Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иные нововведения в законодательство, вступающие в силу в январе 2016 года





 

Суть изменений:

 

Помимо вышеперечисленных нововведений, следует отметить и другие изменения законодательства РФ, которые представляют интерес для работников контрактных служб, контрактных управляющих:

 

1-е изменение — участнику закупки предоставляется право приобщить к заявке на участие в конкурсе платёжное поручение о перечислении обеспечения заявки без отметки банка или не заверенную банком копию платёжного поручения:

 

Федеральным законом от 29.12.2015 года №390-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» внесены соответствующие изменения в редакцию пункта 5 части 2 статьи 51 Закона № 44-ФЗ о контрактной системе, направление на упрощение участия в конкурсах.

 

2-е изменение — изменена формулировка пункта 2 части 10 статьи 31 Закона 44-ФЗ о контрактной системе:

 

Согласно новой формулировке закона, заказчик или комиссия по осуществлению закупок обязаны отстранять от участия в закупках лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), если обнаружат, что

предлагаемая таким участником закупки цена закупаемых лекарственных препаратов (в случае, если участник закупки является производителем таких лекарственных препаратов или если при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд начальная (максимальная) цена контракта превышает десять миллионов рублей, а при осуществлении закупок для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд начальная (максимальная) цена контракта превышает размер, который установлен высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации и составляет не более десяти миллионов рублей) превышает их предельную отпускную цену, указанную в государственном реестре предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, и от снижения предлагаемой цены при заключении контракта участник закупки отказывается.

 

3-е изменение — внесены изменения в перечень товаров, работ, услуг, необходимых для оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера:

 

Распоряжением Правительства РФ от 17 декабря 2015 г. № 2590-р утверждена новая редакция перечня товаров, работ, услуг, необходимых для оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

 

4-е изменение — расширен перечень случаев заключения контракта жизненного цикла:

 

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2015 № 1480 «О внесении изменений в пункт 1 постановления Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. № 1087» перечень случаев заключения контракта жизненного цикла дополнен. В частности, подписанным постановлением разрешается заключение контрактов жизненного цикла в отношении объектов здравоохранения, санаторно-курортного лечения, культуры и культурного наследия, объектов социального обслуживания граждан и объектов, предназначенных для проживания военнослужащих и членов их семей, а также объектов хозяйственного, технического, тылового, медицинского назначения, учебно-материальной базы боевой подготовки, воспитательной работы и службы войск.

5-е изменение — определены особенности заключения и исполнения контрактов получателями средств федерального бюджета в рамках исполнения федерального бюджета на 2016 год:

 

28 декабря 2015 года Правительством Российской Федерации издано постановление №1456 «О мерах по реализации Федерального закона «О федеральном бюджете на 2016 год». Постановление подготовлено Министерством финансов Российской Федерации в целях реализации Федерального закона от 14 декабря 2015 года №359-ФЗ «О федеральном бюджете на 2016 год».

 

Постановление устанавливает ряд положений, касающихся особенностей заключения и исполнения в 2016 году получателями средств федерального бюджета контрактов, среди которых особо стоить отметить следующие:

 

— определены особенности принятия в 2016 году бюджетных обязательств, возникающих из государственных контрактов (см. п. 12 и 13 постановления Правительства РФ № 1456 от 28.12.2015 г.);

 

— установлены размеры авансовых платежей по государственным контрактам для получателей средств федерального бюджета в 2016 году (см. п. 36 постановления Правительства РФ № 1456 от 28.12.2015 г.)

 

6-е изменение — изменены условия отнесения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к субъектам малого предпринимательства:

 

Федеральным законом от 29.12.2015 №408-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» статья 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» с 01.01.2016 г. изложена в новой редакции. В указанной статье содержатся условия (критерии) отнесения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к субъектам малого предпринимательства.

 

Новые условия (критерии) отнесения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к субъектам малого предпринимательства будут применяться с 01 августа 2016 года, когда Федеральной налоговой службой (ФНС России) будет сформирован и размещён единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

 

7-е изменение — применяется новый порядок обязательного общественного обсуждения крупных закупок:

 

Приказом от 30.10.2015 № 795 утверждён новый Порядок обязательного общественного обсуждения закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в случае, если начальная (максимальная) цена контракта либо цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), превышает один миллиард рублей. Данный порядок будет применяться с 01 января по 31 декабря 2016 года. Особенностью нового порядка обязательного общественного обсуждения закупок является то, что он распространяется на любые способы определения поставщика (подрядчика исполнителя), в том числе и путём закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

 

Практические последствия:

Указанные изменения законодательства РФ необходимо учитывать при планировании и осуществлении закупок в 2016 году.

Источник: Балтийский тендерный центр www.baltictender.ru.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию