Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Кредит. Кредитная система





 

Кредит - это система отношений, обслуживающих движение ссудного капитала, т.е. капитала, предоставляемого на условиях срочности, возвратности, платности, обеспеченности и целевого использования.

Кредит выполняет следующие функции:

1. аккумуляция временно свободных денежных средств;

2. перераспределительную – с помощью кредита финансовые средства перемещаются из одних сфер хозяйственной деятельности, где они временно свободны, в другие сферы, где имеет место их временный недостаток;

3. экономии издержек обращения – кредит обеспечивает ускорение оборачиваемости капитала, а значит, экономит издержки обращения;

4. ускорение концентрации капитала – кредит позволяет существенно увеличить масштабы производства, обеспечивая тем самым дополнительную прибыль, часть которой может быть реинвестирована (вложена в производство);

5. обслуживание товарооборота – кредит ускоряет товарный и денежный оборот, вытесняя из последнего наличные деньги, вводя в него векселя, чеки, кредитные карточки и т.п.;

6. ускорение научно-технического прогресса – кредит позволяет финансировать долгосрочные научные исследования, помогает внедрению в производство научных разработок.

Кредит имеет два основных вида: коммерческий и банковский.

Коммерческий кредит предоставляется одними хозяйствующими субъектами другим в натуральной форме в виде отсрочки платежа. Это отношения поставщика и покупателя, которые оформляются векселем. Процент по данной форме ниже, чем по банковской форме кредита.

В отдельных случаях имеет место потребительская форма коммерческого кредита, когда розничные торговые организации продают населению товары с отсрочкой платежа.

Банковский кредит - это кредит в денежной форме, предоставляемый кредитными организациями в виде денежных ссуд.

Совокупность кредитных отношений и обслуживающих их кредитно-финансовых институтов образует кредитную систему.

Кредитные учреждения подразделяются на банки и парабанковские кредитные организации.

Все банки в государстве входят в единую банковскую систему.

Банковская система РФ имеет двухуровневую структуру.

Первый уровень образует Центральный банк. По форме собственности он может быть государственным (РФ, Англия, ФРГ, Канада), акционерным (США) или смешанным (Япония, Бельгия).

Второй уровень образуют частные и государственные банки (коммерческие и специализированные).

Правовое регулирование деятельности Центрального банка РФ осуществляется в соответствии с Федеральным законом РФ "О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)", принятом в 1995 году.

Банк России является юридическим лицом, но он не регистрируется в налоговых органах. Свои расходы он осуществляет за счет собственных доходов, хотя цели получения прибыли не ставит.

Основные цели деятельности Банка России:

- защита и обеспечение устойчивости рубля, в т.ч. его покупательной способности и курса по отношению к иностранной валюте;

- развитие и укрепление банковской системы РФ;

- обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.

 

Функции Банка России:

1. Проведение государственной кредитно-денежной политики.

2. Монополия эмиссии наличных денег и организация их обращения.

3. Установление правил расчетов в РФ.

4. Является "банком банков", т.е. кредитором в последней инстанции, организует систему рефинансирования.

5. Осуществляет регистрацию кредитных организаций и надзор за ними, выдает и отзывает лицензии.

6. Регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными организациями.

7. Осуществляет валютное регулирование и валютный контроль.

Банк России подотчетен Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Кредитно-денежная политика - это совокупность мероприятий по регулированию хозяйственной конъюнктуры путем воздействия на состояние кредита и денежного обращения.

Денежно-кредитная политика может быть направлена на стимули­рование кредита и денежной эмиссии (кредитная экспансия), либо на их сдерживание и ограничение (кредитная рестрикция).

Денежно-кредитная политика государства реализуется Централь­ным Банком РФ.

Методы денежно-кредитной политики могут влиять на рынок ссуд­ного капитала в целом или быть предназначены для регулирования конкретных видов кредита или кредитования отдельных отраслей, фирм и т.д.

Общие методы государственной кредитно-денежной политики:

1. Изменение учетной ставки (ставки рефинансирования) Центрального банка..

Направлен на регулирование объема ссуд коммерческих банков у Центрального банка. Делает кредит "дорогим" или "дешевым"

2. Изменение нормы обязательных резервов, депонируемых коммерческими банками в Центральном банке (резервные требования). Это объясняется необходимостью застраховать часть средств (вкладов клиентов) в случае банкротства банка.

Увеличивая резервы Центральный банк ограничивает использование средств банков в качестве кредитных ресурсов.

Нормы обязательных резервов устанавливаются в процентном отношении по видам вкладов (текущие, срочные, сберегательные).

По законодательству РФ эти нормы не могут быть выше 20%.

3. Операции на открытом рынке.

Это купля продажа за наличный расчет государственных ценных бумаг, казначейских векселей, операции РЕПО.

При этом изменяются банковские ресурсы и количество денег у хозяйствующих субъектов и населения.

4. Валютное регулирование (покупка и продажа иностранной валюты, платежных документов и обязательств в иностранной валюте), валютные интервенции на валютном рынке для воздействия на курс рубля и на суммарный спрос и предложение денег.

5. Установление ориентиров изменения денежной массы (один или несколько показателей) - агрегирование. Расчет этих показателей важен, т.к. количество денег, находящихся в обращении, может оказывать значительное влияние на объем производства, уровень цен и занятости и др.

Денежные агрегаты измеряют количество денег в обращении исходя из отнесения к деньгам всего того, что выполняет функции денег, а не только монет и бумажных денег.

Агрегирование в данном случае означает соединение отдельных видов денег и денежных средств, отличающихся друг от друга степенью ликвидности, т.е. возможностью быстрого превращения в наличные деньги.

Количество денежных агрегатов и их наполнение могут отличаться по странам. В США используются четыре агрегата (М1, М2, М3, L), во Франции – два, в России – четыре (М0, М1, М2, М3).

Это обусловлено различиями в уровне развития денежно-кредитной системы и прежде всего в степени развития безналичного обращения.

В России денежные агрегаты включают:

М0 – наличные деньги в обращении;

М1 – агрегат М0 + средства на счетах предприятий, бюджетов, депозиты населения в Сбербанке до востребования;

М2 – агрегат М1 + срочные вклады населения в Сбербанке;

М3 – агрегат М2 + сертификаты и облигации государственных займов.

Совокупный объем денежной массы определяется по агрегату М2.

Значительная часть других компонентов денежной массы, свойственных развитым странам, в России находится пока на стадии развития. Отставание в этом вопросе связано с том, что агрегаты денежной массы представляют собой показатели, которыми оперируют сторонники количественной теории денег и их последователи – монетаристы. В нашей же стране до начала перехода к рыночной экономике эти взгляды подвергались критике (по отдельным аспектам вполне обоснованной).

Распространение монетаристских взглядов в России означало переход к использованию агрегатов.

Между агрегатами должно быть равновесие, иначе денежное обращение нарушеается. Равновесие наступает при М2 > М1, и укрепляется при

М2 + М3 > М1.

Важную роль агрегаты играют и в разработке антиинфляционной политики. В инфляции участвуют прежде всего агрегат М1, и только в результате нарастания этого процесса постепенно подключаются сначала М2, а затем и М3.

6. Прямые количественные ограничения - установление лимитов для кредитных организаций на рефинансирование и проведение отдельных банковских операций. Применяются в исключительных случаях и только после консультаций с Правительством.

7. Банковское регулирование и надзор за деятельностью кредитных организаций для поддержания стабильности банковской системы и защиты интересов вкладчиков и кредиторов.

Для этого ЦБР устанавливает обязательные для кредитных организаций правила проведения банковских операций, ведения учета, составления и предоставления отчетности; определяет обязательные экономические нормативы для кредитных организаций. Например, ЦБР устанавливает минимальный размер уставного капитала для вновь создаваемых кредитных организаций и минимальный размер собственных средств - для действующих; максимальный размер риска на одного заемщика и на одного кредитора; максимальный размер привлечения денежных вкладов населения, и т.д.

Деятельность кредитных организаций регулируется Федеральным Законом РФ "О банках и банковской деятельности в Российской Федерации" (1996 г.).

Кредитные организации функционируют на основании лицензий, выдаваемых Центральным банком РФ. В лицензии перечисляются виды деятельности, которыми могут заниматься коммерческие банки. Отдельно выдаются лицензии на осуществление валютных операций.

Коммерческие банки – это универсальные банки, оказывающие весь комплекс банковских услуг.

Специализация банков осуществляется по направлениям привлечения и размещения средств.

К специальным банкам относятся ипотечные, сберегательные, инвестиционные, инновационные, биржевые, страховые, венчурные, конверсионные и др.

Ипотечные банки выдают ссуды под залог недвижимости - земли, строений, зданий, сооружений.

Сберегательные банки - как правило, это государственные кредитные организации. Они принимают вклады у населения, осуществляют кредитование граждан и выполняют другие операции для физических лиц.

Инвестиционные банки - занимают главное место в торговле ценными бумагами.

Инновационные банки - занимаются кредитованием инновационной деятельности.

Банки являются специфическими учреждениями, которые, с одной стороны привлекают временно свободные денежные средства субъектов рыночных отношений, а с другой удовлетворяют за счет этих средств разнообразные потребности этих субъектов.

Ресурсы банков делятся на собственные и привлеченные. В состав собственных ресурсов включаются средства уставного, резервного фондов, фонда основных средств, фонда амортизации и фонда развития банковского дела.

Привлеченные средства состоят из денежных средств, товарно-материальных ценностей и ценных бумаг предприятий, организаций, органов государственного управления местного самоуправления, а также населения. Часть ресурсов коммерческие банки могут получать от Центрального банка РФ и других коммерческих банков.

Операции банков по привлечению ресурсов - это пассивные операции. От них зависит размер банковских ресурсов и, следовательно, масштабы деятельности банков. Привлекательность же конкретного банка для вложения (депонирования) в него средств зависит от процентной ставки банка и разнообразия активных операций банка.

Структура ресурсов отдельных коммерческих банков зависит от степени их специализации или универсиализации, особенностей их деятельности, состояния рынка ссудных ресурсов.

Активные операции банков включают систему кредитования, лизинговые операции (долгосрочная аренда инвестиционных ценностей); операции с ценными бумагами; валютные операции; трастовые (доверительные) операции; выдачу поручительств, гарантии и иных обязательств за третьих лиц, предусматривающих их исполнение в денежной форме; операции с драгоценными металлами; консультационные услуги; страхование валютных и кредитных рисков; хранение, охрану и транспортирование; благотворительную деятельность и осуществление финансовой поддержки.

Все совершаемые банком операции должны быть отражены в его Уставе.

Все банки тесно связаны через систему корреспондентских расчетов.

Корреспондентские расчеты – это расчеты между банком-кореспондентом и банком респондентом, осуществляемые посредством корреспондентского счета

Корреспондентский счет – это банковский счет кредитной организации (головной организации), открываемый в других кредитных организациях. Они могут открываться как внутри страны, так и за рубежом.

Необходимость в корреспондентских отношениях возникает в разных ситуациях:

- плательщик и получатель средств обслуживаются разными банками;

- банк не может оказать своим клиентам какие-либо услуги;

- другой банк может оказать какие-то услуги лучше, быстрее, дешевле;

- при взаимном кредитовании банков и перемещении наличных денег.

Через корреспондентские счета банки не только обслуживают своих клиентов, но и осуществляют свои операции как хозяйствующие субъекты.

Платежи по корреспондентским счетам осуществляются строго при наличии и в пределах остатка средств на этих счетах.

Схема расчетов выглядит следующим образом:

1. расчеты внутри города:

Клиент–плательщик ® Банк плательщика ® РКЦ ® банк получателя ® получатель.

2. расчеты междугородные, межрегиональные:

Клиент-плательщик ® Банк плательщика ® РКЦ в месте нахождения банка плательщика ® РКЦ в месте нахождения банка получателя ® банк получатель ® получатель.

 

3. расчеты между странами:

В ранее приведенную схему 2. включаются еще информационные центры Центральных банков стран-участников расчетов.

Для упрощения межбанковских расчетов создан справочник банковских идентификационных кодов участников расчетов на территории РФ.

Корреспондентские счета могут быть открыты в расчетной сети ЦБ РФ (расчетно-кассовые центры) и в других банках (в банках-респондентах). Для своих филиалов кредитная организация может открыть корреспондентские субсчета. Они открываются по мету нахождения филиала только в расчетной сети ЦБ РФ (БИК).

Кроме того, кредитные организации могут осуществлять расчеты через создаваемые ими расчетные центры (либо как внутренние структуры подразделения банков, либо как обособленные подразделения), а также через внутрибанковскую расчетную систему, т.е. через счета межфилиальных оборотов (МФО), открываемые головной кредитной организацией своим филиалам для учета взаимных расчетов.

Расчеты между РКЦ по операциям банков, а также по их собственным операциям осуществляются также через систему межфилиальных оборотов.

Преобладающей формой корреспондентских отношений между банками в нашей стране является проведение расчетов через РКЦ ЦБ РФ.

Расчеты с иностранными банками все чаще осуществляются через международную банковскую систему СВИФТ с центром обработки информации в Голландии.

Банки участвуют в создании финансово-промышленных групп (ФПГ). ФПГ объединяют под одной крышей три структуры:

1. финансовую – банк, инвестиционная компания, брокерские конторы (с выходом на биржу), внешнеэкономическое подразделение, страховая фирма;

2. производственную – предприятия, которые подпитывают деньгами;

3. коммерческую – внешнеторговые подразделения, сервисные, транспортные фирмы и т.д.

Существуют также клиринговые палаты, осуществляющие безналичные расчеты между банками на основе зачета взаимных требований и обязательств.

При Правительстве РФ создан федеральный долговой центр как специализированное государственное учреждение, обеспечивающее взыскание на имущество организаций-должников.

В банковской системе можно выделить также союзы, ассоциации, консорциумы и иные объединения банков, образованные для координации деятельности банков, защиты интересов своих членов и осуществления совместных программ.

Парабанковская система включает:

1. Специализированные финансово-кредитные институты.

2. Почтово-сберегательную систему.

К специализированным финансово-кредитным институтам относятся кредитные союзы и кооперативы, финансовые и трастовые компании, страховые компании, частные пенсионные фонды, ссудно-сберегательные ассоциации, ломбарды и др. Они имеют обычно специфическую клиентуру. Они, как правило, осуществляют одну-две банковские операции, для чего должны иметь лицензию ЦБ РФ.

Почтово-сберегательная система включает почтовые и почтово-сберегательные отделения.

Почтовые отделения занимаются переводами, выплатой пенсий.

Почтово-сберегательные отделения выполняют функции банков в отдаленных местностях, где отсутствуют отделения банков.

 

Date: 2016-02-19; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию