Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сокращенная продолжительность рабочего времени





Сокращенная продолжительность рабочего времени регулируется ст. 92 ТК РФ, в соответствии с которой для отдельных категорий работников предусмотрена предельная продолжительность рабочего времени либо определены категории работников (в т. ч. медицинские работники), для которых сокращенная продолжительность может устанавливаться другими статьями ТК РФ или федеральными законами.

Сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 ч в неделю для медицинских работников установлена ст. 350 ТК РФ. Кроме того, продолжительность их рабочего времени зависит от должности и (или) специальности и определяется Правительством РФ.

При определении продолжительности рабочего времени медицинских работников, состоящих в штате образовательных учреждений, необходимо руководствоваться постановлением Правительства РФ от 14.02.2003 № 101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности" (далее – постановление Правительства РФ № 101). В соответствии с этим постановлением медицинским работникам образовательных учреждений в зависимости от типа и вида учреждения, а также занимаемой должности установлена:

36-часовая рабочая неделя – врачам, в т. ч. руководителям отделения, кабинета; среднему медицинскому персоналу (старшей медицинской сестре, медицинской сестре, фельдшеру, инструктору по лечебной физкультуре); младшему медицинскому персоналу (младшей медицинской сестре по уходу за больными), осуществляющим работу по оказанию медицинской помощи и обслуживанию больных в образовательных учреждениях (группах) для умственно отсталых детей, детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики (приложение 1 к постановлению Правительства РФ № 101).

До принятия постановления Правительства РФ № 101 продолжительность рабочего времени указанных работников регулировалась пп. 45, 50 и 60 раздела XL "Здравоохранение" Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утв. постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25.10.1974 № 298/П-22, и составляла 6 ч в день;

33-часовая рабочая неделя – врачам и среднему медицинскому персоналу физиотерапевтических лечебно-профилактических организаций, учреждений,отделений, кабинетов,работающих полный рабочий день на медицинских генераторах ультракоротковолновой частоты "УКВЧ" мощностью свыше 200 Вт; врачам-стоматологам, врачам-стоматологам детским, зубным врачам стоматологических лечебно-профилактических организаций, учреждений, отделений, кабинетов (приложение 2 к постановлению Правительства РФ № 101).

До принятия постановления Правительства РФ № 101 продолжительность рабочего времени указанных работников регулировалась приложением 4 к постановлению СНК СССР от 11.12.1940 № 2499 и составляла 5 ч 30 мин в день;

30-часовая рабочая неделя – врачам, в т. ч. руководителям, среднему и младшему медицинскому персоналу образовательных учреждений (подразделений) для больных туберкулезом детей (приложение 3 к постановлению Правительства РФ № 101).

До принятия постановления Правительства РФ № 101 продолжительность рабочего времени указанных работников регулировалась пп. 2, 14, 20 раздела XL "Здравоохранение" Списка и составляла 6 ч в день.

Для медицинских работников, должности которых не предусмотрены постановлением Правительства РФ № 101, установлена 39-часовая рабочая неделя в соответствии со ст. 350 ТК РФ.

Сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 ч в неделю, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена иными законодательными актами, установлена для женщин, работающих в сельской местности (согласно постановлению Верховного Совета РСФСР от 01.11.1990 № 298/3-1 "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе"), а также для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 320 ТК РФ). При этом заработную плату данным категориям работников выплачивают в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

наверх

 

Date: 2016-02-19; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию