Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таким образом, дворянство превращалось в политически господствующее сословие в государстве





3. Шаги по дальнейшей «европеизации» страны, либерально-просветительские начинания.

В большинстве своем оказались неоконченными и нерезультативными и были отторгнуты русской действительностью:

А) попытка выработать новое законодательство на основе принципов Просвещения.

В 1767 г. была созвана Комиссия по составлению нового Уложения (во главе с А.И. Бибиковым). Депутаты от территорий и сословий должны были выработать конкретные законы на основе общих принципов, изложенных императрицей в написанном ею «Наказе». В Комиссии сразу же обнаружились разногласия по вопросу о крепостном состоянии крестьян, о праве дворян заниматься торговлей, о привилегиях отдельных территорий. К тому же работа более чем 500 депутатов не была четко организована. Продолжавшиеся в течение года дебаты лишь познакомили императрицу с реальным состоянием дел в стране и запросами сословий, а практического результата в виде новых законов не дали - под предлогом войны с Турцией деятельность Комиссии была приостановлена. Больше она не собиралась.

Б) попытка создать в России третье сословие из горожан и купцов по образцу западноевропейских стран.

В 1785 г. была обнародована Жалованная грамота городам:

• городское население разделено на 6 разрядов;

• устанавливался ряд привилегий для купечества и именитых горожан;

• появились органы городского самоуправления;

• городские обыватели получили право заниматься торговлей и предпринимательской деятельностью.

Но на фоне дворянских привилегий, привилегии горожан оказались неощутимыми, органы городского самоуправления жестко контролировались царской администрацией - попытка заложить основы буржуазного сословия не удалась.

Date: 2016-02-19; view: 592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию