Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История про белого коня





Жил-был в одной деревне старик. Был он очень беден. Но завидовали ему даже императоры, потому что был у него прекрасный белый конь. Однажды утром, зайдя в конюшню, старик не обнаружил в стойле коня. Собралась вся деревня и сказала хором: «Ты – глупец! Было ясно как белый день, что однажды коня украдут! При твоей-то бедности – и хранить такую драгоценность! Лучше бы ты продал его. Ты мог бы получить любые деньги, какие бы ни запросил: на то они и императоры, чтобы платить любую цену. А где теперь твой конь? Какое несчастье!»

На что старик ответил: «Не увлекайтесь! Скажите просто, что коня нет в стойле. Это – факт, все остальное – значения, которыми каждый наполняет факты. Счастье, несчастье… Откуда вам это знать?»

Люди сказали: «Мы, конечно, не философы. Но и не дураки. Конь твой украден, что, конечно же, несчастье!»

Старик стоял на своем: «Как хотите! Я буду придерживаться такого факта, что раз стойло пусто, то коня там нет. Счастье это или несчастье, я не знаю, потому что это всего лишь маленький эпизод. А кто знает, что будет потом?»

Люди смеялись. Они решили, что старик от несчастья просто сошел с ума. Но через две недели конь неожиданно вернулся. Как оказалось, его никто не крал. Он просто сбежал в лес. И вернулся конь не один, а привел с собой дюжину диких лошадей.

И снова собрались люди и сказали: «Да, старик, ты был прав! Это мы – глупцы! Твой конь и впрямь счастье. Прости милосердно нашу глупость!»

Старик ответил: «Да что вы! Вернулся конь. Лошадей привел. И что? Не судите! Счастье, несчастье – кто знает? И это лишь маленький эпизод. Вы прочли лишь одну страницу книги, разве можно судить обо всей книге? Это – факт, все остальное – значения, которыми каждый наполняет факты. А вы судите обо всем целом. Счастье, несчастье – зачем судить, никто этого не знает…»

И на сей раз не стали люди возражать старику. Вдруг он прав? Поэтому они промолчали, хотя в глубине души считали, что это же самое прекрасное и сказочное счастье – двенадцать лошадей пришли с конем! Да стоит только захотеть – и все они превратятся в немыслимые богатства!

У старика был молодой сын. Он начал объезжать диких лошадей. Не прошло и недели, как он упал с лошади и сломал ногу. И снова собрались люди, а люди везде одинаковы, и снова начали судить. Они сказали: «Да, старик, ты снова прав оказался. Это – несчастье. Единственный сын – и ногу сломал! Хоть одна была опора тебе в старости, а теперь?! Ты же еще больше обеднеешь!»

А старик ответил: «Ну вот! Опять суждения! Зачем вы так торопитесь? Скажите просто: сын сломал ногу! Счастье, несчастье – кто знает?! Это – факт, что он сломал ногу. Все же остальное – значения, которыми каждый наполняет факты».

И так случилось, что вскоре на страну напал враг, началась война, и все молодые люди деревни были призваны в армию. И только сын старика остался дома: он не мог ходить, бедный калека. И снова собрались люди, они кричали и плакали: из каждого дома ушел сын или несколько сыновей, и надежды на то, что они вернутся, не было.

Вся деревня стонала. И пришли люди к старику и сказали ему: «Прости нас, старик! Бог видит, что ты прав – благословением было падение твоего сына с лошади. Хоть и калека, да с тобой сын твой! Наши же дети ушли навсегда! Он-то жив. Может, еще и ходить начнет понемногу. Лучше быть хромым, да живым!»

И ответил старик: «Нет, с вами невозможно! Люди! Вы снова за свое? Судите, судите, судите! Да кто знает?! Ваших детей насильно забрали в армию, а мой сын остался со мной. Но никто не знает – благословение это или несчастье. И никто никогда не узнает. Один Бог ведает! Это – факт, все же остальное – значения, которыми каждый наполняет факты».

 

 

Физический центр тоже находится под контролем у человека. Ты можешь встать или сесть, можешь улыбнуться и закрыть глаза, расправить плечи и, вдохнув воздух полной грудью, задержать его на некоторое время.

Эмоциональный же центр не находится под прямым волевым контролем человека. Ты не можешь моментально изменить свое эмоциональное состояние, просто отдав себе приказ. Чувства будут обуревать тебя, если ты не обучишься системе «Три рычага».

Секрет заключается в управлении эмоциями через интеллектуальный и физический центры. Для того чтобы управлять эмоциями, нужно научиться управлять мыслями и мышцами тела. А это очень легко! Например, эмоциональное состояние радости возникает, когда человек думает о приятных для него вещах и событиях. Когда мы радуемся, мы улыбаемся, мышцы наши расслаблены. Состояние радости на уровне условных рефлексов соединено с улыбкой. Связь работает в две стороны. Когда нам весело – мы смеемся, но и когда мы смеемся, нам становится весело!

 

Date: 2016-02-19; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию