Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и порядок аттестации по курсовым работам





Общие положения

1.1 Курсовая работа представляет собой самостоятельное исследование студента под руководством преподавателя, содержащее результаты теоретических и аналитических исследований по определенным темам учебной дисциплины, утверждаемым на заседании кафедры (о чем в протоколе заседания делается соответствующая запись).

Установлены два вида курсовых работ:

а) по дисциплине учебного плана;

б) по направлению, специальности или специализации.

1.2 Целью выполнения курсовой работы является углубление и закрепление студентом теоретических знаний путем применения их к комплексному решению поставленной задачи (задач) по изучаемой дисциплине, а также оценка компетентности обучающегося по данной дисциплине.

1.3 Основными задачами при выполнении курсовых работ являются:

- закрепление, углубление и систематизация полученных студентом знаний и выработка умения самостоятельно применять их к решению конкретных задач;

- приобретение и подтверждение наличия навыков исследовательской работы;

- закрепление навыков работы с компьютерной и офисной техникой, использования современных информационных технологий;

- воспитание чувства ответственности за принимаемое решение;

- развитие навыков работы с учебной, научной и справочной литературой, нормативно-правовой документацией, периодической печатью, стандартами и т.п.;

- овладение навыками грамотного, ясного и сжатого изложения результатов работы и аргументированной защиты принятых решений и сделанных выводов;

- формирование научного мировоззрения;

- приобретение навыков регулярной и ритмичной работы, развитие самостоятельности и инициативы, воспитание сознательного и творческого отношения к труду.

1.4 Количество курсовых работ определяется учебным планом в соответствии с «Нормами времени для расчета объемов учебной работы в Курском государственном техническом университете».

1.5 Тематика курсовых работ должна соответствовать профилю подготовки специалистов, а также рабочей программе данной дисциплины. Студент самостоятельно выбирает тему курсовой работы из числа утвержденных кафедрой и согласовывает ее с руководителем курсовой работы. Студент имеет право с разрешения заведующего кафедрой или руководителя курсовой работы избрать любую другую тему (в рамках учебной программы), не предусмотренную тематикой кафедры, если она признается актуальной и важной.

 

1.6 Задания на выполнение курсовой работы следует составлять в соответствии с современным уровнем развития науки и данной отрасли в целом.

1.7 При формулировании темы и задания на курсовую работу целесообразно использовать материалы, полученные при освоении программ практик, а также результаты научной работы студента в студенческих научных кружков.

1.8 Научные руководители курсовых работ утверждаются заведующим кафедрой. Руководителем курсовой работы по дисциплине учебного плана является лектор, ведущий данную дисциплину. Заведующий кафедрой может назначить руководителем курсовой работы по дисциплине учебного плана преподавателя, ведущего практические занятия, или иного преподавателя кафедры. Курсовые работы по дисциплинам учебного плана проводятся по лекционным курсам, общим для студентов данной специальности или направления.

1.9 Курсовая работа по дисциплине учебного плана выполняется в пределах часов, отводимых на ее изучение (см. ГОС ВПО, ФГОС ВПО).

1.20 Руководителем курсовой работы устанавливается график защиты работ, который утверждается заведующим кафедрой и доводится до сведениия студентов не позднее, чем за месяц до первой защиты.

1.21 Полные названия курсовых работ вносятся в зачетные книжки студентов и во вкладыши к дипломам, запись названия курсовой работы во вкладыше к диплому сопровождается указанием оценки. Название курсовых работ приводится без кавычек. В случае значительного количества курсовых работ соответствующие записи могут быть помещены на оборотной стороне вкладыша к диплому после перечня изученных дисциплин.

1.22 Согласно сводной номенклатуре дел курсовые работы по специальности хранятся на кафедрах в течение двух лет, а по дисциплинам учебного плана — один год на соответствующих кафедрах.

Формы и порядок аттестации по курсовым работам

2.1 Курсовые работы по специальности оцениваются дифференцированным зачетом («отлично» — «хорошо» — «удовлетворительно» — «неудовлетворительно»).

2.2 Аттестация всех курсовых работ должна быть проведена до начала экзаменационной сессии (в рамках зачетной недели).

2.3 Аттестация по курсовым работам по специальности производится в виде ее защиты на заседании комиссии, назначенной заведующим кафедрой, в составе не менее трех преподавателей кафедры в присутствии руководителя курсовой работы. В отсутствие руководителя курсовой работы защита может быть проведена при условии представления им письменного отзыва на курсовую работу.

2.4 Состав комиссии, порядок ее работы должны быть определены заведующим кафедрой и доведены до сведения студентов, руководителей курсовых работ и членов комиссии не позднее, чем за неделю до защиты.

2.5 Курсовая работа по специальности допускается к защите при условии законченного оформления, допуска научного руководителя и наличия рецензии, если рецензирование было предусмотрено. В случае недопуска курсовой работы к защите, руководитель курсовой работы проставляет в экзаменационной ведомости студенту неудовлетворительную оценку.

По решению кафедры может проводиться рецензирование выносимых на защиту курсовых работ по специальности, которое осуществляется студентами, аспирантами, преподавателями или приглашенными специалистами (рецензирование проводится на общественных началах). Работа в законченном виде представляется рецензенту за 5 дней до защиты. Рецензии оглашаются на заседании комиссии, и студенту, автору работы, предоставляется право ответить на замечания рецензента.

Date: 2015-12-12; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию