Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативно-правовое регулирование государственной политики в сфере социальной защиты населения.w





Государственная «политика Тверской области ориентирована на защиту прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на приоритетное развитие форм семейного устройства и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения».

Указом «Президента Российской Федерации от 28.12.2012 г. №1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» перед органами государственной власти стоят стратегические задачи увеличения численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в семьи и снижения уровня социального сиротства».

ФЗ от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» управляет отношениями в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над недееспособными или не полностью дееспособными гражданами.

Также «деятельность опеки и попечительства гарантирует Закон Тверской области от 06.02.2013 № 2-ЗО «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения». Закон направлен на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нормы которого устанавливают право детей-сирот на однократное их обеспечение благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма. Также еще основным в сфере опеки и попечительства является Закон Тверской области от 20.09.2001г. № 173-ОЗ-2 «Об основах деятельности по опеке и попечительству», который устанавливает общие принципы, правовые и организационные основы в сфере опеки и попечительства, а также регулирует деятельность органов государственной власти субъекта РФ и органов местного самоуправления для выполнения функций по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних для обеспечения оптимальных условий жизни и воспитания детей-сирот».

 

1.2. Цели, задачи, принципы и основные направления государственной политики в сфере социальной защиты населения.

Целями государственной политики являются:e

1) формирование в обществе устойчивого уважения к закону и преодоление правового нигилизма;

2) повышение уровня правовой культуры граждан, включая уровень осведомленности и юридической грамотности;

3) создание системы стимулов к законопослушанию как основной модели социального поведения;

4) внедрение в общественное сознание идеи добросовестного исполнения обязанностей и соблюдения правовых норм [16].

Основными задачами являются:

§ «реализация установленных законом социальных прав и минимальных социальных гарантий гражданам прежде всего в области пенсионного обеспечения, социального обслуживания, материальной поддержки семей с детьми и др».;

§ «адаптация системы социальной зашиты к изменяющимся социально-экономическим условиям, включая развитие сети учреждений социального обслуживания, расширение перечня предоставляемых населению социальных услуг, поддержку негосударственных форм социальной помощи, подготовку кадров социальных работников»;

§ «совершенствование организации социальной защиты на основе формирования законченных социальных технологий, дифференцированного подхода к различным категориям населения и типам семей, адресной социальной помощи, непосредственно связанной с конкретными потребностями получателя;»

§ «широкое использование активных форм социальной поддержки населения (социальная и психологическая реабилитация и адаптация населения, содействие самореализации и самообеспечению, профессиональной ориентации и т.д.)» [17].

 

Государственная политика в сфере социальной защиты населения формируется и реализуется на основе соблюдения следующих принципов:

1)законность;

2)демократизм;

3)гуманизм;

4)взаимосвязь с патриотическим, трудовым, экологическим и другими видами воспитания на общей нравственной основе;

5)обеспечение взаимодействия государства с институтами гражданского общества и конфессиями;

6)соответствие закономерностям развития правового государства и гражданского общества;

7)возможность «финансового обеспечения реализации задач государственной политики за счет средств бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации в сочетании с финансовой поддержкой на основе государственно-частного партнерства»[19].

«Основные направления государственной политики в сфере социальной защиты населения»:

1)правовое просвещение и правовое информирование граждан;

2)»развитие правового образования и воспитания подрастающего поколения в образовательных учреждениях различного уровня посредством внедрения в образовательный процесс учебных курсов, программ, учебно-методических материалов, обеспечивающих получение знаний в области права»;

3)»совершенствование системы юридического образования и подготовки квалифицированных юристов и педагогических кадров в области права;»

4) «развитие в сферах культуры, массовой информации, рекламной и издательской деятельности, направленные на формирование высокого уровня правовой культуры и правосознания граждан»;

5)совершенствование деятельности государственных и муниципальных органов, правоохранительных органов, направленной на обеспечение законности и правопорядка и повышение правосознания служащих государственных и муниципальных органов;

6)совершенствование «деятельности в области оказания квалифицированной юридической помощи, в том числе создание эффективной системы бесплатной юридической помощи»[20].

 

 

Date: 2016-02-19; view: 2981; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию