Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура дисциплина и ее особенности





Особенности данного курса и предмета его изучения состоят в следующем:

- действие электрических машин основано на законах электротехники, которые необходимо понимать и знать. Поскольку все процессы в электрических машинах незримы, нужно иметь хорошо развитое образное мышление, пространственное мышление, хорошее понимание электротехнических, электромагнитных и электромеханических взаимодействий;

- поскольку все показатели, характеристики и особенности электрических машин взаимозависимы, очень важна систематичность и последовательность в работе по изучению данной дисциплины;

- показатели работы машин фиксируются измерительными приборами, а также органами чувств обслуживающего персонала. При этом сами электрические машины «проявляют» себя только при авариях и поломках. Поэтому особое внимание следует уделять изучению этих явлений, их причин и методов устранения. Надо учесть, что в процессе эксплуатации электроэнергетической системы инженер-электрик «обречен» на очень высокий уровень самостоятельности по сравнению с другими специалистами, которые слабо разбираются в электротехнике.

- Курс «Электрические машины» рассчитан на 216 часов классных занятий, которые распределены практически поровну в Υ и ΥΙ семестрах, Курс содержит следующие разделы:

1. Трансформаторы – 40 часов (Υ семестр) – модуль 1.

2. Общие вопросы теории машин переменного тока – 18 часов (Υ семестр)- модуль 2.

3. Синхронные генераторы – 50 часов (Υ семестр) – модуль 3.

4. Асинхронные двигатели – 38 часа (ΥΙ семестр) – модуль 4.

5. Машины постоянного тока – 36 часов (ΥΙ семестр) – модуль 5.

6. Основы математической теории (Υ и ΥΙ семестры).

7. Курсовой проект по электрическим машинам (Расчет трехфазного трансформатора и разработка специального вопроса) для студентов по специальности «Электрические станции» 16 часов (ΥΙI семестр) – модуль 6.

Кроме того, выделяется 95 часов самоподготовки для изучения и закрепления материала курса, выполнения заданий и 8 часов самоподготовки для выполнения курсового проекта.

Для специализации «Электрические системы распределения электроэнергии» курсовой проект не предусмотрен, поэтому общее число классных занятий для нее составляет 190 часов (120 часов в Υ семестре и 70 часов в ΥΙ семестре). Число часов самоподготовки соответственно равно: 95 часов.

Основной формой учебной работы по дисциплине являются лекции и их повторение (проработка по рекомендованной литературе и конспектам) в часы самоподготовки, практические занятия в кабинетах, лабораторные работы и занятия на материальной части, выполнение заданий и отчетов по лабораторным работам и их защита.

 

 


Date: 2016-02-19; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию