Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение регистра символов





Регистр символов – это маленькие (строчные) или большие (прописные) буквы. Он может задаваться как в процессе ввода текста (клавишами Shift и Caps Lock), так и уже в набранном тексте
(с помощью кнопки Регистр на панели Шрифт вкладки Главная).

Упр. № 1 Напечатайте текст и отформатируйте его по образцу. Квас – шрифт «Slavjanic», размер шрифта – 30, выравнивание – по центру, цвет – лиловый. Первый абзац – шрифт «Izhitsa», размер шрифта – 18, выравнивание – по ширине, красная строка, междустрочный интервал – двойной (слова яблочный – цвет травяной, вишневый – цвет вишневый, петровский – цвет темно голубой, лимонный – цвет золотистый. Ингредиенты – шрифт «Times New Roman», полужирный, курсив, размер шрифта – 18, цвет – лиловый, подчеркивание – волнистой линией, цвет подчеркивания – синий, видоизменение – приподнятый. Список - шрифт «Times New Roman», размер шрифта – 18, цвет – сиреневый, видоизменение – приподнятый, список – нумерованный, (часть списка маркирована). Два последующих абзацев – шрифт «Calligraph», размер шрифта – 18, выравнивание – по ширине, красная строка. Приятного вам аппетита!!! – шрифт «A_ AlgeriusCmFtz1», размер шрифта – 24, выравнивание – по центру, цвет – синий.
     

 

Квас

Этот старинный русский напиток пользуется у нас большой популярностью. Однако, к сожалению, почти забыты многие сорта квасов - яблочный, вишневый, петровский, лимонный. Предлагаем вам рецепт одного из вкуснейших квасов - петровского.

Ингредиенты:

1. 800 грамм ржаных сухарей,

2. 25 грамм дрожжей,

3. по 100 грамм

Ø сахарного песку,

Ø меда,

Ø хрена,

4. 4 литра воды.

Хлеб нарезать ломтиками и подсушить в духовке до образования темно-коричневого цвета. Сухари залить кипятком и дать настояться в тепле три – четыре часа. Процедить, добавить разведенные дрожжи и сахар, после чего дать квасу настояться в теплом месте десять – двенадцать часов.

Когда квас хорошо перебродит, его следует снова процедить и разлить по бутылкам. Перед розливом по бутылкам добавить мед и тертый хрен. Бутылки хорошо укупорить и поставить в холодильник. Через трое суток квас готов.

 

Приятного вам аппетита!!!

Стиль

В Word 2007 имеется обширная библиотека стилей для оформления заголовков и фрагментов текста. Благодаря возможности быстрого оформления текста они получили название экспресс-стилей. Доступ к ним осуществляется через панель Стили.

Здесь видны только несколько кнопок-эскизов стилей из набора.

Чтобы «прокручивать ряды», следует использовать кнопки со стрелками справа от кнопок-эскизов. Чтобы увидеть все стили из набора, нужно нажать кнопку справа от кнопок-эскизов.

Перед использованием экспресс-стиля нужно либо предварительно выделять текст, либо просто устанавливать курсор на нужный абзац (или в нужное слово). Если фрагмент выделен, то любой выбранный стиль применяется только к этому фрагменту (даже если это лишь одно слово в абзаце). Если же курсор установлен в нужный абзац (или на слово), то все зависит от выбираемого стиля:

¡ Если стиль абзаца – Заголовок 1, Заголовок 2, Название и т.д., то будет отформатирован весь текущий абзац;

¡ Если стиль знака – Выделение, Строгий и т.д., то форматирование коснется только текущего слова.

Date: 2015-12-12; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию