Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип действия трансформатора





Действие трансформатора основано на явлении электромагнитной индукции. Для усиления электромагнитной связи между обмотками они размещены на замкнутом магнитопроводе, причем на каждом стержне размещаются секции как первичной, так и вторичной обмоток.

Если к зажимам первичной обмотки w1 подвести напряжение U1 частоты ¦1, то по ее виткам потечет переменный ток I10, который создает в магнитопроводе переменный (пульсирующий) магнитный поток Ф. Его основная часть Ф0 замыкается по всему магнитопроводу и сцеплена с витками как первичной обмотки w1, так и с витками вторичной обмотки w2.

В соответствии с законом электромагнитной индукции поток Ф0 индуктирует в обмотках ЭДС, мгновенные значения которых равны

 

 

В соответствии с принципом электромагнитной инерции ЭДС E1 стремится противодействовать той причине, которая ее вызвала, то есть приложенному напряжению U1.

Это значит, что ЭДС Е1 будет находиться практически в противофазе с напряжением U1, ограничивая величину тока в первичной обмотке I10. Следовательно, величина тока I10 определяется разностью мгновенных значений приложенного напряжения U1 и ЭДС Е1. При этом предполагается, что вторичная обмотка w2 разомкнута.

Меньшая часть магнитного потока Ф замыкается только вокруг витков первичной обмотки и называется потоком рассеяния первичной обмотки ФS1. Следовательно Ф=Ф0+ ФS1. Поток ФS1 индуктирует в витках первичной обмотки свою ЭДС – ЭДС рассеяния ЕS1. Поскольку с витками вторичной обмотки поток ФS1 не сцеплен, то он не индуктирует в ней каких-либо ЭДС. ЭДС Е1 и Е2 отличаются друг от друга только за счет числа витков w1 и w2, следовательно, изменяя числа витков w 1 и w2 можно изготовить трансформаторы в принципе на любое соотношение ЭДС Е1 и Е2. При этом частота ЭДС ¦1 для ЭДС Е2 не изменяется. Если к выводам вторичной обмотки подключить какое-то сопротивление нагрузки Zн г, то есть замкнуть цепь вторичной обмотки (уменьшить сопротивление между выводами), то под действием ЭДС Е2 по цепи вторичной обмотки потечет переменный ток I2, а между выводами обмотки установится напряжение U2, равное падению напряжения в сопротивлении Zнг от тока I2.

Ток I2, протекая по виткам вторичной обмотки w2, создает в магнитопроводе свой магнитный поток Ф2, который направлен навстречу магнитному потоку Ф0. Часть потока Ф2 сцеплена только с витками вторичной обмотки, замыкается в основном по воздуху и может быть названа потоком рассеяния вторичной обмотки ФS2. Этому потоку соответствует ЭДС ЕS2 вторичной обмотки.

Большая часть потока Ф2 замыкается по всему магнитопроводу, из-за чего результирующий магнитный поток в нем уменьшается. Это приведет к уменьшению ЭДС Е1 и к увеличению разности мгновенных значений ЭДС Е1 и напряжения U1. Что в свою очередь вызовет увеличение тока первичной обмотки до некоторой величины I1 и увеличению создаваемого им магнитного потока Ф1. Благодаря этому, результирующий магнитный поток в магнитопроводе, сцепленный с обеими обмотками достигнет своего исходного значения Ф0, а поток рассеяния ФS1 несколько возрастет.

Таким образом, при появлении (или увеличении) тока в цепи вторичной обмотки и увеличении отдаваемой в цепь потребителя электроэнергии автоматически возрастают ток и электроэнергия, поступающие в первичную обмотку из сети питания.

Поскольку между первичной и вторичной обмотками нет электрической связи, то это значит, что энергия передается из одной обмотки в другую только электромагнитным путем. Магнитопровод при этом обеспечивает лучшую взаимосвязь между обмотками, уменьшению тока I10 и потоков рассеяния ФS1 и ФS2.

 
 

При нагрузке ток первичной обмотки можно представить в виде суммы:

 

где I1до б – добавочный ток, обусловленный размагничивающим действием тока вторичной обмотки I2.

Если разделить почленно формулы ЭДС для е1 и е2, то получим

Здесь называют коэффициентом трансформации трансформатора. Естественно, что трансформатор может работать как в понижающем (U1>U2), так и в повышающем (U1<U2) режимах. Мы будем рассматривать в основном понижающие трансформаторы, у которых к>1.

 

 


Date: 2016-02-19; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию