Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Травяные сборы и ванны





 

Прием травяных сборов может чередоваться приемом травяных фитованн. Можно не дожидаться болей и принимать ванны как плановую лечебную процедуру. При этом полтора квадратных метра кожи используются как орган, через который, минуя печень, в организм из травяных настоев проникают нужные вещества.

Общий принцип приема ванн такой: после них не смывать травяной состав и не обтираться полотенцем. Вышел – сразу лег в постель, при этом процесс всасывания через кожу полезных веществ продолжается.

Если вам из-за сердечных проблем теплая ванна противопоказана, возьмем холщевую или льняную ткань – важно, чтобы ткань впитывала много влаги. Отварим в 2 л воды 150 г трав. В этом отваре температуры тела намочим ткань, отожмем и закутаем тело – от горла до пят. В таком виде надо лечь на клеенку или полиэтиленовую подстилку. Только приготовьте подстилку достаточно обширную, чтобы можно было завернуться в нее, как в пальто. Сверху следует еще укрыться чем-нибудь теплым. И так лежать от получаса до 2–2,5 с половиной часов. Все это время из ткани через кожу идет всасывание влаги с содержащимся в ней травяным отваром. Такие обертывания необходимо делать через день раз 10–20. Минимум – раз в неделю. Между процедурами ткань простирывается, и пусть вас не смущает ее желтизна – от трав она непременно пожелтеет.

Влажные обертывания дают двойной лечебный эффект: насыщают организм составом травяного отвара и вытягивают из организма всю грязь.

 

Минеральные воды

 

Из минеральных вод рекомендуются кисловодский «Нарзан», «Московская», «Славяновская», «Смирновская», «Пятигорская», «Ростовская», «Сочинская», «Талицкая», «Полюстровская», «Осташковская», «Нафтуся», «Ессентуки‑20».

 

Соки

 

Из соков – яблочный, грушевый, айвовый, абрикосовый, персиковый, вишневый, календуловый, чистотеловый, отвар шиповника. Ограниченно разрешены соки малиновый, апельсиновый, гранатовый, ежевичный, виноградный, облепиховый. Мы говорим о соках натуральных, свежевыжатых, не содержащих консерванты.

Соки из фруктов и лекарственных растений придется делать самостоятельно, их не купишь.

 

Травы

 

Растения собирают в чистых местах (не моют), секут, пропускают через мясорубку и затем выжимают. В сок можно добавлять до 10 % спирта, консервировать его допустимо с помощью меда. Хранить в темноте, при пониженной температуре, в стеклянной или деревянной таре, либо в сосудах из пищевой стали или титана. Мед можно использовать один из тех, что я уже называл, а также зверобойный, бессмертниковый, дурнишниковый, взятый с пастушьей сумки, лопуховый, пустырниковый, ореховый, тысячелистниковый.

При оксалатах применяются настои и отвары из бессмертника, календулы, лопуха, мяты, пустырника, спорыша, стальника, укропа, хвоща, якорцов, тыквы, одуванчика, овса, плодоножек вишни, кукурузных рылец, аира, пастушьей сумки, ореха, барбариса, зверобоя, цикория.

 

Date: 2016-02-19; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию