Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация оказания неотложной и скорой медицинской помощи населению (приказ МЗ СССР № 404 от 20.05.88)





Скорая медицинская помощь оказывается гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и за­болеваниях). Осуществляется безотлагательно лечебно-профилак­тическими учреждениями независимо от территориальной, ведом­ственной подчиненности и формы собственности, медицинскими работниками, а также лицами, обязанными ее оказывать в виде пер­вой помощи. Скорая медицинская помощь оказывается специальной службой скорой медицинской помощи государственной или муниципальной системы здравоохранения в порядке, установленном Министерством здравоохранения РФ. Скорая медицинская помощь гражданам РФ и иным лицам, на­ходящимся на ее территории, оказывается бесплатно за счет средств бюджетов всех уровней. При угрозе жизни гражданину медицинские работники имеют право использовать бесплатно любой имеющийся вид транспорта для перевозки гражданина в ближайшее лечебно-про­филактическое учреждение. В случае отказа должностного лица или владельца транспортного средства выполнить законное требование медицинского работника о предоставлении транспорта для перевозки пострадавшего они несут ответственность, установленную законода­тельством РФ.

Скорая помощь оказывается станциями скорой медицинской по­мощи (СМП).

В сельской местности доврачебная стоматологическая скорая по­мощь оказывается медицинским персоналом фельдшерско-акушер­ских пунктов (ФАПов). Врачебная помощь — врачами-стоматологами участковых и районных медицинских учреждений. Станция скорой медицинской помощи является лечебно-профи­лактическим учреждением, предназначенным для оказания кру­глосуточной скорой медицинской помощи взрослому и детскому населению как на месте происшествия, так и в пути следования в стационар при состояниях, угрожающих здоровью или жизни граж­дан или окружающих их лиц, вызванных внезапными заболевани­ями, обострением хронических заболеваний, несчастными случая­ми, травмами и отравлениями, осложнениями беременности и при родах. Станции скорой медицинской помощи создаются в городах с населением свыше 50 тыс. человек как самостоятельные лечебно-профилактические учреждения.

В населенных пунктах с численностью жителей до 50 тыс. органи­зуются отделения скорой медицинской помощи в составе городских, центральных районных и других больниц.

В городах с населением более 100 тыс. человек, с учетом протяжен­ности населенного пункта и рельефа местности, организуются под­станции общей станции скорой медицинской помощи в качестве ее подразделений.

Станцию скорой медицинской помощи возглавляет главный врач, который руководствуется в своей деятельности законодательством Российской Федерации, нормативными и методическими докумен­тами Министерства здравоохранения РФ, уставом станции скорой медицинской помощи, приказами и распоряжениями вышестоящего органа управления здравоохранением.

Главный врач станции скорой медицинской помощи осуществляет текущее руководство деятельностью станции на принципах единона­чалия по вопросам, отнесенным к его компетенции.

Основной функциональной единицей станции скорой медицин­ской помощи является выездная бригада (фельдшерская, врачебная, интенсивной терапии и другие узкопрофильные специализированные бригады).

Бригады создаются в соответствии со штатными нормативами с расчетом обеспечения круглосуточной посменной работы.

 

Date: 2016-02-19; view: 669; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию