Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение проблем: я обязан это сделать!





 

Задачи решения проблем просто подсказывают, чт о мы обязаны сделать. Есть старое выражение: «В этом мире неизбежны только смерть и налоги». Уверен: если спрошу, что вы должны сделать сегодня (и всегда), чтобы вести нормальный образ жизни, список будет намного длиннее.

У всех есть свои обязанности. Их может быть больше или меньше из‑за различий в возрасте, работе, семье и т. д. Например, ваша зарплата зависит от ваших служебных обязанностей: в конце концов, босс платит вам за выполнение определенной работы. Если вы еще школьник, ваша обязанность – учиться и подготавливать себя к будущему, пока есть возможность. Если в наличии какая-то собственность, например дом, машина или даже просто домашнее животное, вы берете на себя б о льшую ответственность. А уж быть родителем – это просто отдельная категория обязанностей, и однажды взрослые принимают на себя такой груз. Какие-то из обязанностей (например, лечение травмы или болезни) наваливаются без предупреждения; какие-то вы выбираете сами, или они могут стать непредвиденным результатом других решений.

И не имеет значения, сколько у вас таких «я обязан»: вы всегда можете заполнить ими весь день. Всегда есть то, что надо сделать, починить, почистить, оплатить, кого-то накормить или обеспечить. Причина бесконечности этого процесса решения проблем в том, что ни одно дело на самом деле не решается. Оно просто время от времени повторяется. Например, вы никогда не сможете вычеркнуть из списка дел пункт «помыть посуду» – вы просто каждый раз по выполнении перемещаете его в конец, потому что завтра снова придется мыть посуду. То же самое происходит с проверкой почты или инвентаризацией. Вы никогда не вычеркнете их насовсем: просто сдвинете их вниз по списку, потому что в какой-то момент они вернутся. Такие занятия, как заправка автомобиля, стирка, покупка еды, всплывают снова и снова, потому что вещи, сохраняющие порядок нашей жизни, никогда не бывают законченными. Но, фокусируя свое внимание только на них и вечно решая проблемы, вы никогда не начнете достигать успеха. У вас не будет проблем, но также не будет и прогресса.

Проблемы, требующие вашего решения, имеют разную степень срочности. Некоторые из них вы просто обязаны решить – например, выполнить свою работу в срок. Другие – предположим, содержание дома – более гибкие в плане времени. Вы можете решать их или не решать – и иметь дело с последствиями. Одно объединяет все эти «я обязан» и становится определением подобных проблем: если вы их не решите, непременно кто-нибудь явится и укажет на ваше упущение.

Скажем, кто-то где-то знает, что вы что-то делаете, и ждет завершения процесса. В ожидании этот человек в конце концов перехватит вас в лифте, позвонит или пошлет письмо, остановит в коридоре, оставит напоминание на автоответчике или постучится в дверь, чтобы сказать: «Эй, ты еще не…?» Это может быть менеджер, коллега, клиент, родственник, сосед, налоговый инспектор или еще кто-нибудь; он захочет узнать, сделали ли вы то, что обязались. И в этом вся природа решения проблем, или обязанностей. У вас появятся проблемы, если вы не выполните очередное задание.

 

Date: 2016-02-19; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию