Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кадастры природных ресурсов





 

Экономические, экологические и некоторые другие показатели природ­ных ресурсов обычно обобщают в виде кадастров.

Кадастр – систематизированный свод сведений, характеризующих опре­делённый вид природных ресурсов или явлений. Единого кадастра природных ресурсов не существует.

Различают земельный, водный, лесной, кадастр недр, животного мира, медико-биологический, промысловый и другие виды кадастров (рисунок 9).

 

 

Рисунок 9 - Кадастры природных ресурсов

 

Земельный кадастр включает данные регистрации землепользователей (собственники, пользователи, арендаторы), учёта количества и качества земель, бонитировки (качественной оценки земель).

Водный кадастр – это свод систематизированных данных о водных объектах, водных ресурсах, режиме, качестве и использовании вод, а так же о водопользователях. Он включает три раздела: 1) поверхностные воды; 2) под­земные воды; 3) использование вод.

Лесной кадастр – свод данных о лесах, степени их вовлечения в эксплу­атацию, качественном составе, запасах древесины, ежегодного её прироста и т.д.

Источником сведений для составления и пополнения кадастров служит сеть наблюдательных постов, режимных станций и специальные экспедиции.

В последнее время встал вопрос о необходимости учёта размещения промышленных отходов по составу и степени токсичности, а также регистрации загрязнений окружающей среды – ксенобиотиков, т.е. речь идёт о создании реестра (кадастра) отходов. Объектом регистрации служат все опасные и потенциально опасные вещества, как производимые на территории России, так и ввозимые из-за рубежа.

 

Date: 2016-02-19; view: 1053; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию