Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация индукторных генераторов





 

Существует большое количество модификаций генераторов индукторного типа, причем это разнообразие касается не столько конструктивных элементов, сколько конфигурации магнитной цепи и схем обмоток. Некоторые исполнения настолько отличны одно от другого, что говорить о единой методике анализа процессов во всех типах индукторных машин на первый взгляд довольно трудно. Поэтому необходимы четкое определение индукторной машины и классификация различных типов исполнений. Это поможет упростить и сделать более общим анализ работы индукторных генераторов, отбросив второстепенные явления и оставив основные.

В дальнейшем изложении будем называть якорем или статором внешнюю и всегда неподвижную часть генератора, в пазах которой расположена обмотка переменного тока. Внутреннюю вращающуюся часть генератора будем называть индуктором или ротором. Конфигурация пакета статора различна для различных исполнений генератора. Ротор во всех случаях выполняется в виде зубчатого колеса. Различия в форме зубца ротора (округление углов, прямоугольная или трапецеидальная форма паза) принципиального значения не имеют.

Индукторной машиной будем называть электрическую машину переменного тока, у которой при холостом ходе магнитная индукция в любой точке поверхности расточки якоря изменяется только по величине без изменения знака. В индукторной машине всегда все обмотки неподвижны, а изменение магнитного потока, пронизывающего обмотку якоря, вызывается перемещением ферромагнитных масс ротора, который имеет зубчатую форму исполнения.

В основу классификации индукторных генераторов целесообразно положить характер изменения потока зубца ротора при вращении последнего. Могут быть следующие случаи:

а) поток зубца индуктора по абсолютной величине практически постоянен;

б) поток зубца индуктора периодически изменяется по абсолютной величине с частотой, близкой или равной основной частоте генератора

Соответственно будем называть такие генераторы генераторами с постоянным или пульсирующим потоком.

В каждом из указанных типов генераторов возможны следующие исполнения:

1) поток зубца индуктора за один оборот последнего не изменет знака; такой тип генератора будем называть одноименнополюсным;

2) поток зубца индуктора изменяет знак; такой тип генератора будем называть разноименнополюсным.

Другие наименования различных типов индукторных машин, встречающиеся в литературе (генераторы с классической зубцовой зоной, с гребенчатой зубцовой зоной, однопакетные и двухпакетные генераторы, генераторы Гюи, интерференционные генераторы и т. п.), мы использовать не будем, так как они в меньшей мере отражают основные особенности рабочего процесса.

Наиболее существенным при анализе рабочего процесса и разработке методики расчета является различие между генераторами с постоянным и пульсирующим потоком зубца ротора. Одноименно- и разноименнополюсные генераторы в основном отличаются конструктивными особенностями.

Для каждого из рассмотренных выше типов генераторов могут применяться различные схемы обмоток статора. Наряду с нормальными одно- или двухслойными обмотками, имеющими шаг, равный или близкий к полюсному делению, в генераторах индукторного типа широкое применение имеют обмотки с удлиненным шагом, равным нечетному числу полюсных делений.

Рассмотрим примеры различных исполнений генераторов.

 

Date: 2016-02-19; view: 725; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию