Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В отчётном году имело место увеличение общих удельных затрат





В отчётном году имело место увеличение общих удельных затрат. Увеличилась доля себестоимости и коммерческих расходов, что отрицательно повлияло на прибыль от продаж единицы продукции. В результате снизилась удельная прибыль на рубль выручки.

Анализ показателей рентабельности выявил, что все показатели рентабельности уменьшились. Снизилась рентабельность затрат и продаж. Причиной этого стали опережающие темпы роста суммарной себестоимости по сравнению с темпами роста объема продаж, что привело к уменьшению прибыли от продаж. Снижение рентабельности продаж может означать уменьшение спроса на продукцию и ухудшение ее конкурентоспособности.

Прибыль до налогообложения в отчетном году уменьшились по сравнению с предшествующим годом при увеличении объема продаж, уменьшилась и чистая прибыль. Рентабельность производственных фондов, собственного капитала и инвестиционного капитала уменьшилась за отчетный период, но увеличилась рентабельность финансовых вложений.

Результаты факторного анализа показали, что рост объема продаж на уровень рентабельности продаж оказал положительное влияние. Однако повышение себестоимости оказало более высокое отрицательное влияние, в силу чего и произошло снижение рентабельности продаж на 1,80 процентных пункта.

Анализ темпов экономического роста выявил неоптимальное их соотношение. Причина этого заключается в том, что оборачиваемость имущества по сравнению с предшествующим годом увеличилась, рентабельность совокупных активов по прибыли до налогообложения уменьшилась. Данное соотношение явилось результатом роста объема производства, цен и увеличения спроса на продукцию, но относительного увеличения отдельных затрат на производство и реализацию продукции и неэффективного использования экономического потенциала предприятия.

Факторный анализ рентабельности производственных фондов показал, что за счёт уменьшения рентабельности реализации продукции снизилась и рентабельность ПФ. Снижение коэффициента оборачиваемости запасов также вызвало соответствующее ухудшение рентабельности. Однако в силу повышения фондоотдачи рентабельность ПФ выросла. Это частично компенсировало негативное влияние снижения рентабельности продаж и коэффициента оборачиваемости запасов.

Данные анализа состояния запасов характеризуют замедление оборачиваемости ТМЦ. Срок хранения ТМЦ увеличился. Наибольший срок хранения имеют запасы сырья и материалов, Увеличение периода оборота свидетельствует о накапливании сырьевых ресурсов на предприятии. Оборачиваемость ТМЦ составила в отчётном году 10,5 раза, в то время как оборачиваемость запасов сырья и материалов – 10,8. Это отразилось на общем уровне оборачиваемости материально-производственных запасов и привело к дополнительному привлечению средств в оборот в размере 129174 тыс. руб.

Как показа анализ финансовой устойчивости, в начале и в конце анализируемого периода предприятие имело кризисное финансовое состояние. Запасы и затраты сформированы в значительной степени за счет кредиторской задолженности.

Комплексный анализ позволил установить, что, не смотря на существенное снижение дебиторской задолженности, кредиторская задолженность снизилась значительно меньшими темпами. Для предприятия есть возможность улучшить коэффициенты ликвидности.

Для улучшения финансового состояния следует выдерживать оптимальное соотношение дебиторской и кредиторской задолженности: на рубль кредиторской задолженности авторы методики рекомендуют иметь 1,2 – 1,5 рубля дебиторской. На данном предприятии это соотношение 0,70: 1.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию