Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экстремальное восстановление. В кинезитерапии водные процедуры и саунотерапия несут ответственную функцию при лечении заболеваний позвоночника и крупных суставов





В кинезитерапии водные процедуры и саунотерапия несут ответственную функцию при лечении заболеваний позвоночника и крупных суставов. Как показывает практика, много заблуждений и мифов возникает при показаниях к саунотерапии. Запрещают сауну (русскую баню), как правило, те врачи, которые сами не испытали на себе ее влияние. Конечно, запретить легче, чем разрешить. Популярность саун настолько велика, что даже создано международное общество саунологов. Издается специальный журнал, постоянно публикуются труды ученых – саунологов и физиотерапевтов по этой теме. И, тем не менее, сауны боятся.

Я уже говорил, что с болями в спине обращаются, как правило, люди с высокой степенью зашлакованности и обширным списком сопутствующих заболеваний. Поэтому я рекомендовал бы большинству из них не только голодание, но и сауну (или русскую баню). Для очищения организма и расслабления уставших мышц способа эффективнее русской бани найти трудно.

Написано много методических руководств по саунотерапии с необходимым перечнем температурных и временных параметров. В связи с тем что далеко не в каждой сауне есть медперсонал, необходимо знать особенности принятия сауны (бани) в качестве вспомогательного лечебного средства. Уместно снова напомнить и про врачебные «страшилки», распространяемые онкологами, кардиологами, невропатологами, урологами и гинекологами. Основаны эти запреты прежде всего на элементарном незнании процесса саунотерапии.

Обратимся к руководству по саунотерапии[16].

«Показания: хронические неспецифические заболевания легких, включая бронхиальную астму; хронические ревматические заболевания вне обострения; нарушения периферического кровообращения, артериальная гипертония, гипотония; варикозное расширение вен, облитерирующий эндартериит; нарушение функции яичников; хронические заболевания внутренних половых органов; беременность вплоть до родов; псориаз.

Противопоказания: острый инфаркт миокарда; злокачественная гипертензия; острый тромбофлебит; эпилепсия; острое воспалительное гинекологическое заболевание; острые экземы».

Ни слова о хронической ишемии сердца, хроническом варикозном расширении вен, миоме, мастопатии, кистах у женщин, простатите, аденоме у мужчин я не встретил. Главное – правильный прием процедур. В чем он заключается?

При посещении сауны (бани) следует знать, что пребывание в сауне делится на три основных периода.

I период – адаптация, то есть пассивное нагревание тела в течение 3–7 минут до начала потоотделения, далее душ или отдых в простыне. При заболевании сердечно‑сосудистой системы холодный душ или ванна с холодной водой принимаются сразу после выхода из парилки. При избыточном весе, но без патологии лучше отдохнуть в простыне 2–3 минуты, затем – холодный душ.

II период – более интенсивное и глубокое прогревание организма, соответственно, более обильное потоотделение. Продолжительность процедуры до 10–12 минут и более длительная аппликация холодной воды на тело (душ, ванна или бассейн) – температура воды 6–10 °C.

III период – плавный выход из гипер– и гипо‑термического состояния, а именно, после приема холодной ванны, закутавшись в теплый сухой халат (широкое полотенце) – отдых с обильным чаепитием.

Известно, что в среднем человек теряет в сутки около 1,8 л воды. Дегидратация (потеря жидкости) со значительным потоотделением вызывает резкие сдвиги в минеральном составе организма вследствие уменьшения содержания хлорида натрия. Поэтому рекомендуется во время пребывания в сауне и после нее принимать минеральные напитки, пить чай с лимоном, морс из клюквы, но не водку и не пиво.

Кроме того, для хорошего восприятия самой тепловой процедуры на камни необходимо подбрасывать специальным ковшиком воду с различными настоями (ромашка, шалфей, эвкалипт, мята и др.). Но самая действенная и полезная процедура – париться веником из молодой березы, дуба, смородины, можжевельника, пихты, крапивы или их букета.

Любая тепловая процедура обязательно заканчивается обливанием холодной водой, желательно с головой. Как‑то незаметно повелось оставлять только приятное – тепло, а «неприятное», то есть холодную воду, заменять прохладным душем или купанием в бассейне с прохладной водой.

Помните, тепловая процедура – длительная, холодовая – кратковременная. Чем здоровее организм, тем большую разницу температур он может выдержать. А большую разницу температур выдерживают только здоровые клетки тела. Больные же клетки, например воспаленные, резкой смены температур не выдерживают и самоуничтожаются.

Поэтому постояный и длительный покой, комфортные условия только играют на руку болезни.

Существует температурная разница при приеме бани и сауны. В сауне я рекомендую температуру не больше 92–95 °C с обязательным подбрасыванием воды на камни (при отсутствии парогенератора), а в русской бане – не более 75–80 °C.

Холодная вода в ванне везде одинаковая: порядка + 6–10 °C зимой в помещении и +4 °C в проруби.

Кроме того, больные нуждаются в более длительном отдыхе между процедурами. Критерий отдохнувшего организма – ровный пульс, отсутствие одышки. Надо делать не более двух заходов за сеанс, хотя любители бани меня засмеют. Но те, кто ходит в баню, должны обратить внимание, что после многократного захода в парилку и, соответственно, многократного погружения в купель, придя домой, очень хочется спать. И восстанавливается уставшее от перегрева и многоразового охлаждения тело целую неделю. Зачем? Если, приняв такую процедуру один‑два раза за сеанс, можно не терять силы, а их восстанавливать за счет интенсивного потоотделения и короткого взрыва энергии организма холодом. С моей точки зрения, это более рационально. Мало того, количество заходов в парилку один‑два раза с последующим погружением тела в купель с холодной водой можно выполнять ежедневно после работы на тренажерах или выполнения любой гимнастики, но до пота…

В таком случае после каждой процедуры происходит омоложение. Переизбыток тепловых и холодовых нагрузок за один сеанс ведет к усталости, а значит, к старению организма.

Таким образом, основными лечебными факторами саунотерапии при условии выполнения предварительной тренажерной или гимнастической программы являются:

1. Интенсивное потоотделение, способствующее выведению из организма стрессовых гормонов и очищению всех слоев кожи;

2. Улучшение адаптационных реакций организма и, как следствие, повышение защитных сил организма, прежде всего его иммунной реактивности (быстрая реакция на внедрение вредных инфекций и вирусов) за счет резкой смены температур – от самой высокой до самой низкой;

3. Тренировка сердечно‑сосудистой системы в целях профилактики ишемической болезни сердца;

4. Улучшение мозгового кровообращения в целях профилактики сосудистых заболеваний мозга;

5. Укрепление уверенности в собственных силах, так как только здоровый человек способен воспринять подобные тепловые колебания в единицу времени.

Я перечислил основные показания к саунотерапии, одобренные Комитетом здравоохранения в качестве лечебной методики. Мифы о вреде сауны созданы онкологами, гинекологами, кардиологами, урологами, маммологами и врачами других специальностей потому, что они сауну (баню) воспринимают, видимо, как микроволновую печь, в которой происходит только нагревание. Кто бы спорил, что простой подогрев тела вреден даже здоровым людям. В сауне (бане) парятся, а не греются. И основным лечебным фактором является резкая смена температур, причем ледяная купель – обязательная завершающая процедура. Это очень важно. К резкой смене температур способны лишь здоровые клетки организма, имеющие механизмы адаптации. Больные клетки адаптацией не обладают и способны существовать только в комфортной, то есть постоянной для себя среде, в которой, собственно, и появились. Поэтому саунотерапия по правилам русской бани, а тем более сама русская баня с вениками, купанием в снегу или проруби ломает ход болезни и выводит болезненную энергию из организма, оставив ее в проруби или холодной купели.

Недаром народная мудрость гласит: «Баня парит – здоровье дарит!»

И все‑таки я хотел бы уточнить правила, узаконенные Комитетом здравоохранения, и порекомендовать более мягкий режим саунотерапии:

1. Не принимать сауну (упростим термин) на сухое, непропотевшее тело.

(В крайнем случае, перед заходом в парилку примите контрастный душ и после холодного обливания зайдите в парилку.);

2. Не стоит ожидать потоотделения. Лучше сразу начинать бросать воду на камни маленькими порциями (в случае отсутствия парогенератора);

3. Подбрасывать воду надо порциями, как бутерброд, слой за слоем. Постепенно пар будет опускаться на тело, прогревая его буквально до костей. На это уходит 5 – 7 минут;

4. После выхода из парной пот можно смыть горячей водой, но затем обязателен ледяной душ, а лучше ванна с ледяной водой (5–10 с);

5. Можно сделать второй заход с последующими водными процедурами, но не обязательно;

6. Шляпа на голове, чай зеленый до и после сауны – обязательно!

Итак. Все познается через результат. Прежде чем запрещать баню, необходимо понять ее особенности. Во всех сложных теоретических вопросах надо стараться идти от науки к практике. Мой опыт саунотерапии шел в обратном направлении – от практики к науке. Меня приучили к бане с малых лет. Поэтому я считал себя знатоком. И только спустя много лет понял, что чрезмерно угнетал резервные силы своего организма, излишне усердствуя в парильном отделении. Это касается не только избыточных по интенсивности банных процедур, но и моего опыта с моржеванием, большими нагрузками в тренажерном зале с длительными голодовками и погружением в отрицательные эмоции. Просто очень хотелось выкарабкаться из болезни. Но это удалось только после того, как я стал профессионально изучать правила здорового и нездорового образа жизни.

В этой книге я делюсь не только своим опытом, но и теми знаниями, которые я почерпнул из большого количества научно‑методической литературы.

 

Date: 2016-02-19; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию