Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы дыхания. Система органов дыхания обеспечивает поступление в организм кислорода, его попадание в кровь и выделение из организма углекислого газа





 

Система органов дыхания обеспечивает поступление в организм кислорода, его попадание в кровь и выделение из организма углекислого газа. Дыхание - общий признак всех живых организмов. Это один из основных процессов обмена веществ и энергии. В организме человека дыхательная система выполняет дыхательную и недыхательную функции.

 

Дыхательные функции:

  • поддерживает газовый гомеостазис внутренней среды организма.
  • защита организма - с вдыхаемым воздухом в легкие попадают микрочастицы пыли, которые задерживаются слизистой оболочкой дыхательных путей и затем удаляются из легких с помощью защитных рефлексов (кашель, чиханье) и механизмов очищения.

.

Недыхательные функции:

· синтез, активация и инактивация (серотонина, простагландинов, норадреналина) биологически активных веществ (метаболическая функция);

· выделительная функция - через легкие из организма выводятся с выдыхаемым воздухом пары воды и молекулы летучих веществ;

· терморегулирующая функция;

· функция речеобразования.

 

Среди всех заболеваний болезни органов дыхания регистрируются чаще всего. По данным статистики на долю болезней легких и бронхов приходится от 40 до 50 процентов от общей заболеваемости.

 

К заболеваниям органов дыхания относятся: острый назофарингит (насморк), хронический ринит, фарингит, трахеит, острая вирусная инфекция, грипп, бронхиты острые и хронические, бронхиальная астма, плеврит и др.

 

Причины развития заболеваний органов дыхания:

  • Инфекционная – всевозможные вирусы, бактерии, грибы, попадая в организм, могут вызывать воспалительные заболевания органов дыхания (бронхит, пневмонию).
  • Аллергическая – множество аллергенов (пыльцевые, пищевые, бытовые и т.д.) также способствуют развитию заболеваний органов дыхания (бронхиальная астма).
  • Аутоиммунная – иногда в организме происходит сбой, и он начинает вырабатывать вещества, направленные против собственных клеток (идеопатический гемосидероз легких).
  • Наследственный фактор.
  • Неправильный образ жизни - курение, злоупотребление алкоголем.
  • Плохая экологическая обстановка в городах, несоблюдение норм охраны труда на производстве.

Date: 2016-02-19; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию