Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренировки на лестнице





Средством тренировки может стать лестница. Об этом говорит в статье «Гимн лестнице» Д.М. Аронов.

Полезно избегать лифтов и пользоваться лестницами, ведь даже при умеренной скорости подъёма мы затрачиваем около 15 килокалорий в минуту - столько, сколько тратит за это же время человек, идущий по ровной поверхности со скоростью не менее 3,5 километра в час с грузом в 100 килограммов на плечах!

Ходьба по лестнице - это, конечно, нагрузка, но именно поэтому она может стать прекрасным способом борьбы с гиподинамией и повседневной физической тренировкой для всех практически здоровых людей в возрасте до 50 лет.

Прежде чем начать регулярную ходьбу по лестнице, определите степень своей тренированности. А сделать это надо так. Поднимитесь на 4-5-й этаж в среднем темпе, не останавливаясь на площадках. Если этажи легко покорились, значит, вы хорошо тренированный человек. Тот, кто задохнулся, дойдя до 4-го этажа, обладает средней физической подготовкой. Появление одышки уже на 3-м этаже свидетельствует о том, что вы совсем не тренированный и вам больше, чем кому-либо другому, необходимо активизировать свой двигательный режим.

Для начала возьмите за правило всякий раз, когда на работе или дома нужно подняться на 4-5-й этаж, не пользоваться лифтом. В первые недели не торопитесь, следите за дыханием, поднимайтесь спокойно (ступенька - 1 секунда). Более тренированные люди могут подниматься но лестнице быстрее, преодолевая две ступеньки за 1 секунду.

Через 1-2 месяца организм адаптируется к подъёму на 4-5-й этаж, и вы уже не будете задыхаться, перестанут болеть мышцы ног, и теперь уже можно начинать тренировки. В том же темпе по нескольку раз поднимайтесь и спускайтесь с 4-5-го этажа, постепенно доводя время одной тренировки до 10 минут. Если в течение дня перед работой, после нее или во время обеденного перерыва вам удастся сделать два таких десятиминутных «марша» по ступенькам - очень хорошо.

Лестница - конструкция, весьма удобная для тренировки. Затрачивая большую энергию на подъёме, вы отдыхаете на спуске. Если регулярно тренироваться, вы очень скоро почувствуете, насколько улучшилось ваше самочувствие. Убедиться в этом поможет дневник самоконтроля, который надо обязательно вести. Приступая к тренировкам, отметьте в нем время, в течение которого вы относительно спокойно поднимаетесь па 4-5-й этаж, а после подъёма - частоту дыхания и пульса в минуту. Такие же записи сделайте через 4 месяца. Наверняка этажи вы преодолеете быстрее, а частота пульса и дыхание станет реже. Это значит, что уровень тренированности вашего организма повысился.

Может возникнуть естественный вопрос: поможет ли лестница укрепить здоровье тем, кому уже за 50 и есть нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы? Людям с выраженной сердечной недостаточностью, у которых даже минимальные нагрузки влекут за собой резкое ухудшение самочувствия, одышку, приступы стенокардии, конечно же, нельзя подниматься по лестнице выше 2-го этажа, и то лишь с разрешения врача. Кардиолог в каждом конкретном случае решает, можно ли данному больному пользоваться лестницей как средством тренировки. Некоторым больным, перенёсшим инфаркт миокарда, врачи рекомендуют тренировки на лестнице, с регулярными остановками между этажами. Однако делать это на свой страх и риск без разрешения и без контроля врача ни в коем случае нельзя!» http://www.pravilnoe-pokhudenie.ru/yoga-dlya-pokhudeniya.jpg

Date: 2016-02-19; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию