Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разноименнополюсные генераторы. Геометрия активной части такого однофазного генератора при простейшей конфигурации зубцовой зоны изображена на рисунке 9





Геометрия активной части такого однофазного генератора при простейшей конфигурации зубцовой зоны изображена на рисунке 9. В разноименнополюсном генераторе ротор при вращении перемагничивается, и по этому он всегда выполняется шихтованным. Пакет статора обычно также выполняется шихтованным, хотя спинка статора может быть выполнена и массивной.

В пакете статора наряду с пазами, в которых размещается обмотка переменного тока, имеются пазы обычно большего размера, в которых размещаются катушки возбуждения. Дуга расточки статора, на которой расположены пазы с обмоткой переменного тока, должна быть равна целому числу зубцовых делений ротора. Если это условие не выполняется, то при вращении ротора поток, сцепленный с обмоткой возбуждения, дол­жен пульсировать. Эти пульсации будут демпфироваться замкнутым контуром обмотки возбуждения, что приведет к дополнительным потерям. Кроме того, у такого генератора несинусоидальная форма кривой напряжения и повышенная шумность.

 
 
Рисунок 9.

 

 


Ток, проходящий по обмотке возбуждения, создает магнитный поток, направление которого на рисунке 9 показано стрелками. Принцип работы такого генератора на участке между двумя большими пазами тот же, что и у одноименнополюсного генератора, таким образом, участок дуги статора, заключенный между двумя большими пазами, соответствует отдельному пакету одноименнополюсного генератора.

У разноименнополюсных генераторов на участке между большими пазами могут быть те же модификации зубцовой зоны статора, что и у одноименнополюсных генераторов.

 

Date: 2016-02-19; view: 545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию