Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая гражданская война





Кризис государства повлек за собой ослабление английской власти на национальных окраинах. Шотландия с 1637 года была фактически независима, а в октябре 1641 года вспыхнуло Ирландское восстание 1641-1652 годов. Король Карл I не намеревался смириться с потерей реальной власти. В январе 1642 года он предпринял попытку арестовать пятерых вождей парламента (Пима, Гемпдена) по обвинению в государственной измене, но возмущенные лондонцы укрывают их в Сити. Фактически лишившийся власти король 10 января 1642 года выехал на север Англии, где при поддержке еще верных ему лордов начал собирать войска. Парламент принимает «Девятнадцать предложений» королю, которые приглашали Карла I вернуться в Лондон, но потребовали от него признать усиление власти парламента. Король отверг эти предложения и 22 августа 1642 года в Ноттингеме объявил войну парламенту. Так началась первая гражданская война.

Армия короля состояла в основном из дворян северных и западных графств Англии. Они сражались в конном строю, поэтому роялисты получили название кавалеров. На стороне парламента выступили жители экономически развитых восточных графств во главе с Лондоном. Солдатов парламентской армии называли круглоголовыми. Парламент, где преобладали пресвитериане, стремился к урегулировать конфликт, заключить компромисс с Карлом I. На полях сражений эта политика приводила к нерешительности предводителей круглоголовых. Они упустили инициативу и в первом же сражении при Энджхилле 23 октября 1642 года парламентская армия потерпела поражение. Армия кавалеров закрепилась в центре страны, а король разместил свою штаб-квартиру в Оксфорде.

В 1643 году король урегулировал отношения с Шотландией. Заключив с ней Торжественную Лигу и Ковенант, Карл I признал законность кальвинизма на шотландской земле. В Англии, на территориях контролируемых парламентом, вводится пресвитерианское церковное устройство. В критическое для английской революции время в деревне разворачивается массовое крестьянское, а в городах — плебейское движение в поддержку линии индепендентов. Радикальные настроения усиливались в парламенте и в армии. Вождь индепендентов Оливер Кромвель стремился преобразовать парламентское войско в боеспособную, регулярную, дисциплинированную армию. Ему удалось сместить со своих постов старое, пресвитерианское командование парламентскими войсками. Основой новой армии Кромвеля стали отряды «железнобоких», получивших свое название за стойкость в сражении 2 июня 1644 года при Марстон-Муре, где кавалеры понесли серьезное поражение. 11 января 1645 года парламент принимает акт об организации Армии нового образца, фактическим главой которой становится Кромвель. Через полгода, 14 июня 1645 года роялисты были наголову разбиты в сражении при Нейзби. Карл I бежал на север и сдался в плен шотландцам. В 1646 году сопротивление кавалеров было сломлено на всей территории Англии.

24 февраля 1646 году парламент издает ордонанс о ликвидации королевской опеки над земельной собственностью подданных; тем самым было отменено феодальное держание земли от короля. Дворяне-землевладельцы превращались из феодальных в частных земельных собственников. В то же время средневековые обязанности крестьян по отношению к лордам не отменялись. В промышленности и торговле с уничтожением монопольных прав возобладал принцип свободной конкуренции. В то же время было приостановлено действие законодательства против огораживаний. Все эти меры вполне удовлетворяли требованиям нового дворянства и буржуазии. Они стремились стабилизировать положение в стране и закрепить достигнутые успехи. 1 февраля 1647 года парламентские лидеры выкупили короля у шотландцев и начали с ним переговоры, добиваясь согласия на установление конституционной монархии.

Редактировать

Date: 2016-02-19; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию