Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Августа. Новые «Временные правила о печати»





Г.

Новые «Временные правила о печати».

Любое периодическое издание могло быть закрыто навсегда, или его деятельность признавалось вредной для общества по решению четырёх министров (народного просвещения, внутренних дел, юстиции и обер-прокурора Святейшего Синода). Например, таким образом, было прекращено издание с января 1884 г. известного журнала либерального направления «Отечественные записки».

Августа

Г.

Новый университетский устав.

Упрощалась внутренняя автономия университетов. Значительно сократились права ученых советов. Назначения ректоров и замещение профессорских вакансий осуществлялось министром народного образования. Была усилена роль попечителя учебного округа, который получил возможность широко вмешиваться в работу университетов, выполняя контролирующие функции. Ликвидировался университетский суд и увеличивалась плпта за обучение с 50 до 100 рублей в год.

Декабря

Г.

Программа пересмотра реформ Д.А. Толстого

Она состояла из 6 пунктов и включала в себя создание административных органов управления крестьянскими делами, сведения до минимума роли общественного самоуправления земских и городских учреждений, усиления власти министра внутренних дел по надзору за земскими, городскими и крестьянскими учреждениями, ограничения выборного начала при замещении должностей местного самоуправления и замену его системой правительственного назначения, предоставление больших полномочий дворянству в делах местного управления и передачу дел по маловажным поступкам от судебных установлений в ведение учреждений, находящихся в непосредственной связи с административной властью.
12 июля

Г.

Реализация программы Д.А. Толстого

Введение института земских участковых начальников. В губерниях создавались земские участки во главе с земскими начальниками, которые должны были заменить мировых посредников. Дела, рассматриваемые в Мировых судах теперь должны были рассматриваться земскими начальниками или в волостных судах, находившихся в их подчинении.

Июня

Г.

Положение о губернских и уездных земских учреждениях.

Усиление позиций дворянства как самой благонадежной категории населения в земствах за счет изменения земской избирательной системы. Все выборщики делились на 3 категории: 1) крестьяне; 2) дворне, независимо от места владения имуществом в деревне или в городе; 3) прочие сельские и городские сословия. Ценз в большинстве уездов был понижен, а из числа избирателей исключались священники, владельцы торговых заведений и лица, имеющие купеческие свидетельства. Право на участие в выборах теперь давали или земля, или недвижимое имущество на сумму не менее 15 тысяч рублей. Многие мелкие собственники лишались права участвовать в земских делах.

Июня

Г.

Новое Городовое положение.

Оно предусматривало значительное ограничение круга городских избирателей в пользу наиболее состоятельной части населения. Налоговый ценз был заменен имущественным. Избирательное право предоставлялось частным лицам, которые владели крупной недвижимостью в черте города. Мелкие и средние налогоплательщики лишались избирательных прав. Минимальное число гласных в городах было сокращено до 20 человек (в столицах до 160). Существенно ограничились права и независимость органов городского самоуправления. Все существенные решения городских дум, а также избранный руководящий состав подлежали утверждению царской администрацией. Изменение ценза присяжных заседателей в пользу дворянского сословия и изъятия части дел из ведения суда присяжных.

Марта

Г.

Закон о крестьянах.

Date: 2016-02-19; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию