Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демографический взрыв





 

 

Население планеты постоянно растёт по экспоненте, сейчас нас 6 млрд. и мы увеличиваемся на 2% в год.

Нынешние темпы роста таковы, что для обеспечения даже тех условий существования, каковы на Земле сейчас, каждое вновь появляющееся поколе­ние обязано построить новую техноструктуру равную той, которая в настоящий момент существует на Земле.

Большинство учёных считает, что оптимальное количество жителей пла­неты не должно превышать 12-20 млрд.

Проблема небывалого увеличения на биосферу растущего населения пла­неты становится всё более острой. Только за 1 год (1995 г.) население планеты увеличилось на 100 миллионов человек, что на 15 миллионов меньше, чем в Италии и Франции вместе взятых. Такой прирост характеризует состояние «демографического взрыва» в человеческой популяции. Динамику роста наро­донаселения изучает наука демография. Её данные важны для планирования мероприятий, связанных с численностью населения, в том числе и ограничи­тельных мер по её стабилизации и сокращению. Считается, что пик «демографи­ческого взрыва» позади. Однако, потребуются огромные усилия всего челове­чества для поддержания динамического равновесия в природе, в том числе це­ленаправленная политика, особенно в странах «третьего мира», где плотность населения превышает все допустимые пределы.

В нашей стране население сокращается на 1 млн. в год, а продолжитель­ность жизни мужчин уменьшается до 61 года.

Предполагают, что стабилизация населения мира будет достигнута к сере­дине XXI века и население превысит 12 млрд. человек, т.е. будет, примерно, в два раза больше нынешнего. Это соответствует теории демографического пере­хода, разработанной в 1945 году Ф. Ноутстойном, согласно которой существует три стадии роста населения, определяемые экономическим и социальным раз­витием.

Для первой стадии характерны рождаемость и смертность (пройдена всем человечеством).

Во второй стадии рождаемость остаётся высокой, а смертность снижается (развитие экономики, прогресс здравоохранения).

На третьей стадии показатели рождаемости снижаются (одновременно снижается детская смертность). Происходит выравнивание рождаемости и смертности.

Рост городов и потребления пищевых ресурсов, загрязнение среды, па­дение уровня жизни, изменение структуры населения влекут за собой рост на­селения.

Новых людей надо кормить, учить, лечить, обеспечивать жильём и рабо­чими местами. Прирост населения означает необходимость новых затрат и де­мографических инвестиций. При этом темпы экономического роста снижаются, т.к. большая часть прироста национального дохода уходит на поддержание жиз­ненного уровня.

Увеличение плотности населения идёт не в ногу с увеличением продук­ции фито- и зооценозов. Сейчас в мире недостаточно питаются около 1,5 млрд. человек.

Для решения проблемы голода необходимы:

- регуляция роста населения;

- увеличение площади сельхозугодий, интенсификация её использования:

- роста отдачи от посевов и животных на базе развития науки, исполь­зования продукции вод и синтеза продуктов из окружающих минеральных ве­ществ;

- рост культуры населения, прежде всего экологической.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Что такое парниковые газы, парниковый эффект? Почему возрастает содержание диоксида углерода в атмосфере?

2. Можете ли Вы привести доказательства того, что потепление климата уже происходит?

3. Чем объясняется снижение концентрации озона в атмосфере?

4. В каких единицах измеряют толщину озонового слоя и где отмечается его наибольшая высота?

5. Назовите две важнейшие кислоты, присутствующие в кислотных осадках и поясните, откуда они берутся?

6. Как кислотные осадки влияют на водные экосистемы. Как их деградация сказывается на обитателях суши?

7. Какие экологические требования должны быть обеспечены для охраны и восстановления всех видов ресурсов?

8. Какие условия необходимо соблюдать относительно бытового потребления энергии по Б.Коммонеру.

9. Объясните причины и последствия «демографической проблемы».

10. Что необходимо выполнить для решения проблемы голода?

 

 

Date: 2016-02-19; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию