Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй способ: лечебное голодание – экстремальный анальгетик





 

В моей практике довольно редко, но встречаются ситуации, когда боли в спине не дают не только выполнить упражнение, но и просто прикоснуться к больному. В таких случаях я применяю лечебное голодание. Обычно хватает 3–7 дней без пищи плюс несколько дней на выход из голодания (постепенное включение в рацион продуктов питания), но уже в процессе выхода из голодания на 2–3‑й день больной испытывает значительное облегчение. Хотя боли могут оставаться, но не такие резкие. Во всяком случае, после голодания можно говорить о продолжении восстановления организма с помощью упражнений. Объяснение этому феномену обезболивания приводят многие популяризаторы здорового образа жизни, например Поль С. Брегг (основоположник методики лечебного голодания).

Надо знать, что человек, находящийся на лечебном голодании более двух суток, на 3–4‑й день проходит кетоновый кризис, то есть от него пахнет ацетоном, причем он сам этого не ощущает. Лечебное голодание – самый быстрый способ снятия боли, так как во время отказа от пищи организм избавляется прежде всего от ненужного (от нездоровых тканей). Это происходит благодаря саморегуляции, то есть способности организма восстанавливать постоянство внутренней среды. И этому помогают защитные клетки иммунной системы – фагоциты. При отсутствии поступления питательных веществ они набрасываются на воспаленные клетки и переваривают их вместо пищи. Честно говоря, я бы всех пациентов с «острой спиной» сначала пропускал через лечебное голодание (хотя бы 24 часа). Но для этого желателен стационар и «соратники» по голоду: вместе голодать легче.

НЕКОТОРЫЕ ПРАВИЛА ЛЕЧЕБНОГО ГОЛОДАНИЯ, КОТОРЫЕ НЕ СТОИТ НАРУШАТЬ:

1. Нельзя обезвоживать организм. При лечении голодом необходимо больше пить.

Больше, чем обычно, в 3–4 раза. Йоги считают, что человеку надо в день выпивать 12 стаканов воды, не считая жидкости, получаемой с пищей. Это 2–5 литров. Значит, в голодании до 6 литров. Если вы не в состоянии выпить такое количество воды, ее можно вводить искусственно в кишечник с помощью кружки Эсмарха (2–3 раза подряд) до полного очищения. Кроме того, рекомендую принимать контрастные водные процедуры, так как организм способен «пить» кожей.

2. Во время лечебного голодания не надо читать и смотреть телевизор. И там и там будет что‑то непременно связано с едой. Лучше спать или играть во что‑нибудь. Нельзя работать. Можно ли выполнять упражнения голодая? Можно, но эффективность занятий наступит только при возвращении к полному питанию, так как голодающий не способен выполнять лечебные нагрузки, ведь у каждого пациента свои силовые нормативы, требующие увеличения белковой пищи.

3. Хочу предупредить, что злоупотребление лечебным голоданием (некоторым нравится эта процедура) ведет к обезвоживанию связочного аппарата и потере мышц, так как мышцы являются белковой соединительной тканью и несут в себе энергию, необходимую для жизнедеятельности. Поэтому люди, часто использующие лечебное голодание, очень худосочны, у них скрипят и трещат все суставы. Они склонны к остеохондрозу с постепенным развитием остеопороза. Голод – хорошее вспомогательное средство, но не более. Частые голодания не только уменьшают количество шлаков, но и ухудшают качество мышечных тканей, а они – основа выздоровления больного позвоночника.

 

Во время лечебного голодания не надо читать и смотреть телевизор. И там и там будет что‑то непременно связано с едой.

 

Итак, мы рассмотрели второй способ нелекарственного обезболивания (а не лечения).

Категорически не рекомендую голодать ради похудания. Пусть лучше будет «лишний вес», но под ним хороший мышечный корсет.

Хотя понятие «лишний вес» весьма умозрительно. Лишний вес – это вес тела, который его хозяину неподвластен, например, он не может подтянуться, подняться на 2‑й этаж без одышки и т. д. Если у человека рост 180 см, а вес тела 95 кг сплошных мышц, которые не доставляют проблем при движениях, напряжениях и аэробных нагрузках, то это и есть норма для данного человека.

Мне, например, гораздо труднее лечить сухощавых, чем полных. Здесь опять же вступает в силу закон дегидратации тканей организма. Человек сухощавый и суставы имеет усохшие. Значит, нагрузки на суставы позвонков усиливаются при движениях. В таких случаях сухощавого, кроме всего прочего, необходимо буквально заливать водой иоткармливать. Тем не менее «голодание подстегивает и ускоряет удаление токсичных продуктов пищеварения, омолаживает истощенные нервы, дает телу возможность самому восстановить нормальный химический состав крови» (Г. Шелтон[14]).

 

Date: 2016-02-19; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию