Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разноименнополюсные генераторы





Рисунок 10.

 

 

Пример конфигурации зубцовой зоны такого генератора с равными зубцовыми шагами на роторе и статоре показан на рис. 10,а. Там же показано распределение катушек обмоток возбуждения и якоря, для которых в статоре выполнены специальные большие пазы, а пунктирными линиями показано направление магнитного потока, созданного током возбуждения. Примерное распределение потока в воздушном зазоре при трех последовательных положениях ротора (в каждом последующем случае ротор перемещен на 0.5τ показано на рисунке 10.б. И в этом случае потокосцепление обмотки якоря зависит от положения ротора и при вращении последнего периодически изменяется по величине (без изменения знака), следовательно, в обмотке переменного тока будет наводиться электродвижущая сила. Потокосцепление обмотки возбуждения при вращении ротора практически не изменяется. На рисунке 11 показан генератор, отличающийся от генератора, изображенного на рисунке 10, схемой обмотки переменного тока. В этом случае при вращении ротора потокосцепление обмотки переменного тока в отличие от всех ранее рассмотренных типов генераторов изменяется не только по величине, но и по знаку.

 

Рисунок 11.

 

 

Трехфазное исполнение генераторов с пульсирующим потоком зубца ротора показано на рисунке 12. Сдвиг фаз на 120º обеспечивается соответствующим расположением больших пазов статора, в котором размещена обмотка якоря.

Рисунок 12.

 
 
Рисунок 13.

 

 


Разноименнополюсный генератор с пульсирующим потоком может быть выполнен и при неравных, но близких по величине зубцовых шагах статора. Пример конфигурации зубцовой зоны такого генератора и схема расположения обмоток показаны на рисунке 13.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию