Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Рассмотрим основные показатели, характеризующие экономический рост страны





Рассмотрим основные показатели, характеризующие экономический рост страны. Как уже отмечалось в начале лекции, основными показателями, характеризующими экономический рост в стране являются ВВП, ВНП, НД, а также данные показатели, соотнесённые с численностью населения страны.

Основные показатели экономического роста

· Валовой внутренний продукт(ВВП) – суммарная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведённых экономическими резидентами страны на её экономической территории за определённый период времени.

· В экономической науке понятие «экономический резидент» имеет особое значение. Экономическим резидентом является экономическая единица (предприятие или домашнее хозяйство) независимо от её национальной принадлежности и гражданства, которая своим экономическим интересом связана с экономикой данной страны в течение года и более.

Таким образом, при подсчёте ВВП учитывается совокупная стоимость продукции предприятий сферы материального производства и сферы услуг (независимо от их национальной принадлежности), а также доходы домашних хозяйств, располагающихся на экономической территории данной страны, при этом их интересы должны быть связаны с экономикой принимающей их страны в течение длительного периода времени (не менее

года)

· Экономическая территория страны представляет собой территорию, административно управляемую правительством данной страны, в пределах которой лица, товары и дети могут свободно передвигаться.

При макроэкономическом анализе используют

· Валовой национальный продукт (ВНП) – суммарная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведённых национальными экономическими единицами вне зависимости от территории, где они осуществляют свою деятельность.

Чтобы рассмотреть ВНП, к показателю ВВП добавляют разность между прибылями и доходами, полученными предприятиями и физическими лицами данной страны за рубежом, с одной стороны, и прибылями и доходами, полученными иностранными предприятиями и иностранными физическими лицами в данной стране, - с другой.

Показатели ВВП и ВНП, являясь валовыми показателями, исчисляются без вычета потребления основного капитала (амортизации).

· Амортизация – т.е. потребление основного капитала, представляет собой уменьшение стоимости основного капитала в течение отчетного периода в результате его физического и морального износа.

Теоретически внутренний или национальный продукт должен определяться на чистой основе, т.е. за вычетом потребления основного капитала.

В этом случае появляются еще два макроэкономических показателя, характеризующих развитие экономики страны – чистый внутренний продукт (ЧВП) и чистый национальный продукт (ЧНП).

Согласно системе национальных счетов (СНС) – в соответствии с которым должны работать статические органы стран – членов ООН, для оценки экономического развития страны рекомендуется пользоваться показателем ВВП.

Валовой внутренний продукт может быть исчислен тремя основными методами:

1) производственным – как сумма валовой добавленной стоимости, произведенной в стране;

2) конечного использования;

3) распределенным - как сумма первичных доходов в обществе.

 

При расчете ВВП производственным методом суммируется валовая добавленная стоимость всех производственных единиц-резидентов, сгруппированных по отраслям или секторам.

При расчете ВВП по расходам (методом конечного использования) суммируются расходы всех экономических агентов страны, использующих ВВП: домашних хозяйств, фирм, государства, а также иностранных экономических агентов, экспортирующих товары и услуги из данной страны.

В итоге мы получаем формулу:

ВВП = C+G+I+NX, где

С – личные потребительские расходы, включающие расходы домашних хозяйств на приобретение товаров и услуг (кроме расходов на приобретение жилья).

G – гос. расходы на содержание аппарата, армии, финансирование общественных работ.

I – валовые частные инвестиции, включающие затраты на строительство зданий и сооружений приобретение оборудования, создания товаро-материальных запасов, расходы домашних хозяйств на приобретение жилья.

NX – чистый экспорт товаров и услуг за рубеж, определяемый как разность экспорта товаров и услуг из страны и импорта в страну.

При расчете ВВП по доходам суммируются все виды факторных доходов в стране, а также амортизационные отчисления и косвенные налоги на бизнес. В состав ВВП включаются:

- зарплата наемных работников;

- чистая прибыль предприятия, остающаяся в распоряжении после выплаты налогов, платежей работников и кредиторам;

- доходы предприятий, находящихся в индивидуальной или семейной собственности, и смешанные доходы самостоятельных работников, работающих не по найму;

- рентный доход;

- процент на ссудный капитал;

- амортизационные отчисления;

- косвенные налоги на бизнес (налог на добавленную стоимость, акцизы, налоги на продажу, налоги на монопольную деятельность, экспортно-импортные пошлины).

Национальный доход представляет собой суммарный доход экономических резидентов данной страны. Рассчитывают как разность между ВВП и амортизационными отчислениями.

Следующим важным показателем оценки экономического роста является номинальный и реальный ВВП.

· номинальный – ВВП, рассчитываемый в действующих (в текущего года) ценах.

· реальный – это величина ВВП с учетом изменения цен, т.е. ВВП в сопоставимых (базисных) ценах.

Ценами базисного периода в условиях высоких темпов инфляции

являются цены предыдущего периода.

 

номинальный ВВП

РЕАЛЬНЫЙ ВВП =

индекс потребительских цен

 

ИЛИ

 

номинальный ВВП

РЕАЛЬНЫЙ ВВП =

дефлятор ВВП

Индекс потребительских цен показывает изменение цен на продукцию, приобретаемую индивидуальными потребителями (домашними хозяйствами) за определенный период времени, при сохранении структуры производимого ВВП.

· Дефлятор ВВП – второй индекс цен, который включает не только цены на продукцию домашних хозяйств, но и предприятий и государства.

Когда оценивается благосостояние наций, показатель реального ВВП необходимо рассчитывать на душу населения, т.е. соотносить его с общей численностью населения страны.

Дефлятор ВВП – отношение номинального объема ВВП (сумма конечных товаров и услуг в текущих ценах) к реальному объему ВВП (стоимости товаров и услуг, измеренной постоянных ценах какого-либо года, принятого за базисный).

Для того чтобы оценить экономический рост страны, необходимо перейти к темповым показателям роста. Ими являются показатель темпов роста ВВП и показатель темпов роста реального ВВП за определённый период.

Темпы прироста и темпы роста реального ВВП (формула)

Реальный ВВП1 - Реальный ВВПо

ТЕМПЫ ПРИРОСТА = ______________________________ х 100%

Реального ВВП

Реальный ВВПо

Реальный ВВП1

ТЕМПЫ РОСТА = _________________________________ х 100%, где

Реального ВВП Реальный ВВПо

 

реальный ВВПо – Реальный ВВП базисного года

реальный ВВПı – реальный ВВП текущего года

Экономический рост характеризуется положительной динамикой экономических показателей. В мировой практике благоприятными темпами экономического роста считаются темпы роста до 4% в год. В ряде стран возможен форсированный экономический рост (свыше 4% в год), связанный с необходимостью вывода экономики страны из экономического кризиса.

ВЫВОД Экономический рост – не только наращивание объемных показателей ВВП, этот результат должен сопровождаться такими качественными характеристиками, как улучшение структуры производимого ВВП, удовлетворение растущих потребностей населения, рост эффективности производства, рентабельность и другие аспекты процесса производства и жизнеобеспечения населения.

 

Вопросы для подготовки:

1. Что такое экономический рост?

2. В чём отличие ВВП от ВНП?

3. Как подсчитываются темпы роста и прироста?

4. Охарактеризуйте типы экономического роста.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 565; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию