Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вкусов ежедневно





 

Согласно тибетскому принципу питания, в течение суток человек должен получать все пять вкусов: сладкий, кислый, соленый, острый и горький. При этом под сладким подразумевается все, что приятно на вкус, включая белки и улеводы: все виды мяса, рыбу и морепродукты, каши, хлеб и хлебобулочные изделия, овощи и фрукты), причем для каждого вкуса существует оптимальное время приема. Пищу лучше принимать в естественном состоянии: овощи и фрукты – сырыми, семена – не жареными, мед – при средней температуре, крупы – замоченными на несколько часов, во взрослом возрасте вместо молока – кисломолочные продукты. Улеводистую пищу лучше есть вечером: успокаивает; острую и горькую – в обед: повышает работоспособность и эмоциональность, улучшает обмен веществ; кислое – вечером и соленое – с 15 до 19 часов. Мед значительно полезней кристаллического сахара, который и химически вреден, и опасен тем, что часто содержит клещи, вызывающие полипы, гастрит и язву.

 

Типа питания

 

Теперь о питании, согласованном с конституциональными типами.

 

Ветер

 

Для типа Ветер нормальна горячая пища, супы и бульоны, желательно бараний. Предпочтительные вкусы: кислый, соленый, сладкий. Желательно исключить возбуждающую пищу горького вкуса (Ветер и без того достаточно возбудим). Людям типа Ветер противопоказаны голодание, даже лечебное – не исключен нервный срыв, питание всухомятку и жареная пища. Оптимальные продукты – баранина, конина, мясо индейки, острый перец, соус чили, аджика, сырой лук, чеснок, черемша. Холодное питье лучше ограничить, даже в жаркие летние дни предпочтительней горячий чай, совсем недопустимы кола и другие сладкие газированные напитки. Лучшая утренняя еда – каша с маслом, медом, можно добавить немножко остренького. Общее ограничение – не есть на ночь белковую еду – не распространяется на Ветер: ему набор лишнего веса не грозит. Ветер – единственный тип, который смело может пренебречь принципом раздельного питания. Пить лучше перед едой – повышается аппетит.

 

Слизь

 

Для типа Слизь нормальна пища с кислым, соленым и острым вкусом, но принятая раздельно, совмещение еды с различными вкусами нежелательно. Недопустимо совмещение тяжелой пищи (мясо, рыба) с легкой, углеводной (злаки, картофель). Если подобное сочетание все же присутствует, его должна смягчать зелень. Для Слизи недопустимо питание бутербродного типа, категорически непригодна кухня «McDonalds». Мясо не сочетается с рыбой, огурцы – с помидорами (у них противоположная кислотность). Грибы не сочетаются с другими белками. Селедка – совершенно непригодная закуска перед другими блюдами.

Обычно врачи не рекомендуют полным людям (а это всегда Слизь) есть соленую пищу, тибетские же врачи считают ее полезной и необходимой, так как формула NaCl относится к категории Ян, а Слизь, относящаяся к категории Инь, должна как можно больше согреваться. Соль и перец хорошо согревают. На фоне употребления такой пищи человек скорей худеет. Арбуз – слишком иньский продукт, особенно он плох из холодильника. Также не годятся любые охлажденные напитки. Худший из них – пиво, в особенности холодное.

Для похудения или стабилизации оптимального веса человек типа Слизь должен стараться пить после еды.

Идеальный напиток для Слизи – имбирный. Молотый имбирь берут на кончике ножа – это норма для 1 стакана кипятка (если есть свежий имбирь, он, конечно, лучше молотого, его на 1 стакан можно взять 1/2 чайной ложки), добавляют чайную ложку меда и дольку лимона. Именно для Слизи строго обязателен запрет: ничего не есть после 18 часов, в крайнем случае, съесть немного легкой пищи. Стакан имбирного напитка может заменить поздний ужин, благо он отбивает чувство голода, а также согревает, отличное профилактическое средство от простуд и улучшает сон.

Слизь не должна злоупотреблять бананами, особенно есть их натощак. Каши надо есть без молока и сахара, приправы предпочтительны кислые и острые. К рису лучшие приправы: красный и черный перец, столовый уксус, соленые огурцы, грибы, лимон, квашеная капуста.

Если сахар в крови зашкаливает, требуется строго раздельное питание, поможет регулярный прием отвара лимона. Готовят его так: у трех лимонов срезают острые концы, каждый плод разрезают на четыре части, заливают их литром воды и кипятят, пока не останется примерно 700 мл воды, и процеживают. Можно добавить в отвар 1 столовую ложку меда. Пьют 3 дня по 3 раза в день по 50 мл перед едой. Затем нужен трехдневный перерыв, потом в прежнем режиме допивают отвар до конца. После двухнедельного перерыва курс лечения отваром лимона можно повторить.

Для людей типа Слизь, страдающих сахарным диабетом, полезно втирание в кожу разрезанного лимона, натирать надо стопу до щиколотки и загонять лимонную мякоть под ногти.

Для Слизи лучше один плотный завтрак заменить двумя легкими перекусами – к примеру, в 8 утра и 12 дня. Обед предпочтительней поздний – в 15–16 часов. Оптимальный ужин – хлеб с квашеной капустой. Если чувство голода вечером не выражено, лучше заменить ужин стаканом имбирного напитка и кисломолочного продукта.

Слизи требуется регулярное вспомогательное очищение кишечника – минимум раз в месяц. Толстый кишечник несет информацию обо всех органах, каловые завалы деформируют его и меняют анатомическое расположение органов, могут привести к растяжению и опущению желудка. Очищение кишечника лучше проводить в оптимальные часы его активности – с 5 до 7 утра. В 2–3 л кипяченой воды при температуре 37 °С добавляют 1–2 столовые ложки яблочного уксуса, чесночную воду (один зубчик чеснока залить 100 мл холодной кипяченой воды, немного настоять и процедить), все это наливают в кружку Эсмарха, наконечник смазывают подсолнечным маслом. Ложатся на правый бок, при наполнении кишечника водой делают массаж живота по часовой стрелке. Освобождать кишечник следует до полного выхода воды (не должно быть бульканья). Признаки успешного очищения – ощущение легкости в теле и пустоты в желудке.

 

Желчь

 

Для типа Желчь важно ограничение от пристрастия к острой и соленой еде. Рекомендована пища сладкого, горького и кислого вкуса. Из приправ вместо излюбленного перца подходят горчица и хрен, мускатный орех, сладковато-горькие соусы, обладающие желчегонными свойствами. Кислая пища – это прежде всего квашеная капуста, лимон, кефир, простокваша, кумыс, мацони. Желчи не следует есть очень горячую пищу: Желчь относится к категории Ян, и без того много жара.

Основные продукты – постные говядина и свинина, куриное и индюшачье мясо, все кисломолочные продукты, нежирные овечий сыр, каши на воде с приправами, все овощи, бобовые, хурма, айва, облепиха, яблоки, лимоны. Надо исключить жареное.

Нежелательны чай и кофе – лучше привыкнуть просто к теплой воде.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию