Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рас. 1.22. метастазами в печень,





Бледность кожи

с желтушным

оттенком у больного

раком желудка,

метастазами в печень,

костный мозг, раковой

кахексией и вторичной

анемией.

Красный цвет кожи (гиперемия) может быть обу­словлен двумя основными причинами:

1) расширением периферических сосудов: а) при
лихорадках любого происхождения; б) при перегре-­
вании; в) после употребления некоторых препара­-
тов (никотиновой кислоты, нитратов) и алкоголя;
г) при местном воспалении кожи и ожогах; д) при
нервно-психическом возбуждении (гнев, страх, чув­-
ство стыда и т.п.);

2) увеличением гемоглобина и числа эритроци-­
тов в единице объема крови (эритроцитоз, полици-
темия). В этих случаях (рис.1.23) гиперемия имеет
своеобразный багровый оттенок, сочетаясь с легкой
синюшностью кожи (цианозом).

Следует иметь в виду также склонность к красно­ватой окраске кожи у лиц гиперстенического кон­ституционального типа (рис. 1.8 в).


 




Рис. 1.21.

Внешний вид больного

с хронической

постгеморрагической

анемией.

Отмечается бледность

кожи и конъюнктив.


Рис. 1.23.

Багровый цвет кожи

у больного с

эритроцитозом.



Цианоз — синюшное окрашивание кожи и видимых слизистых, обусловленное увеличением в перифериче­ской крови (на ограниченном участке тела или диф-фузно) количества восстановленного гемоглобина.

Запомните:

Цианоз появляется, если абсолютное количество восстановленного гемоглобина в крови превышает 40-50 г/л. (Напомним, что количество общего гемоглоби­на в крови у здорового человека колеблется в пределах 120-150 г/л).

В соответствии с основными причинами разли­чают три вида цианоза:

1) центральный цианоз развивается в результате недостаточной оксигенации крови в легких при раз­личных заболеваниях органов дыхания, сопровож­дающихся дыхательной недостаточностью (рис. 1.24). Это диффузный (теплый) цианоз лица, туловища, конечностей, часто имеющий своеобраз­ный сероватый оттенок;

Рис. 1.24. Центральный диффузный цианоз у больного с хроническим обструктивным бронхитом, эмфиземой легких и выраженной дыхательной недостаточностью.

2) периферический цианоз (акроцианоз) появляет­ся при замедлении кровотока на периферии, напри­мер, при венозном застое у больных с правожелу-дочковой сердечной недостаточностью. В этих слу­чаях увеличивается экстракция кислорода тканями, что приводит к увеличению содержания восстанов­ленного гемоглобина (больше 40-50 г/л), преимуще­ственно в дистальных отделах (цианоз кончиков


Рис. 1.25. Периферический цианоз

губ у больной с сердечной

недостаточностью.

пальцев рук и ног, кончика носа, ушей, губ, (рис.1.25). Конечности при этом на ощупь холодные в связи с резким замедлением периферического кровотока;

3) ограниченный, местный цианоз (рис.1.26) может развиться в результате застоя в периферических ве­нах при их сдавлении опухолью, увеличенными лим­фатическими узлами или при тромбозе вен (флеботромбоз, тромбофлебит).

Рис. 1.26. Ограниченный местный цианоз у больного с варикозным расширением и тромбофлебитом вен нижних конечностей.

Желтуха в большинстве случаев обусловлена про­питыванием кожных покровов и слизистых оболо­чек билирубином при увеличении его содержания в крови. В соответствие с основными причинами гипербилирубинемии различают три разновидности желтухи:

1) паренхиматозная (при поражении печеночной
паренхимы);

2) механическая (при обтурации общего желчно­
го протока камнем или сдавлении его опухолью);

3) гемолитическая (при усиленном гемолизе эри­
троцитов).




стическим признаком. Отдельные кожные высыпа­ния (или морфологические элементы) затрагивают разные слои кожи (рис.1.29и 1.30):эпидермис (1), дерму (2), подкожную клетчатку (3), а в ряде случаев и придатки кожи: потовые железы (4), сальные же­лезы (5), волосяные фолликулы (6). По своим мор­фологическим свойствам, наличию и характеру вос­палительной реакции и другим признакам кожные сыпи существенно отличаются друг от друга.

Механизмы возникновения гипербилирубинемии при этих трех разновидностях желтух разбира­ ются в главе 4.

Запомните:

Начальные признаки неинтенсивной желтухи (субиктеричность) лучше всего выявляются при осмотре склер (рис.1.27 а), мягкого неба (рис.1.27 б)

Date: 2016-02-19; view: 676; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию