Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственных академических и именных стипендий





 

5.1 Порядок назначения и выплаты стипендий, устанавливаемых Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации, определяется в соответствии с Положением о стипендиях Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации с 1 сентября на один учебный год.

5.2 Кандидаты на получение стипендий Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации выдвигаются Ученым советом Института из числа студентов, начиная с третьего года обучения, из числа аспирантов и магистрантов, начиная со второго года обучения.

5.3 Стипендия Главы Республики Мордовия назначается студентам, обучающимся по программам высшего образования, за особые достижения в учебной, научной, творческой, спортивной и общественной деятельности, актуальной для развития социально-экономической сферы Республики Мордовия.

5.4 Кандидаты на получение стипендий Главы Республики Мордовия выдвигаются Ученым советом Института из числа студентов, начиная с третьего года обучения.

5.5 Стипендии за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия назначаются студентам, обучающимся в соответствии с заключенными договорами.

5.6 Студенты и аспиранты, получающие стипендии Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Главы Республики Мордовия, не лишаются права на получение в общем порядкегосударственной академической стипендии или государственной академической (повышенной) стипендии.

5.7 Устанавливаются следующие критерии отбора претендентов на назначение стипендий Правительства РФ аспирантам института, обучающимся по образовательным программам высшего образования по очной форме по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики:

а) получение аспирантом не менее 50 процентов оценок «отлично» от общего количества полученных оценок при отсутствии оценок «удовлетворительно», полученных по итогам промежуточной аттестации, предшествующей назначению стипендии;

б) достижение аспирантом в течение 2 лет, предшествующих назначению стипендии, следующих результатов:

- получение награды (приза) за проведение научно-исследовательской работы;

- получение документа, удостоверяющего исключительное право студента или аспиранта на достигнутый им научный (научно-методический, научно-технический, научно-творческий) результат интеллектуальной деятельности (патент, свидетельство);

- получение гранта на выполнение научно-исследовательской работы;

- признание студента или аспиранта победителем или призером международной, всероссийской, ведомственной или региональной олимпиады или олимпиады, проводимой организацией, конкурса, соревнования, состязания и иного мероприятия, направленного на выявление учебных достижений студентов и аспирантов;

в) достижение аспирантом в течение 1 года, предшествующего назначению стипендии, следующих результатов:

- наличие публикации в научном (учебно-научном, учебно-методическом) международном, всероссийском, ведомственном, региональном издании, в издании организации. Указанная публикация может содержать информацию ограниченного доступа;

- публичное представление аспирантом результатов научно-исследовательской работы (в том числе путем выступления с докладом (сообщением) на конференции, семинаре, ином мероприятии (международном, всероссийском, ведомственном, региональном), проводимых организацией);

г) наличие у аспиранта первого года обучения результатов, полученных в течение года, предшествующего назначению стипендии.

5.8 Государственная академическая стипендия назначается на один семестр студентам, обучающимся по программам высшего образования и среднего профессионального образования по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований, в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации.

5.9 Размеры государственной академической стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам выплачиваются в размерах, определяемых Институтом, с учетом мнения совета обучающихся и первичной профсоюзной организацией в пределах средств, выделяемых Институту на стипендиальное обеспечение обучающихся.

5.10 Размеры государственной академической стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, не могут быть меньше нормативов, установленных Правительством РФ по каждому уровню профессионального образования и категориям обучающихся.

5.11 Студент, которому назначается государственная академическая стипендия, должен соответствовать следующим требованиям:

- отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно»;

- отсутствие академической задолженности.

5.12. Студент, пересдавший экзамен на «хорошо» или «отлично» в установленные приказом ректора сроки, имеет право на получение государственной академической стипендии с месяца, следующего за пересдачей.

5.13 В Институте предусмотрена выплата стипендий студентам четырех уровней: 1 уровень – 100 % государственной академической стипендии, установленной законодательством Российской Федерации; 2 уровень – 125 %; 3 уровень – 150 %, 4 уровень – государственная академическая стипендия и единовременная надбавка к стипендии.

5.14 Стипендия первого уровня в размере 100 % государственной академической стипендии, установленной законодательством Российской Федерации, может быть назначена студентам, обучающимся на «хорошо» по итогам промежуточной аттестации.

5.15 Стипендия второго уровня в размере 125 % государственной академической стипендии, установленной законодательством Российской Федерации, может быть назначена студентам, обучающимся на «отлично» и «хорошо» по итогам промежуточной аттестации.

5.16 Стипендия третьего уровня в размере 150 % государственной академической стипендии, установленной законодательством Российской Федерации, может быть назначена студентам, обучающимся только на «отлично» по итогам промежуточной аттестации.

5.17 Стипендия четвертого уровня в размере государственной академической стипендии и единовременной надбавки к стипендии может быть назначена студентам, обучающимся только на «хорошо» и «отлично» по итогам промежуточной аттестации и за особые успехи и достижения в различных сферах деятельности в период между промежуточными аттестациями.

5.18Студенту может назначаться единовременная надбавка к стипендии по итогам балльно-рейтинговой системы при условии успешного выполнения всех критериев.

5.19 В период с начала учебного года до прохождения первой промежуточной аттестации государственная академическая стипендия выплачивается всем студентам первого курса, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

5.20 Обучающимся – иностранным гражданам и лицам без гражданства, осваивающим основные профессиональные образовательные программы по очной форме, выплачиваются государственные академические стипендии независимо от успеваемости, если они обучаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, в том числе в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, или, если это предусмотрено международными договорами Российской Федерации, в соответствии с которыми такие лица приняты на обучение.

5.21 Именные стипендии учреждаются федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, которые определяют размеры и условия выплаты таких стипендий.

5.22 Государственная академическая и именная стипендия назначается студенту с первого числа, следующего за экзаменационной сессией месяца.

5.23 Студенту, имевшему продление экзаменационной сессии по уважительной причине и сдавшему ее в установленный срок, стипендия назначается на общих основаниях.

5.24 Студенту, имевшему продление экзаменационной сессии по уважительной причине, получавшему ранее государственную академическую стипендию, выплата стипендии сохраняется до конца месяца, включающего окончание срока продления сессии.

5.25 Студентам, переведенным из других высших учебных заведений, с других факультетов Института, восстановленным на очную форму обучения для обучения за счет субсидии на иные цели, государственная академическая стипендия может быть назначена при сдаче разницы в учебных планах в установленные сроки зачетов на оценку «зачтено», экзаменов на оценки «хорошо» и «отлично».

При этом в зависимости от результатов сдачи экзаменов государственная академическая стипендия может быть четырех уровней и назначается с первого дня месяца, следующего после сдачи разницы и до последнего дня месяца, в котором проводится очередная промежуточная аттестация.

5.26 Студентам, переведенным из других высших учебных заведений, при отсутствии разницы в учебных планах государственная академическая стипендия может быть назначена на основании оценок последней аттестации. При этом в зависимости от результатов государственная академическая стипендия может быть также четырех уровней.

5.27 Аспирантам и докторантам стипендии назначаются приказом ректора Института при зачислении и по результатам ежегодной аттестации докторантам и промежуточной аттестации аспирантам.

5.28 Аспирантам и докторантам, обучающимся по очной форме обучения, на период их болезни продолжительностью свыше одного месяца при наличии соответствующего медицинского заключения продлевается срок обучения и выплачивается стипендия в пределах средств стипендиального фонда.

5.29 Срок выплаты государственной академической и государственной социальной стипендии устанавливается ежемесячно 25 числа текущего календарного месяца.

5.30 Выплата государственной академической стипендии студенту, аспиранту, докторанту прекращается с месяца, следующего за месяцем издания приказа о его отчислении.

 

 

5.31Решение по каждой кандидатуре претендентов на стипендии принимается стипендиальной комиссией факультета после открытого обсуждения и голосования.

5.32 В состав стипендиальной комиссии факультетов входят:

· декан факультета;

· председатель студенческого профбюро факультета;

· председатель СНО факультета;

· старосты студенческих групп.

5.33 Результаты обсуждения и голосования стипендиальная комиссия факультета оформляет протоколами, которые представляются в стипендиальную комиссию Института.

5.34 В состав стипендиальной комиссии Института входят:

· ректор;

· проректор по учебной работе;

· проректор по научной работе;

· проректор по воспитательной работе;

· деканы факультетов;

· главный бухгалтер;

· председатель первичной профсоюзной организации студентов;

· председатель объединенного студенческого совета;

· председатель студенческого научного общества.

5.35 Стипендиальная комиссия Института рассматривает протоколы стипендиальных комиссий факультетов, утверждает их.

5.36 На основании утвержденных протоколов стипендиальной комиссии Института издается приказ ректора о назначении стипендий.

5.37 Нахождение студента, аспиранта в академическом отпуске по состоянию здоровья, а также в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной ему государственной академической стипендии.

 

Date: 2016-02-19; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию