Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медико-санитарная часть, ее структура и задачи. Принципы цеховой участковости. Основные функции врача-терапевта цехового врачебного участка





МЕДИКО-САНИТАРНАЯ ЧАСТЬ (МСЧ) - лечебно-профилактическое учреждение, предназначенное для оказания медицинской помощи исключительно или гл. обр. работникам промышленности, строительства и транспорта.

Задачи

Оказывает специализированную' амбулаторно-поликлиническую, а при наличии стационара и больничную медпомощь трудящимся предприятия и прикрепленному населению; проводит профилактические осмотры (см. Медицинский осмотр); осуществляет диспансеризацию работающих на предприятии и необходимые оздоровительные мероприятия. В задачи МСЧ входят также экспертиза временной нетрудоспособности; медицинский отбор лиц, нуждающихся по состоянию здоровья в направлении в санаторий, санаторий-профилакторий, в диетическом питании (см. Лечебное питание); систематическая работа по гиг. воспитанию трудящихся и пропаганде здорового образа жизни (см. Санитарное просвещение). Выполнение указанных задач работники МСЧ осуществляют в тесном взаимодействии с администрацией предприятия и цехов, а также соответствующими профсоюзными органами. Администрация, профсоюзные органы, МСЧ совместно с санитарно-эпидемиологической станцией составляют единый комплексный план оздоровительных мероприятий на промышленном предприятии.

МСЧ бывают закрытого и открытого типа. Закрытая МСЧ оказывает медпомощь исключительно работающим на предприятии, при к-ром она организована. МСЧ открытого типа обеспечивает помощь членам семей работающих на предприятии, она может иметь в составе отделения (участки) для обслуживания населения прилегающих микрорайонов.

График работы МСЧ строится с учетом режима работы предприятия, чтобы медпомощь была доступна в свободное от работы на производстве время.

Структура МСЧ зависит от мощности предприятия и характера производственного процесса. В состав МСЧ, как правило, входят поликлиника, врачебные и фельдшерские здравпункты. В крупных МСЧ имеются стационары. МСЧ могут иметь в своем составе женскую консультацию, грязелечебницу (см. Грязелечение) и водолечебницу (см. Водолечение), кабинет психофизиологической разгрузки и др. В поликлиниках крупных МСЧ организуются отделения профилактики.

Важным подразделением МСЧ является отделение восстановительного лечения. Строительство МСЧ и их реконструкция осуществляется на средства промышленных предприятий. МСЧ может быть организована и для группы смежных предприятий (организаций) с численностью работающих на каждом св. 1 тыс. человек (в ряде случаев и при меньшей численности работающих).

Date: 2016-02-19; view: 1118; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию