Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мониторинг окружающей среды и его виды





 

Мониторинг окружающей природной среды – это долгосрочные наблю­дения за состоянием ОПС, её загрязнением и происходящими в ней природ­ными явлениями, а также оценка и прогноз состояния природной среды и её загрязнения.

Мониторинг является важнейшей частью экологического контроля, кото­рый осуществляет государство.

По терри­то­риальному признаку различают три блока современного мони­торинга – локальный (биоэкологический, санитарно-гигиенический), реги­ональный (геосистемный, природно-хозяйственный) и глобальный (биосфер­ный, фоновый).

Локальный мониторинг обычно ведут применительно к отдельным объ­ектам (лесным, водным, горным и др.), которые чаще всего подвержены ин­тенсивным антропогенным воздействиям. Его цель - обеспечение такой страте­гии хозяйствования, при которой концентрации приоритетных загрязняющих веществ не выходят за допустимые пределы (т.е. ПДК).

Пункты экологических наблюдений располагают в местах концентрации населения и районах его интенсивной деятельности так, чтобы они контроли­ровали основные линии связи человека с компонентами окружающей среды. Это территории промышленно-энергетических центров, атомных станций, неф­тепромыслов, агроэкосистем и др.

В составе биоэкологического (санитарно-гигиенического) мониторинга уделяется внимание наблюдениям за ростом врождённых дефектов в популя­циях человека и динамикой генетических последствий загрязнения биосферы.

Региональный мониторинг (геосистемный) – слежение за процессами и явлениями в пределах значительного по площади района, где имеются отличия параметров от базового фона ввиду антропогенных воздействий. Изучают трофические связи и их нарушения, осуществляют возможность использования ресурсов природных экосистем в конкретных видах деятельности, анализируют характер и количественные показатели анропогенных воздействий на окру­жающую среду в этих регионах.

Глобальный мониторинг (биосферный) проводится с целью получения информации о биосфере в целом или об отдельных биосферных процессах, в частности, изме­нении климата, состоянии озонового экрана и т.п. Особое внимание уделяется наблюдениям из Космоса, которые позволяют получить уникальную инфор­мацию с больших территорий Земли. В случае невозможного получения такой информации, она может быть смоделирована по имеющимся данным, получен­ным за относительно большой промежуток времени, например, за составом ледников, состоянием древесных колец, а также по данным, полученным в мес­тах, удалённых от источников загрязнения. В этом случае проводится фоновый мониторинг. Природный фон – естественная концентрация или степень воз­действия природных веществ и других агентов на что-либо. В России существует разветвлённая общегосударственная служба наблю­дения по всем ступеням мониторинга (рисунок 10).

 

 

Рисунок 10 – Государственная система экологического мониторинга

 

С этой целью на многочисленных станциях, створах контроля, стационар­ных постах, в химических лабораториях, на самолётах, вертолётах и космичес­ких аппаратах наблюдают за загрязнением атмосферы, вод, почв, донных отло­жений, околоземного пространства. Организовано слежение за состоянием зе­мель, ресурсов недр, сохранностью животного и растительного мира.

Date: 2016-02-19; view: 839; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию