Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квалифицирующие признаки





 

В соответствии со ст. 8 УК РФ основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренные Уголовным Кодексом РФ. Иными словами, наличие состава преступления в конкретном общественно опасном деянии должно быть необходимым и достаточным основанием для привлечения к уголовной ответственности лица, совершившего данное деяние. Состав преступления выступает инструментом квалификации преступления.

Квалификация (от лат. quails – какой по качеству) преступления – это установление и юридическое закрепление на основе норм уголовно-процессуального закона точного соответствия между признаками совершенного общественно опасного деяния и признаками состава преступления, предусмотренного соответствующей уголовно-правовой нормой.

Квалифицирующими признаками состава преступления, в данном случае, будут являться причинение по неосторожности:

1. тяжкого вреда здоровью;

2. крупного имущественного ущерба (в примечании к ст. 217.1 УК этот ущерб определён, как превышающий 1 миллион рублей);

3. смерть человека;

4. смерть двух или более лиц.

Квалифицированный состав преступления содержит, помимо признаков основного состава, специальные признаки, влекущие изменение юридической оценки содеянного и увеличение наказуемости в сравнении с основным составом. В рассматриваемой норме квалифицированным составом преступления является нарушение требований безопасности и антитеррористической защищенности на объектах топливно-энергетического комплекса, повлекшее по неосторожности смерть человека (часть 2 рассматриваемой статьи).

Особо квалифицированный состав преступления содержит, помимо признаков основного состава, признаки, которые более серьезно в сравнении с квалифицированным составом усиливают опасность и наказуемость деяния.

Особо квалифицированным составом преступления выступает нарушение требований безопасности и антитеррористической защищенности на объектах топливно-энергетического комплекса, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Ответственность в данном случае различается, в зависимости от нарастания физического вреда. Однако, что касается имущественного вреда (крупного ущерба – п.1 ст.217.1 УК), то законодатель в данном случае не приводит никаких разграничений, указывая лишь крупный ущерб. В случае причинения любого имущественного ущерба, если он превышает 1 миллион рублей, ответственность одинакова, то есть ни о каком особо крупном ущербе речь не идёт.[16]


Заключение

Исследовав данную тему, можно прийти к выводу, что топливно-энергетический комплекс России имеет огромное значение. От его безопасности и защищённости зависит экономическая, политическая стабильность нашей страны, её положение на мировой арене. Это своего рода база развития российской экономики. Степень энерговооружённости определяет уровень экономического и технического развития любого государства. Во многом благодаря состоянию ТЭК Россия становится всё более сильным игроком на международной арене.

Мы видим, что ТЭК связан со всеми отраслями промышленности, и их развитие напрямую зависит от развития ТЭК.

Так как объекты ТЭК в большинстве своём относятся к опасным объектам, вопросы их безопасности и защищённости должны жёстко регламентироваться действующим законодательством РФ. Исследовав данный вопрос, мы выяснили, что в этом направлении имеются положительные сдвиги. Мы изучили положения Федерального Закона «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса», других актов. Проанализировали положения статьи 217.1 УК РФ, предусматривающей ответственность за нарушение требований безопасности и антитеррористической защищённости объектов ТЭК.

Помимо прочего, в работе отражено и мнение представителей субъектов ТЭК. 6 декабря 2012 года в Москве прошла конференция «Безопасность объектов топливно-энергетического комплекса». Присутствующие на конференции представители крупнейших субъектов выразили мнение, что хоть в России и создана нормативно-правовая база для реализации ФЗ №256, ряд вопросов нормативно-правового характера до сих пор не решён. По мнению участников конференции необходимо гармонизировать требования ФЗ-256 с законодательством в области противодействия терроризму, обеспечения защиты государственной тайны и с законодательными актами, регламентирующими функционирование отдельных категорий объектов ТЭК.

По окончании конференции участники, помимо прочего, решили «вносить в соответствующие федеральные органы государственной власти, а также в Комитет Государственной Думы Российской Федерации по энергетике предложения по обеспечению безопасности объектов ТЭК и совершенствованию законодательства в сфере безопасности ТЭК, соответственно.» Перспектива такого сотрудничества не может не радовать: очевидно, что разрабатывать данный вопрос следует сообща, учитывая мнение представителей субъектов ТЭК.


Date: 2016-02-19; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию