Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советы начинающим холонавтам





Постарайтесь первое время приходить на занятия заранее. Дайте себе время подготовить место, успокоиться, настроиться и сосредоточиться.

Надевайте только удобную одежду, не стесняющую движений. Снимите все украшения и аксессуары, которые могут вас поранить. В категорию опасных вещей входят также и контактные линзы. Обязательно снимите их перед дыхательной сессией.

Чтобы легче дышалось лучше в день занятий холотропным дыханием употреблять легкую пищу или вовсе не кушать. Это поможет вам сделать дыхание более легким, чистым и глубоким.

Не забывайте о нуждах своего организма. Перед сессией обязательно посетите туалет.

Внимательно отнеситесь к выбору партнера. Во время дыхательной сессии вас ничто не должно отвлекать. Прислушайтесь к своим чувствам, доверяете ли вы этому человеку? Если нет, то стоит поменять ситтера.

Старайтесь не разговаривать, уважайте состояние переживания участников, находящихся рядом. Любые слова и разговоры могут вывести холонавта из необычного состояния.

Помните, что вы в любой момент можете попросить о помощи или прекратить дыхание в любой момент. Для этого достаточно просто сказать «Стоп» и воздействие будет незамедлительно прекращено.

Не сосредотачивайтесь на мыслях. Пусть ваше внимание будет направлено на анализ дыхательного процесса, на звуки музыки и на поддержание ритма.

По окончании сессии не сдерживайте себя и не стесняйтесь рисовать мандалу или свободно танцевать только потому, будто вы не умеете этого делать. В данном случае важно не то, насколько умелый вы художник или танцор, а возможность использовать эти средства для самопознания.

Рассказывайте только то, что считаете нужным и полезным для собственного личностного роста. При этом воздерживайтесь от трактовки чужих переживаний.

Прислушивайтесь к советам ведущего и более опытных холонавтов.

Прежде чем покинуть место занятий холотропным дыханием, подойдите к ведущему, чтобы он убедился, что с вами все в порядке и все переживания полностью завершены.

Придерживаясь этих простых и не хитрых советов, вскоре вы почувствуете колоссальную разницу между качеством жизни до холотропного дыхания и после начала занятий. Вы станете более уверенным в себе человеком, почувствуете внутреннюю свободу и независимость, сможете легко преодолевать жизненные «тупики» и обретете целостность.

Ваша фигура преобразится в соответствии с вашим внутренним состоянием и обретет красивые формы. Хотите быть красивой, свободной и независимой, работайте не только над своим физическим телом, а и над душевным состоянием. Всегда стремитесь к гармонии и умиротворенности.

Техника правильного дыхания

Для успеха занятий гимнастикой, бегом и другими упражнениями важно правильно дышать, выполняя те или иные физические упражнения.

Наклоны, повороты, вращение туловища, махи и круговые движения руками и ногами включают в свои тренировки и спортсмены и люди, занимающиеся физкультурой для удовольствия и укрепления здоровья. В этих упражнениях фазы дыхания и движения согласуются по анатомическому признаку.

Вдох делают в положениях, способствующих расширению грудной клетки, а выдох - когда она сжимается. Например, выполняя наклоны вперёд, касаясь руками пола, вдох надо делать в положении, когда туловище выпрямлено, руки опущены и слегка отведены назад. Экспериментально доказано, что именно такая поза способствует наполнению лёгких воздухом в наибольшей степени. А выдох делайте, наклоняясь вперёд: грудная клетка и органы брюшной полости в этот момент сжимаются, что помогает более полному вытеснению воздуха.

В силовых упражнениях выдох рекомендуется делать в момент наибольшего мышечного усилия, а вдох, когда напряжение мышц наименьшее. Взять хотя бы такое упражнение: поднимание ног вверх из положения лежа на спине. Здесь вдох производят во время поднимания ног, а выдох при опускании их вниз, когда напряжение мышц живота больше. Другой пример: при отжимании от пола в положении лежа, сгибая руки, делают вдох, выпрямляя - выдох. Когда в работу одновременно вовлекаются все основные мышечные группы, дыхание задерживают, как это бывает при выжимании вверх от груди тяжёлого снаряда: штанги, гири.

Особенно важно правильно дышать, выполняя упражнения циклического типа (бег, ходьба на лыжах, плавание), когда потребность организма в кислороде возрастает в несколько раз. Например, при беге с умеренной скоростью она увеличивается в 8-10 раз по сравнению с состоянием покоя.

При беге прежде всего нужны определённые, согласованные с движениями тела ритм и частота дыхания. Беспорядочное, с паузами или, напротив, слишком частое дыхание нарушает ритм бега, затрудняет координацию и не обеспечивает достаточной вентиляции лёгких. Учитесь дышать так, чтобы при медленном беге на каждый вдох и выдох приходилось по три-четыре шага, а при движении со средней скоростью - по одному-два. Если на первых порах почувствуете, что воздуха не хватает, дышите чаще: вдох на один шаг, выдох на другой.

Совсем иной характер техники правильного дыхания при быстром беге на короткую дистанцию. Здесь потребность в кислороде так велика, что удовлетворить ее не может самое совершенное дыхание. Для того чтобы пробежать сто метров с высокой скоростью, организму требуется 5-7 литров кислорода, то есть за 12-15 секунд лёгкие должны пропустить через себя 125-150 литров воздуха. А они могут обеспечить лишь одну пятую часть требуемого количества. К тому же сердце и лёгкие обладают большой инерцией и достигают высокой работоспособности через три-пять минут, а время скоростного бега - считанные секунды. Немаловажно и то, что при спринте напряжённо работают мышцы всего тела, а это мешает дышать полной грудью.

Значит, положение безвыходно? Нет, природа предусмотрела подобные ситуации и создала эффективный механизм получения энергии при кратковременных, но весьма интенсивных движениях. В этом случае организм, как говорят физиологи, работает в долг.

В мышечных клетках имеются макроэнергетические соединения, которые способны распадаться и выделять много энергии в бескислородной среде, кислород требуется лишь для их восстановления.

Не обязательно быть спринтером, чтобы испытать это. Кому не приходилось спешить на автобус? Осталось пройти каких-нибудь 20 метров, а двери автобуса начинают плавно смыкаться. Тогда вы бежите во всю прыть и в последний момент успеваете вскочить в машину. И только здесь, ощутив острую нехватку воздуха, начинаете учащенно дышать, ликвидируя кислородный долг.

При поперечном одношажном ходе на лыжах дыхание и движения согласуются следующим образом: шаг одной ногой - вдох, шаг другой - выдох. Время от времени (через 5-10 минут) сочетание меняют: если вдох приходится на шаг правой, то теперь - на шаг левой, иначе правая и левая половина лёгких будут вентилироваться неравномерно.

Передвигаясь на лыжах одновременными ходами, то есть толкаясь двумя палками одновременно, целесообразно при выпрямлении туловища и выносе палок вперёд делать вдох, так как мышцы живота и плечевого пояса расслаблены, а грудная клетка свободно развёрнута. Сгибая туловище и отталкиваясь палками, сделайте выдох.

В плавании система дыхания диктуется стилем. Если вы плывёте брассом, вдох можно сделать только в момент поднимания головы над водой; если кролем - то в конце гребка, когда лицо повёрнуто в сторону и рот оказался над водой. В другие фазы плавания можно лишь выдыхать воздух в воду. Выполняя движения циклического типа, надо стараться дышать ровно и глубоко, делая акцепт на выдох. Чем полнее выдох, тем глубже будет вдох и тем лучше вентиляция лёгких. Однако во всем необходимо чувство меры. Чрезмерно глубокое дыхание может дать обратный эффект - снижение минутного объёма дыхания. К тому же слишком редкое дыхание рефлекторно замедляет скорость движения. Немаловажно и такое обстоятельство. Глубокое дыхание, как уже говорилось, требует усиленной работы дополнительных дыхательных мышц. Эти мышцы потребляют много энергии и довольно быстро устают, их коэффициент полезного действия в несколько раз меньше, чем основных.

Специальные исследования показали, что при умеренной нагрузке целесообразно дышать так, чтобы дыхательный объем оставлял 25-40 процентов жизненной ёмкости лёгких, а при большой - 40-70 процентов. Конечно, самостоятельно определить дыхательный объем с точностью до одного процента невозможно. Но приблизиться к требуемым показателям при желании и настойчивости удаётся. Ориентиром послужит амплитуда движений грудной клетки. Сделайте максимально полный вдох и такой же выдох и проследите, насколько расширилась ваша грудная клетка. Так вот, при умеренной нагрузке целесообразно дышать так, чтобы она расширялась на одну треть от максимума, а при большой нагрузке - на две трети.

В некоторых циклических движениях существует принудительная зависимость дыхательного объёма от частоты и ритма движений. Так, в плавании приходится дышать сравнительно редко, но глубоко. В гребле на каждый гребок приходится один дыхательный цикл, а частота гребков не превышает сорока в секунду. Следовательно, частота дыхания не может быть больше, и для обеспечения нормальной вентиляции лёгких приходится дышать очень глубоко.

Выполняя физические упражнения, старайтесь (если это возможно, конечно) дышать носом. Это условие особенно важно, если занятия проходят не в помещении. Наружный воздух, проходя по носовым ходам, нагревается, очищается от пыли и микроорганизмов. Когда человек дышит ртом, воздух сразу попадает в носоглотку. Пыль и микробы частично оседают на миндалинах, а частично проникают в трахею и бронхи. Загрязнение и переохлаждение дыхательных путей нередко вызывают простудные и инфекционные заболевания - бронхит, ангину и другие.

При интенсивной физической работе, когда лёгкие пропускают через себя больше 40 литров воздуха в минуту, проходимость носовых ходов становится недостаточной. Тогда приходится дышать через нос и рот одновременно. Так делают даже выдающиеся спортсмены, отлично владеющие дыханием. Можно применять и такой способ дыхания - вдыхать воздух через нос, а выдыхать через рот. Только помните, такое дыхание опасно в холодное время года. Нос, при вдохе охлаждённый морозным воздухом, не будет нагреваться при выдохе через рот. Минут десять такого дыхания при температуре ниже двадцати градусов - и вы отморозите нос.

Кислород на закуску

Большинство проблем со здоровьем возникает из-за того, что мы не умеем правильно дышать. Это доказано научно. Так, лауреат Нобелевской премии Отто Варбург утверждает, что онкология имеет одну причину — недостаток кислорода в организме. И ему нельзя не верить, поскольку это ведущий онколог мира.

Итак, чтобы хорошо себя чувствовать и отлично выглядеть, надо научиться правильно дышать. В первую очередь освойте глубокое дыхание животом

Для начала надо лечь на спину и положить какую-нибудь книгу на живот под нижний край грудной клетки. Теперь глубоко вдохните через нос так, чтоб живот надулся как пузырь. Проследите, чтобы книга поднималась с каждым вдохом. Затем, медленно выдыхая через нос, дайте животу опуститься. Выдавите воздух полностью, прижимая книгу к животу. Старайтесь выдыхать немного дольше, чем делаете вдох. Это поможет очиститься от токсинов. Самый лучший вариант, если дыхание животом войдет у вас в привычку.

Оно поможет обрести стройную фигуру и прекрасный цвет лица. Делайте три раза в день по 10 упражнений. Для этого встаньте и медленно глубоко вдохните воздух животом через нос на два счёта. Задержите воздух на восемь счетов, а потом выдыхаете его на четыре счёта. Спустя какое-то время вы заметите, что объем легких увеличился (теперь вы вдыхаете на четыре или шесть счетов). Начинайте задерживать дыхание на 16 (24) счетов, а выдох продлите до 8 (12). Это упражнение занимает не более 5 минут и особенно эффективно сжигает калории после еды.

Перед приёмом пищи сделайте 10 вдохов, нормализующих пищеварение. Встаньте. Глубоко вдыхая, отводите голову назад, будто хотите посмотреть на люстру. После крошечной паузы с усилием выдохните так, чтобы раздалось «ха».

Возьмите за правило раз в день совершать пятиминутную прогулку, во время которой дышите только носом — прекрасный способ «накачать» — тело кислородом и поднять настроение.

Не пренебрегайте глубоким дыханием, даже если обладаете фигурой фотомодели: специалисты полагают, что поверхностное дыхание «виновато» примерно в 75% всех заболеваний, с которыми люди обращаются к врачам.

Закаливание воздухом

Действие воздуха на человеческий организм зависит от его химического состава, температуры, физических свойств, присутствия примесей. Воздух воздействует непосредственно на кожу, а через нее - на нервную систему человека. Закаливание воздухом повышает приспособляемость организма к резким изменениям температуры и влажности атмосферы, влияющим на теплоотдачу тела.

Известно, что чаще простуживаются люди, которые слишком тепло одеваются, боятся свежего воздуха, открытой форточки, не приучены к прохладе. Объяснить это очень легко: их нетренированная нервная система не успевает регулировать и уравновешивать производство и расходование тепла. Отсюда перегрев или переохлаждение организма и как его следствие - простуда.

Вероятно следует остановиться и ещё на одной негативной стороне отсутствия закалки: у людей тренированных холодный воздух «усталые силы бодрит», нетренированных же холод делает пассивными, вялыми, малоподвижными, вся жизнедеятельность организма у них понижается.

Закаливание воздухом доступно для всех, его можно проводить в течение круглого года. Эффективность закаливания зависит от интенсивности термических раздражителей. Это значит, что чем прохладнее окружающий воздух и чем продолжительнее процедура, тем сильнее ее закаливающее действие и тем более заметные изменения происходят в организме. Это значит также и то, что в начальный период закаливания раздражения должны быть кратковременными и мало интенсивными, а затем, в процессе тренировки, их интенсивность и продолжительность необходимо понемногу увеличивать. Начинать подготовку следует с наступлением весеннего тепла, постепенно, на протяжении одной-двух недель, приучая кожу к смене температур.

Имеется несколько способов закаливания воздухом: сон при открытых окнах (а зимой - при полуоткрытых форточках), зимние виды спорта (коньки, лыжи), воздушные ванны.

Воздушные ванны являются одной из наиболее мягких и осторожных способов закаливания. Их принимают, сняв одежду, на открытом воздухе, в тени, или же в помещении, куда обеспечен свободный доступ свежего воздуха. Воздушные ванны следует сочетать с движением (физические упражнения, утренняя гимнастика, ходьба, игры) и водными процедурами. Начинать принимать воздушные ванны рекомендуется при температуре не ниже 20°C, в тихую погоду.

В дальнейшем температура воздуха должна постепенно снижаться. В первый день воздушная ванна длится 10 мин. Ежедневно длительность приёма можно увеличивать в среднем на 10 мин, со временем доведя ее до нескольких часов. Делается это с учётом индивидуальных особенностей тренирующихся. При учащении пульса и дыхания воздушные ванные следует прекращать, а при первых признаках охлаждения - приступать к выполнению физических упражнений и некоторое время находиться в движении.

Зимой воздушные ванны принимают в комнате, открыв форточку (фрамугу). Если при этом ощущают холод или озноб, следует сделать несколько энергичных движений, растереть кожу от периферии к центру или, прекратив процедуру, одеться.

Воздушные ванны возбуждают аппарат терморегуляции, положительно влияют на всю деятельность кожи, на сердечно-сосудистую и дыхательные системы, органы пищеварения, оказывают благотворное воздействие на психику и работоспособность.

Следует подчеркнуть, что бывать как можно больше на свежем воздухе - уже само по себе полезно для здоровья. Прогулки в любую погоду должны стать непременной частью режима для каждого.

Упражнения на утро

Итак, хотите быть сильным, здоровым, красивым? Будьте им.

Приступайте к физическому самовоспитанию, не откладывая начало на завтра. Утренняя зарядка, производственная гимнастика, прогулки, туристские походы, спортивные игры, танцы и просто разминка в любую свободную минуту.

Благотворное влияние физической активности скажется чувством бодрости, отзовётся «мышечной радостью». Зарядку можно делать, не вставая с постели. Проснувшись, мы обычно инстинктивно несколько раз потягиваемся. Можно считать, что это первое физическое упражнение утром. Выполнив его, сделайте несколько простых движений:

- вытяните вперёд руки и сильно прижмите одну ладонь к другой;

- вытяните руки вдоль тела и с силой вдавите голову в подушку;

- положите подушку на живот и крепко обхватите ее руками, стараясь как можно сильнее прижать к телу;

- подняв руки вверх и выпрямив ноги, несколько раз потяните носки на себя; - подтяните по очереди (по 4-6 раз) колено то одной, то другой ноги к груди, акцентируя выдох.

Если вы располагаете ещё одной-двумя минутами, можно сделать самомассаж шеи, груди, ног и рук, а также живота (лёгкими круговыми движениями рук по часовой стрелке, постепенно увеличивая их скорость и силу).

Убирая постель, заставьте поработать мышцы спины, живота, груди. Для этого наклоняйтесь вперёд так, чтобы ваши ноги и туловище как бы образовали прямой угол. Спину при этом держите прямо, она не должна быть согнутой в пояснице. Ноги в коленях не сгибайте, живот подтяните.

Умываясь, встаньте на резиновый коврик с бугристой поверхностью. Это хорошая тонизирующая процедура. Наклоняясь над раковиной, не горбитесь, не прижимайте подбородок к груди, не поднимайте плечи и не выпячивайте живот.

Вытираясь, выполните несколько упражнений с полотенцем:

- взяв полотенце за концы (так, чтобы оно слегка провисало под подбородком), резко натягивайте его (10- 15 раз), чтобы оно похлопывало по подбородку;

- держа руки с полотенцем перед собой на ширине плеч, поднимите их вверх, затем отведите за голову, за спину как можно дальше. Обратным движением опустите перед собой (повторите 8-10 раз).

Надевая носки, чулки, туфли, слегка наклонитесь вперёд, поднимите согнутую в колене ногу, коснитесь руками икроножных мышц, а затем наденьте носок. В этом же положении попробуйте зашнуровать ботинки. Если трудно и вы теряете равновесие, обопритесь спиной о стену.

Кстати, утром ходить по квартире лучше всего босиком, приподнимаясь на носках. Выходя из дома, задержитесь у дверных косяков и попытайтесь как бы «раздвинуть» их ладонями. Это упражнение хорошо укрепляет мышцы спины, рук, груди.

Date: 2016-02-19; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию