Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководство пользователя. При запуске программы появляется окно «информационной системы библиотеки»





При запуске программы появляется окно «информационной системы библиотеки». В информационной системе присутствуют:

- поисковая система – для поиска читателей или литературы;

- список читателей – открывающий БД читателей;

- список литературы – открывающий БД литературы;

- новые поступления – показывает новую поступившую литературу;

- списанная литература – открывает БД с литературой, которая должна быть списана в ближайшее время;

- читальный зал – показывает список журналов и газет, разрешенных для чтения только в читальном зале.

 

 

Весьма важная вещь в данной информационной системе – это поисковая система. С помощью нее можно легко найти читателей (для чего необходимо ввести фамилию читателя) или необходимую литературу (необходимо ввести категорию литературы (сказка, роман и т.д.)).

Клавиша «главное меню» позволяет управляющему вернуться в главное меню для выполнения других операций.

 

 

После введения фамилии или категории литературы открывается БД вашего запроса, где вы можете отредактировать данные.

 


 

В данной таблице показан читатель Иванов и взятая им литература. С помощью специального типа данных «мастер подстановок» можно легко увидеть какую книгу взял читатель (автор, название книги, номер стеллажа, количество экземпляров и количество экземпляров данной книги на руках у читателей в общем). Так же можно выделять книги, которые взял читатель или, при возврате литературы, снимать «ярлык».

Далее по верхним флажкам из БД мы можем вернуться в главное меню и выбрать, например, список литературы. Здесь программа просто выдает базу данных списка всей литературы, находящейся в библиотеке и на руках, что указано в таблице.

 

 

Здесь можно редактировать данные, удалять и добавлять литературу, указывать количество экземпляров находящихся у читателей на руках. Также здесь указана дата поступления, стеллаж и полка, глее находится данная литература.

При выборе списка читателей открывается также БД полного списка всех читателей библиотеки. Здесь также можно редактировать данные. Изменять, удалять либо добавлять новых читателей библиотеки.


 

 

Как и в личной карточке читателя, так и в общем списке всех читателей библиотеки вы можете изменять не только общие данные, но и отметить взятую литературу читателем. При этом данные в личной карточке читателя изменятся по текущим данным.

Для того, чтобы добавить в базу данных новых читателей или литературу, в главном меню есть клавиши ввод читателей и ввод литературы. В открывшемся окне вы можете вводить новых читателей или литературу.

 


 

 

После заполнения строк необходимо нажать клавишу «добавить», и новые данные будут добавлены в базу данных. После окончательного введения новых данных необходимо нажать клавишу «сохранить» и данные будут сохранены. После чего выбрать «выход» - данное меню закроется.

При нажатии на «новые поступления» ИС выдает базу данных новой поступившей литературы в библиотеку. Здесь также можно редактировать, удалять и добавлять новую литературу с указанием автора, названия произведения и даты поступления литературы в библиотеку.

 

После получения полного списка новой литературы и редактирования данной БД, библиотекарь обязан в ближайшее время внести новую литературу в общий список литературы, чтобы читатели имели право пользоваться ей.

Вернувшись в главное меню можно просмотреть списанную литературу. В эту базу данных вносится литература, которая должна быть списана в ближайшее время.

 

 

Список списанной литературы составляется на основании специальных документов, удостоверяющих списание данной литературы. Список составляется библиотекарем и вносится в данную базу данных, после чего по нему обязан в ближайшее время провести редактирование базы данных «список литературы», чтобы удалить списанную литературу из общего списка.

В «информационной системе библиотеки» существует читальный зал. В этой базе данных расположен список лишь той литературы, которой разрешено пользоваться в читальном зале библиотеки. К ним относятся журналы и газеты.

 

В этом меню можно также выбрать полный список всего читального зала. При нажатии на клавишу «общий список» выдается база данных о списке газет и журналов, где можно редактировать, удалять и добавлять новую литературу.

В данном меню присутствует клавиша «главное меню», которая позволяет с легкостью перейти в главное меню.

При выборе базы данных газеты выдается запрос на введение наименования (например, Зори), после чего выдаются данные выбранной газеты.

 


 

При выборе базы данных журналы выдается запрос тоже на введение наименования (например, Лиза), после чего выдаются данные выбранного журнала.

 

 

При нажатии на клавишу «общий список» выдается база данных о списке газет и журналов, где можно редактировать, удалять и добавлять новую литературу.

 

В базу данных «читальный зал, общий список» входят:

- наименование;

- издание;

- стеллаж, где расположена литература;

- количество экземпляров;

- год выпуска литературы.

 


 

Date: 2016-02-19; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию