Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало революции





В 1628 году парламентская оппозиция изложила свои требования в «Петиции о праве». В ответ Карл I разогнал парламент и в течение 11 лет правил единолично с помощью своих фаворитов — графа Страффорда, наместника Ирландии, и архиепископа Уильяма Лода. Он без согласия парламента устанавливал новые налоги, штрафы и поборы. Твердый курс короля на установление абсолютной власти вызывал недовольство и возмущение широких масс населения в Англии, Шотландии, Ирландии, усиление эмиграции в Северную Америку. В религиозной сфере королевские власти проводили политику церковного единообразия, сводившуюся к ущемлению всех конфессий в пользу англиканской церкви. Особое возмущение церковная политика Карла I встречала в Ирландии, которая сохранила верность католицизму, и в Шотландии, где кальвинизм уже был принят в качестве государственной религии.

В Шотландии попытка ввести церковное единообразие привела в 1637 году к антианглийскому восстанию и принятию Ковенанта. В англо-шотландской войне, в 1639 году, войска Карла I потерпели поражение. Для сбора средств на продолжение войны Карл I вынужден был созвать сначала Короткий парламент (13 апреля — 5 мая 1640), а затем Долгий парламент. Последний открылся 3 ноября 1640 года и сразу же выдвинул ряд решительных требований королю. Эта дата считается началом Английской революции.

Программой действий парламента стала принятая в декабре 1640 года «Петиция о корнях и ветвях», потребовавшая уничтожения епископата. Опираясь на всемерную поддержку горожан Лондона, парламент принимает решения об отмене произвольных налогов, об уничтожении всех монопольных патентов и привилегий (их обладатели были изгнаны из парламента), был принят билль о нераспускаемости парламента без его согласия. В мае 1641 года начался суд над графом Страффордом. Под давлением парламента Карл I подписал смертный приговор своему фавориту, который был казнен 12 мая 1641 года. Позже судьбу Страффорда разделил архиепископ Лод. В июле 1641 года парламент упразднил суды Звездной палаты и Высокой комиссии. К августу 1641 года государственная власть фактически перешла в руки парламента.

Тогда же в парламенте обнаружились разногласия. Опасаясь, что принцип равенства и самоуправления, победив в церковных делах может повлиять на политические порядки в стране лендлорды, блокировавшись с наиболее умеренными членами парламента, сорвали решение вопроса об уничтожении епископата и реорганизации церкви на кальвинистских началах. Ожесточенная борьба развернулась в Долгом парламенте при обсуждении антиабсолютистской Великой ремонстрации, которая была принята 22 ноября 1641 года большинством всего в 11 голосов.

Редактировать

Date: 2016-02-19; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию