Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парадокс баланса





 

Согласно исследованию, проведенному в 2010 году независимыми экспертами, 90 % работающих матерей и 95 % работающих отцов испытывают конфликт между работой и семьей. Другое исследование через два года дало похожие результаты: 88 % служащих заявили, что им очень тяжело выбирать между работой и личной жизнью, 57 % называли это «серьезной проблемой», а 64 % признались: возвращаясь домой после работы, чувствуют себя «физически истощенными». Как могут быть эти проценты настолько высокими? И как долго люди выдерживают в подобной атмосфере?

Недавно я консультировал одну клиентку по поводу проблем, с которыми столкнулась ее компания. Она попросила не касаться темы баланса между семьей и работой, потому что, по ее мнению, «такого баланса не существует». Эта компания пыталась справиться с последствиями эмоционального выгорания и стресса на рабочих местах: низким моральным духом, отсутствием включенности в работу, падающей продуктивностью, высокой текучкой кадров, прогулами, частыми больничными, плохим качеством работы и таким же обращением с клиентами.

Работодатели признали, что стресс, испытываемый подчиненными, отсутствие баланса и выгорание влияют на все эти вещи, что в конечном счете сказывается не только на благополучии подчиненных, но и на самой компании. Ставки высоки. Так почему же сложно сгармонизировать работу и жизнь?

Проблема в том, что работодатели не могут просто так включить баланс в бонусный пакет подчиненного. Несмотря на приложенные усилия, ни одна организация не может предложить своему сотруднику больше, чем другая. Если бы это было так, все хотели бы работать именно в этой компании (рис. 2.1).

 

Рис. 2.1

 

Хотя многие организации стараются изо всех сил, предлагая такие привилегии, как гибкие часы работы, программы по уходу за ребенком или премии, все это помогает лишь более эффективно управлять жизнью. Они не могут указать вам верный жизненный путь, оставить приятные воспоминания или наладить баланс.

Несмотря на осознание проблемы, исследование за исследованием показывает, что за последнее десятилетие отношения между работой и жизнью все сильнее разбалансированы. Все чаще встречаются высказывания типа «рекордный уровень безработицы», «как пережить кризис» и «сделать больше при меньших затратах». Каждого заставили ценить тот факт, что у него хотя бы есть работа, и уже не принимать в расчет, сколько стресса она приносит. Многим пришлось взять на себя больше ответственности и больше обязанностей – только для того, чтобы остаться на той же должности. Будни превратились в гонку: выполнить ежедневный список дел, чтобы оправдать чьи-то ожидания. Но это не поиск баланса. Это поиск способов выживания. И оставаясь в режиме выживания слишком долго, не чувствуя никого прогресса, вы в конце концов придете к выгоранию.

Идею баланса между работой и жизнью, в сущности, можно считать борьбой. Она предусматривает раздор между двумя насущными частями нашей жизни: работой – тем, что мы обязаны делать, и жизнью – тем, что мы хотим делать. Подразумевается, что две эти силы противодействуют друг другу, а мы постоянно должны делать выбор – и если отдаем больше сил или времени одной, вторая проигрывает. Постоянная борьба между работой и личными стремлениями любого вгонит в состояние вечного конфликта; кроме того, предполагается, что личные и профессиональные цели не совпадают или взаимно исключают друг друга, делая достижение обеих невозможным.

И люди искренне верят в существование врожденного конфликта между работой и жизнью! Это довольно печальная точка зрения, потому что на самом деле у вас нет профессиональной или личной жизни; у вас только одна жизнь. Это заблуждение заставляет людей говорить, что они хотят усердно поработать и выйти на пенсию лет в пятьдесят, чтобы «остаток дней делать то, что хочется». Но разве это даст чувство баланса? Разве разумно ждать конца жизни, когда вы ее только-только начали? А продержатся ли ваши друзья или спутник жизни так долго, чтобы разделить с вами эти радости?

Стремление отдавать работе и личной жизни определенное количество часов каждый день тоже не гарантирует баланса. То, что вы проводите полдня в офисе и полдня дома, не обязательно снимет стресс, накопленный за рабочее время. Неизвестно, хватит ли вашим родным того, что вы посвятили им определенное количество часов вне работы или выключили телефон во время ужина. Баланс – величина неизмеримая.

Количество проведенных на работе часов не очень хороший индикатор того, чувствует ли человек баланс. С одной стороны, те, кто работает от 60 до 100 часов в неделю на позициях высокооплачиваемых профессионалов, говорят, что обожают то, что делают, и прекрасно себя чувствуют под таким давлением. Они преследуют успех каждый день на своей работе. Так как они работают экстремально, могут позволить себе и экстремально сбежать, если необходимо. Некоторые из них берут отпуск в далекие уголки мира, такие как северные пределы Канады, где нет телефонной связи или интернета, и пытаются полностью отключиться от работы, чтобы никто не мог их потревожить, даже через телефон. Чтобы снять напряжение от работы, занимаются экстремальными видами спорта или отправляются в приключения. Мне кажется, они трудятся до полусмерти и пытаются добить себя на выходных, но в реальности только и делают, что гонятся за успехом. Они переживают изнурительное рабочее время и невозможные требования с помощью постоянного стремления к целям: с одной стороны, каждый день двигают свою компанию вперед, с другой – в свободное время все больше ограничивают себя. Конечно, не все упорно работающие бывают так преданы идее. Многие молодые специалисты уходят после пяти лет, отданных не требующей много должности, и рассказывают, как ужасные часы и требования работы в экстремальном режиме портили их здоровье и убивали отношения в семье. В Японии смерть от переутомления на работе случалась так часто, что для этого понятия появилось отдельное слово: кароши (karoshi).

С другой стороны, те, кто работает в более умеренном темпе, могут испытать стресс и депрессию, связанные с выгоранием и синдромом переутомления. Бесконечное количество статей для подверженных стрессу женщин и выведенных из равновесия мужчин советуют лекарства от всех болезней: нужно пить больше воды, правильно питаться, больше бывать на солнце – и удастся легко сохранить баланс между работой и жизнью. И хотя все эти приемы помогут улучшить здоровье и снизить уровень стресса, им не удастся заглушить чувство, что награды, которые дает вам жизнь, не стоят усилий.

 

Date: 2016-02-19; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию