Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы обследования больного





Цель клинического обследования больного – правильная постановка диагноза, для успешного лечения.

Общее обследование больного – осмотр полости рта.

 

Для достижения поставленной цели:

1)Расспрос больного (сбор анамнеза)

2)Близких

3)Осмотр, температурная диагностика, ЭОД, рентген, лабораторные диагностики (анализ крови, биохимические, цитологические, аллергологические анализы) исследования и пробы.

 

Расспрос больного – объективный метод

Рентген, электрофизиологиечкие, цитологические – доп. методы. Диагноз и без них может быть поставлен.

 

 

Расспрос – собирание анамнез, очень важный этап. (предположить диагноз позволяет, и в дальнейшем подтверждается объективными методами исследования). Но не стоит и переоценивать роль расспроса так как каждый больной воспринимает и запоминает проявление своего заболевания т состоянии психики.

Жалобы – расспрос начинают с выяснения жалоб. Спросить больного что его беспокоит в данный момент, каковы первые проявления заболевания, усиление боли если она бывает, характер течения заболевания. Проводилось ли лечение или нет, эффективно или нет, какие либо препараты применят или нет. Во время беседы задаем нужные нам вопросы и подстраиваем и направляем рассказ в нужное русло.

 

 

Перенесенные заболевания – некоторые изменения в полости рта, могут быть следствием перенесенных заболеваний и необходимо выяснить какие заболевания он перенес.

Важно точно уточнит (год, месяц, а иногда и день), перенесенных или сопутствующих заболевания, их течение, и осложнения.

 

Условия труда - проф вредности (производство кислот, кондитерские изделия) – поражение твердых тканей, возникновение гингивита, заболевание слизистой оболочки полости рта.

 

Аллергологический анамнез - повышенная чувствительность к препаратам, необходимо учитывать при проведении лечения, при назначении лекарственного препарата.

 

Болевой симптом – по болевому симптому примерный диагноз можно установить.

Выясняют причину возникновения боли, усиления или прекращения,

Date: 2016-02-19; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию