Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Климакс





 

Существуют проблемы, которых не избежать никому, кто физически до них дожил. Одна из таких – климакс, настигающий женщину примерно в 50 (плюс-минус 5 лет). Многие полагают, что это болезнь, причем неизлечимая. Такое мнение – двойная ошибка: не болезнь, а естественный физиологический процесс; организму при этом можно оказать действенную помощь.

Явление, при котором у женщины снижается сначала регенеративная, а потом и менструальная функции, называется климактерическим синдромом. Примерно за 5 лет до наступления менопаузы, то есть где-то в 45 лет в организме резко снижается уровень эстрогенных гормонов, вырабатываемых яичниками. Так начинается перестройка женского организма, готовящегося вступить в последнюю треть жизни.

Эти изменения сопровождаются объективными и субъективными проблемами, которые не должны застигнуть женщину врасплох.

Из-за недостатка эстрогена часто наблюдаются психоэмоциональные нарушения вплоть до неврозов и депрессии. Женщина может вдруг стать плаксивой, слезы сами собой выступают по любому поводу и даже без него. Ощущение потерянности, беззащитности, безнадежности связано не столько с конкретными обстоятельствами, сколько с дефицитом половых гормонов.

О приближении климакса могут возвещать головные боли, ранее не беспокоившие женщину. Это может быть простая головная боль (обычно она связана с ощущением сдавливания макушки) или напряженная (начинается в затылке и верхней части шеи, иногда спускается на плечи).

Верный симптом климакса – нарушения кровообращения. Чаще всего они выражаются в так называемых приливах: ни с того ни с сего женщину бросает в жар, он проступает по всему лицу и голове. Кроме того, могут появиться сдавливающие боли в груди, онемение и пощипывание в руках и ногах.

Из-за сбоя в работе желез внутренней секреции не исключены нарушения обмена веществ. Эстроген управляет работой слизистой, адреналовой и щитовидной желез. Нарушение обмена углеводов может привести к изменениям содержания сахара в крови и появления его в моче.

Особо опасный вид нарушений в организме связан со снижением обменных процессов в костях, что приводит к уменьшению костной массы. Если это изменение патологическое, вполне может развиться остеопороз, проявляющийся в суставных болях и высокой хрупкости костей. Что чревато переломами.

Из-за неправильного образа жизни, в частности, малой подвижности, в период климакса многие женщины быстро набирают лишний вес.

Если до 50 лет у женщины были заболевания почек, сердца, желудочно-кишечного тракта, климакс усугубляется. При сахарном диабете, холецистите, панкреатите, язве чаще и глубже бросает в жар.

Ускоренное выпадение волос, урогенитальные расстройства (нередко встречается энурез – недержание мочи, вызванное перенапряжением мочевого пузыря), возможные опухоли молочных желез, сухость кожи, в том числе внутривлагалищная, которая затрудняет интимное общение, – также частые следствия климакса.

В течение многих веков климакс наваливался на женщин как неизбежная стихия, от которой не было спасения. С развитием медицины цивилизованная женщина не должна оставаться беспомощной перед неизбежной фазой жизни. С наступлением критического возраста ей следует обратиться к гинекологу-эндокринологу, который должен свести всю симптоматику к единому процессу. Если же с отдельными расстройствами переходного периода обращаться к узким специалистам – урологу, кардиологу, невропатологу, косметологу, – врачи могут лечить следствия, не выявив причину. А это порой чревато ухудшением состояния, когда, к примеру, врач назначает антибиотики, которые для облегчения климакса совсем не нужны.

Зато минимум раз в год необходимо производить маммографию – обследование молочных желез на предмет исключения опухолей. Если же в семье имелись онкологические заболевания, такие проверки должны производиться не реже, чем раз в полгода.

Профилактика осложнений климакса связана с оптимальными физическими нагрузками, недопущением ожирения в течение всей жизни, нормальным течением беременности и родов, ранним излечиванием инфекционных заболеваний.

 

Date: 2016-02-19; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию