Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как преодолеть страх боли без обезболивающих препаратов? Боль – это уже реакция на воспаление мягких тканей





 

Боль – это уже реакция на воспаление мягких тканей. А вот что такое воспаление – не всегда ответит даже врач. Довольно размытое понятие? Когда мне пациент говорит, что у него боль в спине появилась после того, как его продуло из окна, я спрашиваю: «Вы что, снимали штаны и высовывали нижнюю часть спины в окно?» «Почему, когда вы сидели у открытого окна, вам продуло именно поясницу, а не ухо, горло, нос?» Не считайте этот вопрос издевательством. Ведь чаще всего в таких случаях надевают пояс из собачей шерсти или безжалостно натирают свое тело горячительными смесями и мазями. А это, если знать физиологию воспаления, является стратегической ошибкой. Воспаление – это не локальная реакция какой‑то части тела на холод, а нарушение микроциркуляции мягких тканей (мышц), возникающее в результате их гипотрофии, то есть ослабления.

 

Организм человека устроен таким образом, что в случае воздействия на него внешнего холода он начинает согреваться благодаря интенсивному движению крови по венам.

 

Организм человека устроен таким образом, что в случае воздействия на него внешнего холода он начинает согреваться благодаря интенсивному движению крови по венам. Но у людей со слабыми мышцами венозная сеть недостаточно развита, и поэтому при необходимости прогнать через сосуды большой объем крови просто‑напросто не хватает сосудов. И нужное для согревания количество крови не проходит сквозь мышцу, но поступает в нее. В этом месте начинается застой кровотока – первая стадия воспаления – альтерация. В дальнейшем при повторении новых внешних атак холода возникает уже непроходимость микроциркуляторного русла. Мышца отекает. Физиологи называют эту стадию воспаления экссудацией. Именно она, не видимая извне, и рождает боль. В этот момент заявляют о себе болевые рецепторы, находящиеся в мышцах. Представьте себе красную лампочку, загорающуюся на пульте управления какого‑нибудь прибора и предупреждающую об опасности. Нерв же через свое нервное окончание (синапс) снимает эту информацию и передает ее через систему специальных передатчиков спинного мозга (мотонейронов) в центр управления – мозг. Оттуда должна последовать команда нервам растянуть спазмированную мышцу, то есть снять ее отечность, а значит – убрать боль. По этому же принципу рождаются и другие боли соматического характера. Но если человек с болями в спине начинает поглощать таблетки, то сигнал, исходящий из болевой точки, постепенно гаснет, так как лекарства разрывают нервно‑мышечную связь. Вроде бы хорошо. Человек не чувствует боли, но при этом он боится наклоняться, надевает корсет, сжимающий его тело, что приводит к атрофации мышц. То есть так называемые противовоспалительные препараты, принимаемые во время болей в спине, оказывают токсичное дейстие на нервную систему и делают человека, по сути, беззащитным, что и было описано в первых историях болезни.

Если понять, что такое воспаление и почему появляется боль, то преодолеть страх перед болью будет значительно проще. Хотя придется выполнить ряд упражнений.

 

Date: 2016-02-19; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию