Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложившаяся структура экономики





 

 
 


Наукоемкие отрасли

 


Добывающие отрасли, сельское и лесное хозяйство

 

Следующий слой – отрасли первичной переработки природного сырья, производство строительных и других материалов (около 25%). Далее – производящие массовую продукцию отрасли машиностроения (около 5 %). Чем ближе к вершине, тем больше технологически замкнутых и наукоёмких производств, доля которых в экономике страны очень мала.

Почему сложилась такая ситуация? Достаточно обратиться к структуре экономики, которая досталась нам в наследство от планового ведения хозяйства.

Отметим 6 особенностей: 1. «перекос» производственной структуры в пользу производства средств производства; 2. техническую и технологическую отсталость большинства отраслей; 3. высокую изношенность производственных фондов; 4. глобальную несбалансированность; 5. огромные расходы, которые поглощал ВПК (ежегодно не менее 2\3 экономического потенциала страны). На содержание ВПК тратилось ежегодно 18-20% НД. Вследствие этого в крайне запущенном состоянии оказалась инфраструктура: транспортная, энергетическая, информационная, коммунальная, социальная; 6. глубоко деформированной оказалась структура АПК, и сегодня многие её отрасли находятся в кризисе.

Кроме того, действие объективных факторов было усилено действием субъективных (низким уровнем профессионализма и компетентности на всех уровнях управления), следствием чего и явилась крайне утяжелённая структура, не способная к инновациям, конкурентной борьбе и не способная удовлетворить потребительский спрос.

Сложившаяся структура экономики во многом «обязана» и направлением финансовых ресурсов. Например, за 9 мес. 2002 г. в экономику республики приток иностранных инвестиций составил около 3,5 млрд.$. При этом на долю иностранных инвесторов пришлось 31,4 %, а отечественных – 60,3%. В основном инвестиции направлялись в добывающие отрасли (1,7 млрд. $), операции с недвижимым имуществом (0,5 млрд. $), транспорт и связь (0,4 млрд. $) и обрабатывающую 90,3 млрд. $).

Таким образом, возникает необходимость в структурно-инвестиционной перестройке: в действиях государства в отношении изменения и формирования отраслевой и региональной структуры в стране, влияния на пропорции, соотношения между производством разных видов отраслевого продукта.

Стоит задача по совершенствованию структуры экономики, развитию её конкурентоспособности и созданию современных технологоёмких производств. Диверсификация должна быть направлена на изменение структуры ВВП в пользу наукоёмкой, высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции, в также повышение доли услуг и производство товаров, имеющих конечную стоимость.

Основное внимание при разработке индустриальной политики будет уделено развитию отраслей, связанных с переработкой сырьевых ресурсов, созданию четвёртых и пятых технологических переделов в нефтехимии, металлургии, машиностроении, с производством потребительских товаров и строительных материалов.

Главными целями здесь являются создание экспортных и импортозамещающих секторов несырьевой направленности.

Вопрос 2

В условиях кризиса должны быть использованы все методы государственного воздействия на структурные пропорции. Условно их можно назвать косвенными и прямыми.

Косвенные методы финансового и денежного регулирования включают налоговую и кредитную политику.

В налоговой политике: главное внимание направлено на собираемость налогов, амортизационную политику (установление норм амортизации, индексация амортизационных отчислений, ускоренная амортизация).

Кредитная политика – регулирование учётной ставки, кредитная рестрикция или экспансия, гарантии государства

Кроме того, немаловажную роль играют таможенная политика, регулирование цен.

Прямое государственное финансовое регулирование включает распределение бюджетных инвестиций, субсидий, субвенций и дотаций территориям, а также другие меры прямого воздействия.

Проведение структурной политики государства должно базироваться на следующих концептуальных основах (подходах).

1. Государством должна регулироваться структура ВВП, секторальная структура, макропропорции, а другие пропорции мезо-и микропропорции – выборочно.

Стабильность, предсказуемость и создание стимулов к росту производства.

2. Должна действовать система выборочного протекционизма, с тем, чтобы повышением спроса воспользовались отечественные производители, а не иностранные экспортёры.

3. Целесообразна разработка прогнозов и планов развития на 5-10 лет, где наряду с другими макропоказателями важное место занимали бы и структурные.

4. Выбор варианта структурной перестройки. Первый вариант – выделение в качестве приоритетных отраслей инвестиционного комплекса – машиностроения и строительства.

По второму варианту – предпочтение получает нефтегазодобыча, приоритетное применение ресурсосберегающих технологий в добывающих отраслях.

Таким образом, государственная политика по изменению экономической структуры направлена на обеспечение наукоёмких отраслей (в т.ч. в рамках оборонного комплекса), а также отраслей, развитие которых будет способствовать ориентации казахстанской экономики на существенное увеличение в её структуре доли потребительского сектора.

Date: 2016-02-19; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию