Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение таблиц





1.4.1 Таблицы применяются для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы, должно отражать его содержание, быть точным, кратким и помещается над таблицей.

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц в соответствии с рисунком 5.1

 

 

Таблица 5.1 - _____________________________________

название таблицы

 

  Головка       Заголовки граф
        Подзаголовки граф
                Строки (горизонтальные ряды)
           
           
           
  Боковик (графа для заголовков Графы (колонки)  

Рисунок 5.1

1.4.2 Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами в пределах раздела. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. Например таблица 5.1

Таблица 5.1 - _____________________________________

название таблицы

 

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например таблица А.1

Таблица А.1 - _____________________________________

название таблицы

 

1.4.3 На все таблицы должны быть приведены ссылки в тексте работы, при ссылке следует писать слово «таблица» с указание её номера.

1.4.4 Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают е единственном числе.

1.4.5 Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями.

Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф. Головка граф должна быть отделена линией от остальных частей таблицы.

Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

1.4.6 Таблицу, в зависимости от ее размера, помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице, а при необходимости, в приложении к документу.

Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа работы.

1.4.7 Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, ее делят на части, помещая одну часть под другой или рядом, при этом в каждой части таблицы повторяют ее головку и боковик. При делении таблицы на части допускается ее головку или боковик заменять соответственно номером граф и строк. При этом нумеруют арабскими цифрами и (или) строки первой части таблицы.

Слово «Таблица» указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера (обозначения) таблицы в соответствии с рисунком 5.2.

Таблица… в миллиметрах

Номинальный диаметр резьбы болта, винта, шпильки Внутренний диаметр шайбы Толщина шайбы
легкой нормальной тяжелой
a b a b a b
2,0 2,1 0,5 0,8 0,5 0,5 - -
2,5 2,6 0,6 0,8 0,6 0,6 - -
3,0 3,1 0,8 1,0 0,8 0,8 1,0 1,2

 

Продолжение таблицы… в миллиметрах

Номинальный диаметр резьбы болта, винта, шпильки Внутренний диаметр шайбы Толщина шайбы
легкой нормальной тяжелой
a b a b a b
4,0 4,01 1,0 1,2 1,0 1,2 1,2 1,6
42,0 42,5 - - 9,0 9,0 - -

 

Примечание – здесь (и далее) таблицы приведены условно для иллюстрации соответствующих требований настоящего стандарта

Рисунок 5.2

Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей страницы, в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят.

Таблицы с небольшим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть рядом с другой на одной странице (рисунок 5.3)

Рекомендуется разделять части таблицы двойной линией или линией толщиной 2s.

Таблица…

Диаметр стержня крепежной детали, мм Масса 1000шт. стальных шайб, кг Диаметр стержня крепежной детали, мм Масса 1000шт. стальных шайб, кг
1,1 1,2 1,4 0,045 0,043 0,111 2,0 2,5 3,0 0,192 0,350 0,553

 

Рисунок 5.3

1.4.8 Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице физической величины, то ее обозначение необходимо помещать над таблицей справа, а при делении таблицы на части – над каждой ее частью в соответствии с рисунком 5.2

 

Date: 2015-12-12; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию