянуть в болото. А думать обо всех вещах одновременно совсем невыносимо!

Если вы не стремитесь к достижению успеха и прогрессу, б о льшую часть времени и усилий будете тратить на то, чтобы поддерживать существующий порядок вещей. Если перестать двигаться в сторону улучшения какой-либо области жизни, придется зациклиться на той ее части, которая ухудшается. Это может привести к стрессу, выгоранию, чувству обиды, огорчению и депрессии – не клинической депрессии, но к чувству отчаяния, что вчера было лучше, чем сегодня. У всех когда-нибудь да возникало это чувство. Это происходит, если мы увязаем в болоте повседневности и ощущаем при этом потерю времени, проведенного без радости от достижений. Отчаяние возникает, когда мы осознаём, что прилагаемые усилия не оцениваются по достоинству.

Можем ли мы быть действительно счастливы, если нет надежды на лучшее будущее? Ваша действительность не обязательно должна быть ужасной, чтобы захотелось помечтать об улучшении ситуации. Вы можете жить полной и счастливой жизнью, иметь замечательную работу, семью и друзей, обладать приличным уровнем достатка и влияния. Но если постоянно возникает мысль, что это все, лучше уже не будет, завтра может быть только хуже, – вы будете несчастны! Я определенно не понимаю, как можно быть счастливым, имея такие взгляды на будущее.

Счастье – всего лишь личное дело каждого. Или оно влияет и на бизнес? Статистика показывает, что депрессия снижает продуктивность и стоит работодателям 44 миллиарда долларов ежегодно, что делает ее самой затратной для компаний болезнью. И наоборот, счастливые сотрудники добиваются высоких уровней прибыли, продуктивности, стабильности кадров и отзывов клиентов. Именно поэтому создание баланса, а также ощущение удовлетворенности и счастья имеют долгосрочное положительное воздействие не только на отдельного человека, но и в целом на организацию, в которой он трудится.

Но как же этого добиться? Работая все усерднее, вы не вытащите себя из подобного болота. Вы должны поменять курс, направив усилия в другую сторону.

Цели избавляют от чувства депрессии. Они исправляют и возмещают все потери и неприятности вашей жизни, чтобы вы не закончили ее в том же болоте. Они смягчают осознание, что вы слишком усердно работали, но ничего не достигли. Стремясь к успеху, вы каждый день засыпаете с ощущением некого прогресса и движения вперед. И этот импульс помогает почувствовать баланс и зарядиться энергией – как будто сегодня уже лучше, чем вчера. Это дает надежду. Это помогает спокойно засыпать, зная, что благодаря хорошей работе жизнь постоянно становится лучше. Это похоже на баланс. Это похоже на удовлетворение и счастье.

 

Date: 2016-02-19; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию